Были сегодня на узи в ЦИР (Войковская) у Маргариты Евстегнеевой.
Вот мои впечатления...

Конечно, сравнивать с тем, что было на тех же сроках лет 6 назад, не очень правильно, - все же, надеюсь, техника обновляется и люди развиваются.
Последнее платное узи у меня было в Инвитро в 12 недель. Бесплатное - в ЖК в 21 неделю.
В 12 недель ничего особенно не видно, измерили параметры в соответствии с планом скринингового исследования. Спокойно, дружелюбно.
В 21 неделю меня направили в ЖК, да еще и не в привычную, а в ее новообретенный (в свете объединения всего и вся) филиал - маленький, тесный, старый. Врач там была та же, что лет 7 назад мне делала первое узи при первой беременности в ЖК. Но только она была теперь совсем усталая, обозленная, задерганная, - всем своим видом говоря: "и за что меня сослали сюда!" Кое-как она не срывалась и отвечала тоном, который, вероятно, давался ей с большим трудом. На вопросы отвечала однословно. Пол сказала (верно), на том спасибо. Выдала листочек с заключением, никаких фото.
В ЦИР мне не понравилось только то, что мы были вынуждены ждать - приехали за полчаса, перед нами прошла женщина на время позже нашего, потом явились те, кто прямо перед нами, и в итоге мы ждали еще 25 минут от запланированного (в сумме почти час). Впрочем, перед зданием есть небольшой сквер с площадкой, а чуть дальше через дорогу - еще один. Если бы не это, в тесном коридоре ЦИРа ребенок бы устал от неподвижности.
Какие плюсы:
- на качестве диагностики и вежливости врача ожидание и неразбериха со временем никак не отразились (администратор и помощница врача сами по себе какие-то "я тут не при чем")
- мы пошли все втроем (муж, я, ребенок), удобно расположились, смотрели в отдельный экран
- врач с огромным опытом и стажем, сертификатами и прекрасными отзывами (присоединяюсь к ним)
- врач все в деталях смотрела и измеряла - и нам показывала и рассказывала (в ЖК они меряют только базовые параметры, как я понимаю)
- врач спокойная, общалась дружелюбно со мной, мужем, ребенком (что всегда для меня показательно); на все наши вопросы отвечала доступным языком и давала исчерпывающие объяснения
- по итогам выдали 9-страничный отчет (4 стр - исследование и 5 стр - фотографии) + запись на диск
Так что если что - то туда, мне понравилось качество.
Через 2 недели пойду на узи в ЖК - посмотрим, что скажут там. Благодаря детальным комментариям, знаю, о чем спросить.