год

Что делаете, когда ребенок разогнался?

Лучший ответ

Со старшей так делала (про двери, только уводила в ее комнату). Она очень легковозбудимая и иногда просто треш был. Вот чтоб не сорваться (ведь иногда хочется всыпать), уводила и увожу (ей скоро 8)в ее комнату. По мне, лучше так, чем орать, лупить и тд. Пока она там плачет, я смогу выдохнуть, сходить попить водички, собраться с силами и пойти к ребенку на разговор (не, не подумайте, что ребь плачет, а я пол часа слушаю, гуляя по квартире, нет, это прям все в пару минут)). Успокоить и объяснить что к чему
09.03.2023
Очень Вас понимаю.. это тяжело, это изматывает так что едет крыша. В таких случаях я стараюсь уговорить, отвлечь, иногда игнорировать. Но я не волшебник, а только учусь. Срывы бывают, повышаю голос, но от этого хуже всем.
09.03.2023
Я бы тоже так поступила. Или выставила ребенка, или ушла бы сама попить чай со сладким, а потом бы разобралась с уборкой спокойно.
09.03.2023
Валерия, насчёт чая - ты очень права! Я часто забываю что-то сделать для себя, чтобы вернуть равновесие. А выставлять ли - я не знаю. Вот выставила, а она так зарыдала, как-будто я её в детдом сдала 😭 Жалко очень. Вдруг она чувствует себя брошенной?
09.03.2023
Baby, и что? Ты никак не можешь понять одного: плачь - это нормально! Ребенок не может получать все, что хочет, а сейчас как раз возраст устанавливания границ. Она может быть не согласна с тем, что там поступать нельзя, но она получила весьма ожидаемую реакцию от мамы, что вполне нормально. Я считаю, что родитель - живой человек и не обязан каждую свою реакцию рассматривать под микроскопом, особенно если это что-то очень закономерное
09.03.2023
Валерия, может, я просто чего-то не знаю и не умею , поэтому и появился этот пост - может, кто-то поделится опытом )
09.03.2023
Baby, нет, просто у тебя возможно завышенные ожидания от ребенка этого возраста)))
09.03.2023
Валерия, или от меня, как от матери ребенка такого возраста 😂 А в чем завышенные ожидания от ребенка? Типа что истерить не будет?
09.03.2023
Baby, все дети в этом возрасте проверяют границы и проходят через осознание факта "я - не пуп Земли". Истерики сейчас - нормальное явление, это не значит, что ты сделала что-то не так, иногда причины вообще может не быть))) И да, истерика - единственный метод для ребенка выразить свое несогласие с текущим состоянием вещей, а это очень непросто принять, что не все желаемое соответствует действительному, и что не все, что хочется можно осуществлять ))) Если в эту фазу ты будешь в ужасе от каждой истерики и будешь разбирать каждое свое действие как потенциальную причину - грозишь выгореть.
09.03.2023
Валерия, спасибо тебе ) меня очень приземляют и успокаивают твои объяснения 😘
09.03.2023
Я пару раз закрывала дверь ,уходила, теперь ребенок, если ей что то не нравится, говорит мне мама иди в другую комнату)) Тут главное самой конечно успокоиться, но понимаю,что это бывает очень трудно . Я либо оставляю в покое на время, она может и сама успокоится. Или выжидаю немного успокаиваюсь сама и говорю чтобы шла ко мне пожалею и начинаю , как советуют психологи)) "ты расстроилась ,что мама не дала тебе размазать тени по полу, а тебе очень хочется, ну и дальше почему этого делать нельзя"
09.03.2023
о,у моей периодически было. в угол или в комнату свою, без жалости к ее рыданиям и манипуляциям, иначе я б сошла с ума. говорила ей что вот когда успокоишься и перестанешь реветь-тогда и поговорим. потом либо сама ко мне шла ,либо я приходила и был серьезный разговор. но пока она в слезах или манипулирует -никакого внимания, строго. все. сейчас в пять лет уже давно все прекрасно.
09.03.2023
Всыпать по жопе хорошенько.
09.03.2023
Ничего не делаю, глубокий вдох и выдох, стараюсь не обращать внимание и занимаюсь делами, за дверь не выставляла ещё, но он сам обижается на меня и уходит 🤷‍♀️ Иногда от таких вот обид даже смешно становится, что-то не то сказала, нельзя, не надо, не делай так пожалуйста всееее, голова внизу и на кухню уходит
10.03.2023
Aa, да, они так трогательно обижаются 😍
10.03.2023
Относиться проще, я понимаю, когда задолбалась в декрете, это сложно, но если проще относиться, то жизнь легче. В данном случае можно было дать тряпку и ответственное задание ликвидировать последствия, а самой пойти пить чай и пусть она эти блёстки хоть в десны втирает. Если меня что-то прям бесит я иду пить чай))) не всегда конечно я такая спокойная, но иногда получается поймать дзен. И если она хотя бы сделает попытку вытереть за собой - обязательно похвалить
09.03.2023
ПижамаМама, обычно она очень адекватная , убирает за собой, понимает объяснения. Но вот бывает такое - когда уже явное перевозбуждение какое-то и прямо гонит.
09.03.2023
Baby, я обычно выхожу из этой ситуации, чтобы набраться сил принять истерику и подумать. Можно просто в туалет срочно уйти. Речи нет о таком способе обучения ребенка убирать за собой, просто повод - занял ребенка и ушел. Сел, подумал, что с этим делать, подготовился убирать разгром... Без меня дочь может успокоиться или отвлечься на размазывание тряпкой и решение вообще не потребуется и не закрепили негативное поведение своим вниманием. Пишу конечно про свой опыт, мне необходимо брать паузу. Ещё мы ходим в окошко смотреть, если плачет и не может успокоиться. Беру на руки и рассказываю - смотри машинки, домики, а как ты думаешь, куда едет машинка - включаю в разговор ребенка, ей интересно, отвлекается. С точки зрения психологии не знаю является ли это ок решением:(
10.03.2023
Прикрикнуть. Потому что в момент истерики ребенок не способен ничего воспринимать, это раз, и второе, ребенок сам же устает от своего крика. Потом уже можно успокоить и что-то пытаться донести.
09.03.2023
Диана Ли, у меня, кстати, пару раз так было - громко и строго называла её имя, и она как-будто переключалась. Или пугалась 😂
09.03.2023
Выставлять закрывая дверь- плохой способ. Дети вообще закрытые двери не любят, и после этого спокойнее точнее не станет, потом может развиться страх закрытой двери, будет думать что вы его бросаете, и вам снова придётся это расхлебывать. Лучший способ успокоить маленького ребёнка - успокоиться самой.
09.03.2023
Алёна, мне тоже не нравится. Понятно, что всегда лучше на дзене ) Но это и не за секунду происходит, я вообще долго завожусь с ней. Я сто раз объясню , постараюсь отвлечь, развлечь.
09.03.2023
Baby, лучше выставитьза дверь, чем сорваться и наорать))
09.03.2023
Валерия, в этом согласна
09.03.2023
Baby, понятно что на дзене быть сложно, но вот у нас если не реагировать на истерику ребёнка, а продолжить заниматься своими делами, то и истерика у ребенка проходит, она просто понимает что этот способ не работает. Или же в зависимости от ситуации могу взять её на ручки, сказать иди я тебя пожалею, покачать её на коленках. Вы взрослая, она- маленькая и ищет вашей защиты. Выгонять за дверь-это жестоко для любого ребёнка. Потом поведете ребенка в сад, за ней дверь закроют, представьте её ассоциации и как будет реагировать.
09.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стульчик в качестве наказания или возможность успокоиться? Модератор от рождения до года, с тобой всё в порядке?