Войти
Мама девочки (1 год) Санкт-Петербург

Война с горшком!

18
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва
Ранние успехи Правда, очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев писает по команде «пи-пи», а какает исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот — не совсем то, что нам нужно. Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно тебя не оставят в покое, пока не пописаешь, то связь эта установится рано или поздно. Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» — наполнение пузыря — мочеиспускание, а наполнение пузыря — горшок — мочеиспускание. То есть побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»).  Приучение к горшку в возрасте около 18 месяцевПриучение к горшку в более раннем возрастеРебенок осознанно контролирует все процессыПроцесс основывается полностью на рефлексахПриобретенные навыки не теряютсяПри любых переменах в жизни ребенка он быстро забывает все, чему научилсяПриучение проходит быстрее и легчеПриучение дольше и сложнее для ребенкаРебенок наслаждается своими успехами и самим процессомЧастые промашки, больше стресса для ребенка Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок, с 9 месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные — наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи»… Каких бы «поразительных успехов» Вы ни добились, но до того, как ребенок будет готов к приучению к горшку (а это приблизительно в 18 месяцев), успехи эти будут временными, а эпизоды промашек — частыми. И к этому надобно относиться весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что Вам удастся познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
0
06.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Спасибо за статью. В принципе, я не мучила ребенка долгими раздражителями)) и знаю,что приучать можно и после года. Наверно,я бы и сейчас не парилась с горшком, но уж коли 2 мес назад Алису настигла злая потничка-уужжассс((( пришлгсь без памперсов обходиться, да илето! Вот и познакомились с горшком! А мама то мне все ужи прожужжала,почему я ребенка к горшку не приучаю! Прям замучила!!! Я ведь у неё с годика сама просилась... ох,сомневаюсь я что-то)))
0
06.08.2013
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва
Старшая росла беспамперсную эру в сад пошла в 1 год и 10 месяцев , горшок знала ,но аварии были часты смену белья еще около года ежедневно носили . Ну  мама -да ,а мне мая мамО активно внушает , что я говорить стала в 7 месяцев и предложениями, а у меня  еще ни му ни бе ни ку-ка-реку   И что теперь ? МамО в сад 
0
06.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Ну да-ну да))) мы наверно тоже своим выросшим детям будем говорить,какими они вундеркиндами были)))
0
06.08.2013
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва
Я точно не говорю , у меня старшей 22 -скоро будет, обычная ,нормальная  росла ( болела только часто , да падала на ровно месте всегда) Вообще талант для девушки правильно найти мужа , который будет ее любить( те возьмет на себя те проблемы что решали мама с папой) :) а все остальное факультатив .
0
06.08.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков
Классика раннего приучения. Раньше вы на рефлексах ее держали, а сейчас у нее период осознания наступает. Как научится контролировать свое тело, пройдет.
0
06.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Вот оно как! Да уж, период осознания и своеволия)))
0
06.08.2013
Мама троих (16 лет, 14 лет, 12 лет) Калининград
полностью согласна)
0
06.08.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта
да, тоже бывает. если на горшок не хочет писять, несу в ванную.
0
08.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
И что, писает в ванну? Моя с рук вообще ни в какую, тут же вся выворачивается и кричит...)
0
09.08.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта
Писяет и стоя, и с рук.
0
10.08.2013
Мама двоих (19 лет, 14 лет) Химки
В 11 мес была маленькая, а сейчас выросла, вот и делает только, то что хочется ) до 1,6 лет мало кто из деток готов осознанно проститься на горшок...
0
06.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Понятно,спасибо)
0
06.08.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
у нас в год отказался, сейчас если один раз за день сходит, то просто счастье, а так выгибается верещит
0
06.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Да, у нас тоже - выгибается и верещит... можно только подкупить игрушкой или чем-то необычным. И словами типо - смотри!!! Что я сейчас тебе дам!!! Вот это даааа!!!
0
06.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Самара
Период такой. Мы месяц-два так воевали.
0
06.08.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
А потом как? Сам понял,или вы что то сделали?)
0
06.08.2013
Мама мальчика (14 лет) Самара
По-большому просится, а по-маленькому не всегда: когда сам,когда я сажаю. Но гуляем без памперсов давно.
0
06.08.2013
Назрел вопрос к тем, кто ещё кормит грудью! Вопрос про М тем, кто кормит грудью

Похожие записи