во вторник с утра уже были на пляже. место где мы отдыхаем - Чакви, находится оно недалеко от Батуми, так что запросто можно туда съездить погулять, само место - небольшой поселок, спокойный, нешумный. пляж смешанный - песок, галька, камни. и самое главное и что я больше всего люблю - много эвкалиптов.

отдыхаем мы там уже не первый год, в частном секторе у очень милых хозяев с хорошими условиями, дом правда не на пляже, до него надо идти пешком минут 10, зато меньше шуму, сырости. питание тоже легко решаемое, можно готовить прямо дома, но я же еду отдыхать!!! поэтому ограничиваемся только завтраком - чай, бутеры, а обедаем и ужинаем то в ресторане рядом с домом, где отличная ресторанная кухня, но чуть дороговаты цены или чаще в небольшой семейной кафешке, чьи владельцы милая радушная семья, которая нас принимает как близких друзей, кормит от пуза домашней едой - окрошка, пельмени, вареники с разной начинкой, соусы, мясо по всякому, супы, котлеты, пюре, хачапури и т.д. и т.п. и главное для меня - свежая рыба, они договариваются с соседскими мальчишками, которые вылавливают смешанную рыбу (барабулька, кефаль, красноперка и т.д.) и зажаривают или варят прямо к обеду. Лука обожает их пельмени, сколько он их съел за эти дни - не посчитать, Сандрик - вареники. и оба - окрошку :)))). а так как у них все очень и очень вкусно, ни о какой диете речи быть не могло :)))). тем более наплававшись, нагулявшись на свежем воздухе жрать охота, но я все таки спустила свою планку в 69 кг и вешу теперь 67,800 :))))) (главное теперь здесь удержаться и в идеале еще кг сбросить).
ну что еще писать про море.... с погодой нам повезло, хотя 2 дня лил просто проливной дождь, резко похолодало, думали - все, осень, но потом опять распогодилось, припекло солнышко. на 3-ий день прибывания мы все дружно сгорели. я такая аккуратная в этом смсысле, начала облазить, лицо у меня слегка обгорело, даже у мальчишек плечи побаливали. а потому что сюрпризом к нам неожиданно на пол дня приехал Лукин крестный, у него было дело в Батуми и, зная, что мы на море, он захватил с собой старшую 14-летнюю дочь и моего племянника. Гошка с нами уже отдыхал в Чакви, знал где мы будем на пляже и приехали прямо туда. какое у меня было лицо, когда я с дальнего заплыва увидела, что Сандрик бежит к кому-то сломя голову и повисает на шее у высокого парня, я не сразу врубилась, что это мой племянник, особенно с моими зрением. крестный бросил на нас подростков и укатил. в тот день мы еле-еле ушли с пляжа в 2, так как они приехали только к 12 и конечно же не захотели уходить через час. вечером они уехали в Тбилиси.
на следующий вечер мне удружил Лука, мы с ним играли в мяч, он же уже подучился водному поло, поэтому если он тебя поймал с мячом на глубине - кранты, мяч отбирет любым способом, он не расчитал, я тоже, в итоге со всей силы шарахнул меня локтем в губу. крови былоооооооо, хлестало из рассеченной губы, десны, думала без зубов останусь. губа заживает до сих пор. потому что место паршивое, стоит чуть зевнуть или рот пошире открыть, корочка трескается и кровоточит, тем более я же не могла сидеть на берегу :)))), а продолжала отмакивать ее в соленной воде и потом сушить на солнышке. так что фоток моих с моря почти нет :)))) парочка потом в Батуми, ну и в последний день в пещере.
с морем нам тоже очень повезло, хотя Лука так не считает :))))), всего лишь один день после дождя было мутно (песок замешивается) и волнительно, в основном же было голубое чистое море, а вот Луке шторма явно не хватило
ну теперь немного фоток
первый день, еще без загара













