⚪️Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря
⚪️Постоянное желание сходить в туалет, которое не отпускает даже после мочеиспускания
⚪️Ощущение жжения
⚪️Саднения, иногда боли в проекции мочевого пузыря
⚪️Чувство переполненности даже при небольшом количестве мочи
⚪️Возможна реакция на отдельные виды продуктов и напитков, концентрацию мочи соответственно ее состав.
ЗНАКОМО?
Моча стерильная, а все функциональные пробы указывают нам на отсутсвие каких-либо уродинамических нарушений !
В анамнезе, возможно, когда-то и была инфекция, но симптомы не уходят, а курсы антибиотиков не заканчиваются.
Бонусом цистоскопия с заключением - «лейкоплакия» и куча всяких интересных штук !
Так одной из моих девочек с подобными проблемами уже успели ввести филлер под уретру и выполнить лазерное «омоложение» влагалища, в 26 то лет!
Как вам?!
Такой мочевой пузырь мы назовём гиперчувствительным или гиперсенсорным. Это состояние может сопровождать ряд гинекологических и урологических заболеваний!
И это уже не совсем про бактерии 🦠 и антибиотики!
⚪️Геперсенсорность - это повышенная нервная активность от стандартного стимула, естественно, с ожидаемой тканевой и клинической реакцией.
То есть «красная шейка мочевого пузыря на цистоскопии» не всегда означает, то что там живет злая не найденная по сей день бактерия разъедающая слизистую.
В мочевом пузыре огромное количество рецепторов которые реагируют на его растяжение, температуру, прикосновение, химический состав мочи.
И то что для нормального мочевого пузыря в норме привычно, в данном случае становится агрессивным фактором усиливающим непрятные ощущения.
Все это связано с изменением проведения импульсов по нервным волокнам и выработке ряда химических веществ в ответ на эти импульсы.
Отсюда и «красная» слизистая и боль и симптомы нижних мочевых путей!
Москва
Чувствительный мочевой пузырь..
Yulia, прошу Вас, можете описать Ваши жалобы? Можно в личку. Спасибо большое
0
26.02.2025
Ответить
Лондон
Татьяна , добрый вечер, я вылечилась , слава Богу. Ужас этот даже вспоминать не хочется
0
24.04.2025
Ответить
Москва
Добрый вечер! Неужели у кого-то схожая проблема?? Пожалуйста🙏🏻🙏🏻 поделитесь, как вылечились, контактами врача, умоляю, с ума уже от этого много лет схожу, пожалуйста, хотя бы что-то посоветуйте🥺
0
28.10.2025
Ответить
Москва
Если это после родов, то это могут быть симптомы опущения. Тогда лучше не мучиться, а сразу сделать операцию - вагинопластику. Я сделала и сразу ушло и опущение и недержание, я снова счастлива и живу полноценной жизнью, спасибо моему хирургу Сарвару Бакирханову!
0
02.01.2026
Ответить
Что с этим делать ? Антидепрессанты не помогают, урологические препараты не помогают . 6 лет с этой болезнью. Пролежала во многих наших московских больницах. Объем в норме , болей нет . Только позыв , позыв , позыв ..на страхе и тревоге усиливается в разы ..
0
27.05.2024
Ответить