Вот уже ровно неделю мы в Беларуси у моих родителей. Ну тут как всегда - чистенько и бедненько (это я о провинции говорю, в крупных городах жизнь получше). Магазины все государственные, товар - привет из СССР, интернет постоянно отключается, микро-симкарту для своего смартфона не могу купить уже неделю, машины в основном дизельные - очень тарахтят и будят ребенка на прогулке.. ну это так, в общих чертах. Тут мои родители, мои подруги, тут мой дом и я чувствую себя здесь отлично.
Чуть больше недели назад я писала пост о том, что мы выезжаем из Самары, тогда я и подумать не могла, во что может вылиться эта поездка. Все-таки уже пять лет подряд мы путешествуем на машине на дальние расстояния, авто у нас отличное (было), муж -опытный водитель.. и тут на тебе - попали в аварию! Проехали 600 км, полет нормальный, ребенок спит всю дорогу, за окном темно и идет сильный дождь, а в салоне тепло и уютно, тихо играет музыка... и тут мой муж идет на обгон, нас заносит в кювет, перед глазами белые березовые стволы и какие-то искры, в голове... даже не могу это описать, что у мня было в голове в тот момент, трах-бах, резкий удар и мы остановились. В голове по прежнему что-то непонятное, но тут закричала малышка, начал ругаться старший сын "я так и знал, так и знал, что будет авария", муж вполне спокойным голосом спросил, не сработали ли подушки безопасности... и я поняла, что мы все ЖИВЫ))

Дальше началась такая котовасия, ужас, но я все это время про себя напевала - мы живы, мы живы, ура-ура-ура)) Машину с трудом вытащили из кювета, багажник сплющен в гармошку, задние двери заблокированы намертво, заднее стекло полностью разбилось, мне в спишу хлещет дождь и сильно дует, кругом осколки. Но мотор не пострадал и мы смогли тронуться, а главное - Юля во время аварии даже и не проснулась, продолжала сладко спать)) Проехали метров 500 и муж вспомнил, что возможно на месте аварии остался номер машины, надо возвращаться. Темень, дождь, нервы, но мы нашли это место (с трудом) - номера нету, он и не терялся. зря возвращались. Потом вдруг стало отваливаться колесо - остановились на каком-то перекрестке, хотели поставить запаску, а багажник то не открывается. А там все теплые вещи, в салоне только самое необходимое. Я кутаю ребенка в тоненький пледик, прижимаю к себе, сама трясусь ( у меня к тому времени вся спина и зад были мокрыми, сиденье тоже), старший сын в шортах и сандалиях, стоит на улице, помогает отцу, муж тоже налегке... И тут мы решили позвонить в службу спасения в г. Шацк (30 км от нас). Обещали приехать, но мы просидели полчаса и не дождались их (возможно надо было звонить мне и истерить, тогда бы пошевелились) И тут о чудо - багажник вдруг открылся)) И тут новое расстройство - все пакеты с вещами порвались (а их там было подзавязку), шасси от коляски погнулось, запаска тоже пострадала. Но Бог опять смилостивился над нами - у нас был компрессор, мы подкачали колесо и оказалось, что его не пробило, а просто резина сошла с диска от удара. И вот этот час был очень сложным - столько страхов, неопределенность, как быть дальше, как добраться, к кому обращаться, в какую сторону вообще ехать (назад 600 км, вперед 1600), на руках двое детей, куча вещей, причем дорогих (коляска, фототехника, компьютер). Местность глухая, ближайший город Шацк вообще провинция, какие-то алконавты на мопеде подъехали как раз когда муж пошел пешком в ближайшую деревню за помощью (хорошо, что вернулся быстро). Ой, еще забыла добавить - Юля как раз обкакалась по уши, в салоне не развернуться, двери с моей стороны заблокированы, все мокрое и завалено пакетами, автолюлька тоже много места занимает. Как я ей памперс меняла - это ужас, но я старалась даже песенку какую-то напевать, что бы ребенок не почувствовал дискомфорт. И вообще, хорошо, что я довольно худая, иначе я бы и из машины не вылезла (через место водителя)
Короче, часа в два ночи мы наконец тронулись, потом по традиции еще раз вернулись на старое место (мужу на этот раз показалось, что он забыл компрессор)) и поехали в сторону Москвы. авария аварией, но нам надо обязательно проехать МКАД рано утром,иначе мы попадем в пробку и потеряем полдня. Сначала было очень страшно, я вздрагивала при каждом торможении и обгоне, потом немного неловко - в Москве мы все же попали в пробку и многие пялились на нас с грузовиков, особенно на меня, так как я сижу без заднего стекла. А потом вообще пофиг - позавтракали в Макдоналдсе уже на выезде из Москвы, пофоткались на память у разбитой машины, и с ветерком (в прямом смысле) доехали до Беларуси. Юля, моя золотая крошка, спала всю дорогу, просыпалась только на кормления) спасибо ей огромное за это. Алик (сын) вел себя как взрослый, помогал, поддерживал морально. Муж вообще был спокоен и невозмутим, через час после аварии уже сидел и раздумывал, какую машину хочет купить взамен этой.
И вот мы уже неделю дома, муж вернулся в Самару на самолете (на работу), а я буду сидеть тут до конца лета) Дочка с папой наконец-то нормально пообщалась, а то виделись урывками по вечерам.
Совсем забыла добавить - с меня во время удара слетели очки, а я без них плохо вижу.. мало того,что вся обратная дорога у меня была как в тумане, так я до сих пор хожу почти наугад. очки так и не нашлись, дома у родителей нашла какие-то старые и кривущие, а Оптики здесь нету - провинция. Вот так то...)









