Войти
Мама мальчика (7 месяцев), планирую беременность Барнаул

О ХЛЕБЕ насущном! Или откуда все наши проблемы...

Мама двоих (23 года, 15 лет) Чита
ну блин....то есть даже те дрожжи что я покупаю в магазине- полный вред? и блинчики мои , и булочки- гадость для организма?
0
10.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Да к сожалению хотя и очень вкусно. 
0
10.01.2011
Мама двоих (23 года, 15 лет) Чита
что делать-то? вы-то как стряпаете теперь?
0
10.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Я об этом в смысле о вреде слышала и читала давно а тут попался ГОСТ по которому дрожжи делаются. Мать моя женщина чего там только нет. Мы обзавелись бездрожжевой хлебной закваской. Сегодня 1й раз поставили тесто на этой закваске. Будем выпекать! Но эту дрянь я больше ни за что есть не стану магазинный хлеб на дррожжах! Да ещё платить за него. Нет уж..Мне здоровье моё важнее! Я вам обязательно сообщу какой получится хлеб который испечём. 
0
10.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Даже фото выложу!
0
10.01.2011
Мама двоих (23 года, 15 лет) Чита

ну и рецепт плиззз.... у нас даже хлебопечка есть. или она не подойдет?

 

0
10.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Мы взяли бездрозжевую закваску у женщины которая печёт хлеб. В неё добавляешь литр тёплой воды. Немножко соли. Немного сахару. Добавляешь туда муки. Месишь, густота чтобы ложка стояла. Накрываешь ставишь в тёплое место на 10 - 12 часов. По прошествии этого времени делаешь из этой опары тесто добавляя муку. Месишь его оставляешь подниматься. Потом снова месишь и оставляешь подниматься. Потом в формы и в печь. Или просто булочки делаешь и в печь пока не спекутся.     Вот завтра попробуем опара подойдёт за ночь эта. 
0
10.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Существует много способов приготовления хлебного теста без дрозжей. Например вот: 

РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХЛЕБА
1. Пресный хлеб. Способ приготовления пресных лепёшек (лаваш) в домашних условиях. Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки соли (или по вкусу). В воде размешать соль. Тонкой струйкой постепенно всыпать муку в солёную воду. Замешиваем тесто. Затем тесту дать постоять (отдохнуть) 20-30 минут. Раскалить сковороду. Тоненько раскатать лепёшку. Подсушиваем лепёшку несколько секунд на раскалённой сковороде. Всего получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они будут хрустящие. Хранить лепёшки лучше в целлофановом пакете в холодильнике не более 3 суток.

2. Пресные лепёшки и булочки на минеральной воде. Это наиболее экономичный способ, он прост и доступен каждому. Газированную воду можно приготовить в сифоне или купить любую щелочную минеральную воду. Просеять прокалённую муку. Развести минеральной водой. Сформировать лепёшки или булочки. Поместить их в предварительно разогретую печь.

3. Домашние дрожжи. Не те термофильные! Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставить тесто. Оно должно быть душистым и некислым.

4. Дрожжи из сухого хмеля. Заливают хмель горячей водой (1:2) и кипятят в кастрюле. Если хмель всплывает, его топят в воде ложкой. Когда вода испарится настолько, что отвара останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место надвое суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.

5. Дрожжи из свежего хмеля. В эмалированную кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Затем отвар немного охлаждают и добавляют соли, сахарного песку и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день. Готовые дрожжи наливают в бутылки и плотно закрывают пробками. Расход таких дрожжей - четверть стакана на килограмм муки.

6. Солодовые дрожжи. Не мешает напомнить, что солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. 1 стакан муки и 0,5 стакана сахарного песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Затем – остужают и ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.


Способ по которому мы собрались печь хлеб занимает плторы страницы. Завтра напишу его и выложу как новый пост.    Проще взять закваску или те самые так называемые домашние дрожжи у людей которые пекут хлеб дома сами, чтоб не мучиться. Мы так сделали взяли закваску у женщины которая сама печёт хлеб без магазинных термофильных дрожжей. Щас тесто поставили завтра будет хлеб. 

 

0
10.01.2011
Мама двоих (17 лет, 15 лет)
Прекрасная цитата, довольно полно отражает картину. Совсем недавно кому-то рекомендовал поискать на эту тему материалл....
0
13.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Спасибо за мнениеimage
0
14.01.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет), планирую беременность Ногинск
А меня все время мучал вопрос почему в пятерочке хлеб стоит 7р...То то я его не особо ем. Свое конечно лучше, но время то есть не у всех.
0
02.09.2011
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Оленегорск
Содержательная и интересная статья!
0
10.01.2011
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Барнаул
Спасибо за мнениеimage
0
10.01.2011
Православные книги в интернете. Чуча-Мачуча!)))для мобильника.

Похожие записи