11 лет

Трудно придумать заголовок... О приятельнице. Реальная история.

Знаете ли Татьяна! Я тоже, если вижу, что деть рано начал говорить у людей, которых вижу и подмечаю:"ой, у вас ребеночек уже так хорошо говорит?" И практически все мамули в один тон говорят "да я просто много разговариваю с ребенком, читаю, пляшу и т.д." Как будто я блин не разговариваю с ребенком, не читаю книг и вообще у нас дома тишина стоит!!!!! Тише всем, не разговаривайте, а то ляля не дай Бог научится разговаривать! Если гости приходят, я запрещаю им разговаривать"тише, вы понимаете, что у меня ребенок, не дай Бог вы проболтаетесь и он заговорит!" Конечно речь напрямую зависит от разговоров мамы, чтения книжек, развивашки т.д. Другой вопрос, что по моему мнению редко встретишь маму, которая всего этого бы не делала... бывает в семье двое, трое и более детей, один заговорит в год, другой в 2. Получается, что тот, кто заговорил в 2 получал меньше внимания?
10.10.2013
не надо так остро реагировать )))) меня тоже задевает что прабабушка к дочере прицепилась когда начнешь говорить, а то непонятно видите ли она когда со внуками сидела трындела без умолку чтобы не делала и первая внучка в 2 года предложениями говорила. Из чего по её словам следует что я с дочерью вообще не говорю и мы вечно одни дома сидим даже затворниками называет. А что я поделаю если дома дел много и по гостям я таскаться несобираюсь. Помошников нету все самой и никто не видит что мы дома постоянно болтаем чтобы не делали, а так как я её и так понимаю может поэтому словами и не блещем.
10.10.2013
Я не реагирую остро. Просто получается, что у кого я спрашиваю, они считают себя самыми умными и хорошими мамами, типа"вот я с детства разговаривала сутками с ребенком, даже во сне ему "Ромео и Джульетту" читала, поэтому он у меня болтун, а ты типа в это время всякой ерундой занималась, поэтому у тебя ребенок не такой болтун!" У меня доча кстати не сказать, что совсем молчунья, слов мы знаем в принципе достаточно, но вот  чтобы так уж предложениями, такого пока нет, ждемс....
10.10.2013
Я себя не считаю себя самой умной и хорошей. Всему свое время. Некоторые говорят, что Катя рано начала говорить. И сейчас я молчу и пишу вам, а Катя занимается своими делами. Тишина у нас.
10.10.2013
а тут еще с таким столкнулась были у нервопатолога сказал что у нас задержка развития речи (все полная конечно хрень это) а вот сидели в очереди на узи и чтоб не скучать книжку с дочкой листали  она одними звуками животных показывает что то на своем лапочет никаких прям уж русских слов нету, так вот кто с нами рядом стоял из женщин спрашивают а сколько вам что вы так болтаете уже много и в книжке показывает понимает, сказала 1 и 10 прям за охали за ахали ни чего себе какие молодцы и стали рассказывать что у них племянники и внуки молчуны. На что моя реакция , что все в свое время у меня ребенку интересно он изучает и повторяет, а кому то пока не до этого но время обязательно придет и никогда не делала уклон на то что я с ребенком занимаюсь поэтому он такой. Так что тут еще с кем сравнивать говорун ребенок или нет. А лучше вообще не сравнивать конечно))))
10.10.2013
у меня свекровь тоже докапывалась у Кати: когда начнешь ходить? Когда начнешь? Ну пошла в год. Теперь не догнать. Теперь вспоминают 
10.10.2013
Я написала там же, что не все дети начинают говорить в 1,5 года. Я не делаю вывод: ребенок не разговаривает, т.к. родители с ним не общаются. Там же реально они молчат друг с другом. Ходят по улице и молчат. "а чего ей говорить, если она не отвечает?"
10.10.2013
Мы тоже с дочей активно общаемся, на своем она говорит много. По улице всегда ходим, я ее что нибудь спрашиваю, озвучиваю предметы, которые ей понравились(камень, песок ит.д.)Но вот большего ей видно пока не надо. Все что нужно во обиходе она может попросить, кое что хорошо, а кое что по своему....например пить, дать, пата(паста), читить(чистить), уди(уйди), амама(кушать), петь(привет)  и т.д. но вот пока словарного прорыва нет у нас, хотя признаться честно хочется уже поговорить с дочей по взрослому! А ей только бегать, прыгать, носиться подавай!
10.10.2013
Да ладно тебе. Нормальный вопрос. Я вот не считаю, что "учу" свою говорить. Просто говорю с ней. И она говорит со мной. Говорит уже все практически, иногда поражаюсь ее словарному запасу. Просто я никогда не задумывалась, что я ее этому учу как-то специально. Разговариваю целый день, это правда. Кстати, некоторые мальчики тоже очень рано говорить начинают. У меня старший сын начал чисто и много говорить раньше всех детей. В год и 8 болтал очень хорошо, Катя сейчас еще не так чисто все звуки выговаривает, а он прям как большой говорил. А вот средний поздно начал.
10.10.2013
согласна, Люба. нормальный вопрос. я тоже никогда как попугай не повторяю. Естественно, много разговариваю, малыш очень любит книжки, мы ОЧЕНЬ много читаем, но специально учить словам - мне в олову не приходило))и для меня тоже было удивлением (совпадение), как вчера на дет площадке 2 мамы говорили, как они учат, - специально повторяют по слогам все слова, чтобы детки учили....мне раньше в голову бы это не пришло, что так надо))) так что по мне -  вполне нормальный вопрос.
10.10.2013
Не, по слогам не повторяю, но иногда прошу: "Катя, это автобус, скажи автобус."Читать пытаюсь, но Катя не слушает. Пытаемся учить стихи. 
10.10.2013
Тем не менее, бывает же такое: Катя, скажи автобус. Это ли не есть обучение. Понятно, что многое идет из повседневной жизни. Подошла Катя и выдает: "мама, сок налей". А там она молчит с ребенком. Ребенок мычит, она мычит в ответ. Вот и весь диалог. Ходят по улице и молчат. "а чего ей говорить, если она не отвечает?"
10.10.2013
Возможно, Вы поймете, возможно нет.. Вопрос Вашей приятельницы действительно немного обескураживает   Но... средняя дочка. Старшей 4,5 года и она трещит без умолку, мы тоже не молчуны и говорим и проговариваем и занимаемся. Ребенок в сад пошел в 1,8. Там все тоже говорят, и не понимают ее, если она не говорит... Короче - все условия для разговора, но до 3-х лет ребенок просто "мычал" - сомкнув и губы и зубы издавал "уууу". Нет, ну было мама-папа, дай... Но "Дай уууу" и пальцем показывали, что "уууу".  Врачи ничего не нашли, и говорили, что придет время и заговорит! В три года и почти 2 месяца это время пришло... Это я всё к тому, что всё это здорово, что Вы с дочкой говорите, занимаетесь и проч, но это всё в очень малой степени влияет на сроки разговора в малышей)
10.10.2013
их надо учить, а еще и разговаривать с ними :))))))))))))) иногда можно и покормить :))))))))))
09.10.2013
...и искупать и даже погулять 
10.10.2013
О бахилах... Все-равно в животе все перемешается...