Половину купили пару месяцев назад, вторую половину недавно.
Началось всё с Петрушки, Оля прислала нам из Анапы в подарок.
Варюша её полюбила в момент )

Лично я в детстве такую книгу не читала, как и многие (муж мой, тётя - открытием для них стала книга) 
После Петрушки в Читай-городе (ЧГ) увидела Толстого Косточка, купила.

Варе больше всего нравится рассказ Косточка.
Однажды зайдя в магазин Фикс-прайс я была приятно удивлена, когда серия Лизы, Сказки на ночь там стоят копейки, всего 40 руб, для сравнения в ЧГ эти книжки стоят 140 руб. Приличная разница, да?
Но пока из этой серии мне больше ничего не нравится, зато есть в этом магазине другая серия книг издательства Рипол Классик, книги хорошего качества, формата А4, и стоят также по 40 руб.

Филлипка Варька обожает.

Марфа. Написал рассказ сам художник, Спирин Геннадий. Текст очень лёгкий, просто написан, мне очень понравился рассказ - в детстве его также не читала.
Марфу пока тяжело воспринимает, не может до конца осилить. Но не смотря на это про раненую птичку ей очень интересно.

Каштанку пока не читала, думаю рано ей. Текста много, картинок мало.

Про Салтана тоже на более поздний возраст рассчитано, Варя лишь раз послушала, больше не хочет.
Недавно поехала в ЧГ, чтобы купить стишки Э. Успенского. У свекрови есть старая книжка, так дети её обожают. Но увы не нашла, вернее есть, но не то что мне надо, не тот формат, хотя может и возьму её, надо ещё раз глянуть..
Раз не купила одно, купила другое )
Про Соню. В детстве этот мультик я обожала. Какая-то она милейшая эта Соня )
Так и Варька её полюбила до чёртиков ))
Теперь эта книга её фаворит. Сама её читает и злится если перебиваешь её.
Вот прям берёт и пересказывает рассказики, пока конечно путается, но глядя на картинку может кратко сказать о чём рассказ.

На следующий день в другой магазин ЧГ поехала. Успенского опять нет, но взяла вот что:


Книжки этой серии около 110 руб, формат А5. Рисунки также из нашего детства. Я как увидела Котика в шляпе, так внутри всё перевернулось )) - окунулась на мгновение в прошлое.
Фантазёров пока не читали, Шляпу выборочно.
И не могла не купить эту книгу. Пока сама не читала, а надо бы, но начало берёт за душу - зачиталась в магазине.
Варе рано ещё такое, хотя свекровь бы прочла точно ей и Варька бы её слушала ,что удивительно )
Книжка про военные годы, про то как девочку приютила семья уже со своими детками.
Советую, учит добру такая книга.

Ну и Яшке взяла про МАШИНЫ, это его всё )))
Но и Варя от неё тащится.
Книга яркая с реальными фотографиями техники.


И вот ещё Варин фаворит: Золотой ключик.

Девчат, может у кого была в детстве такая книжка, можете в интернете посмотреть обложку ) Уж больно мне интресено какая она была, а то давно потеряна, мама моя не помнит тоже.
И поделитесь, пожалуйста вашими книжками, теми которые любят ваши детки )
Книжки, книжки...
Тань, немного не в тему! Я Игорю в последние время когда нет времени, ставлю сказки по пластинкам. Нашла замечательную группу вконтакте, где озвучивали наши советские актёры, я сама выросла на этих пластинках. Там более тысячи сказок и рассказов детских. Сын каждый вечер просит их поставить. Я думаю ты можешь их Варьке тоже ставить слушать. А я ещё помню мама в детстве, всегда после просчитанной сказки, просила нас нарисовать её в картинке, очень интересно было)
ой,а не скините ссылочку- тоже любила в детстве пластинки слушать, у нас их много было)
Какая хорошая идея с рисованием! Спасибо!
Настюш, у нас есть пластинки, но проигрываетель забрали. Не успела я включить их. Так что дай пожалуйста ссылку на группу )
То есть от цены сайта минус? А орг есть? Позже гляну ссылки. Но пока думаю на книгах будет затишье ) свои детские достала, а там кладезь просто )
Айболит кажется мой древний есть где-то )
Вообще надо прошерстить мои книги, много хороших.
ДА, купить всегда хочется что-нить новое ) Мааамы ))
У Яши Телефон любимый, глаза горят и замирает и хохочет местами. Еще барто, но под них он засыпает отлично ))))) всё пост не напишу про Яху, позорище мне.
У Вари терпения мало, хотя она мне сама подсовывает книжки почитать, но быстро перебивает и начинает сама на свой лад пересказывать, то что уже слышала довольно хорошо помнит))). Из последнего сказка про Машу и трех медведей, иногда приносит почитать сборник сказок и просит почитать дурацкие, на мой взгляд, раньше уже писала про них, сказки Цыферова про краны или про крокодила. Надо бы обновить библиотеку.
А серия Лизы мне нравится. У нас есть про Мамонтенка, Маша и медведь и Красная Шапочка.
Так вот там стоооолько всего интересного )
Варя тоже не терпит, редко когда. И перебивать любит, но я ей не разрешаю. Либо читаем либо нет. Слушается если очень хочет слушать, если нет... ну нет так нет, в след раз значит )
Мы читаем сказка о царе салтане, вообще люблю как читаются и звучат Пушкина сказки) она может играть, а я читаю вслух) про соню очень любит, и тоже есть серия первых энциклопедий, но там картинки пока только впечатляют) у нас в фаворитах стихотворение агнии барто про любочку, находит и командует ЧИТАЙ, МАМА! хочу тоже сделать обзор наших любимых книг) мы в гостях сейчас, но уже купили для книг отдельную сумку, столько у нас новых приобретений книжных случилось)
Спасибо, Юль, чуть позже посмотрю у вас что ) а то вот только сейчас добралась до комментариев.
Я кучу своих детских книжек достала, а таааам читать не перечитать )
Вот бывает же такое... Я только сегодня книжечки наши последние нафотала( завтра выложу) и как раз рекомендации хотела попросить. Вот спасибо тебе. Танюш, книга Толстого не с яркими иллюстрациями да и текст такой прям со смыслом, Варя внимательно слушает?
Толстого что то не хочет. А может и хочет, но пока ей другое интересно. Но вот Филлипок вне конкуренции )
У нас сейчас в фаворитах книги без слов. которые рассматривать можно. Но и читаем тоже, конечно. А книги про машины до дыр уже прочитаны.