Честно, не знаю умеют ли детки в этом возрасте орудовать иголкой. Но что касается меня, я взяла иглу с нитками наверно в школе. Когда шили одёжку куколкам.
Не помню, чтобы мама мне давала в дошкольном возрасте иголку в руки. Хотя может просто не помню.
Сегодня я ничего не штопала, Варя сама вспомнила про шитьё и захотела пошить.
баба Лена ей дала тряпочку.
1. На лоскутке один край был проутюжен и с него то Варя и начала. Она шила через край. Я ей ничего не показывала. Она всё сама. До этого она просто кусочки носков папкиных сшивала.
2. На этом видео отутюженный край заканчивает шить и приступает к другому. Сама его подворачивает, формирует уголочек аккуратно. Опять же всё сама пробует. Показала ей лишь, что можно ровно подгинать край.
Также я узнаю А что же она шьёт? Ответ очень интересный )
Сыски - это у нас теперь условный знак ) Прочитали рассказ Виктора Драгунского "Заколдованная буква", Варя оказалась под большим впечатлением, как "беззубые" детки (пошла смена молочных зубов на постоянные) по-разному произносили слово Шишки и теперь, как только я говорю это слово Сыски, Варя мигом делает свою речь правильной, а то любит говорить, как малышка, коверкает слова.
3. На последнем видео Варя легко вставила нитку в иголку (второй раз получилось, первый - несколько дней назад)
Мама двоих (4 года, 2 года), планирую беременность
Орск
Видео. Варя шьёт.
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
😍какая молодец!И терпения ж хватает. Ты отличная мама, Тань!
0
25.01.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
ой. а я то вроде как и ни при чём тут )
0
25.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
Молодец, что разрешаешь. Не боишься.
0
25.01.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
ааа. да я что-то не боязливая в этом плане. кошек там всяких погладить, собак поцеловать бездомных, еду с пола слопать ну и иголки, отвертки, шурупы в руки )
вот ножи не разрешаю. запрет. для меня он страшнее огня почему-то. настоящие острые которые.
подумалось. наверно у каждого свой страх есть в отношении с детьми. у кого игла, у кого нож, у кого что.
0
25.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Москва
Я сыну лет с 6 разрешила хлеб резать и то он как то коряво это делает, что очень страшно бывает.
0
25.01.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 13 лет)
Не умеют в общей массе своей)), не буду уж "в норме" писать)) Но с твоим вундеркиндом уже давно всё ясно))
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
хо хо хо )) улыбаюсь )) какой она кинд ) она не читать ни складывать не умеет ))) стихов не знает, в отличии от других, которые их тучами рассказывают.
но как иголкой орудует мне одно загляденье смотреть )
0
24.01.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 13 лет)
Ну не только в математике и стихах кроется талант)) Она у тебя рано начала рисовать, пеленок, вишь, тебе нашьет сейчас, нуждаться не будешь))) Там на платья перейдет)) Будущий модельер))) Ты поощряй, не забывай) это так здОрово, когда ребенок сам к чему-то стремится. И если нет большой надобности, то школьные науки подождут своего времени.
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
О... Согласна, мыслю аналогично. Быть может она станет одной из счастливицей, которая довольно рано поймёт кем она хочет быть в будущем, а не терзать свою голову в старших классах, как большинство подростков.
У меня есть знакомый очень хороший стоматолог и она рассказала по моей просьбе откуда у неё возникло желание лечить зубы. И это так удивительно на мой взгляд, т к у меня никогда не было желаний в раннем возрасте. Она около 7 лет загорелась! Подробностей не помню, может кто рассказал как лечат может сама была на лечении, но с этого возраста она несла с собой многие годы это желание ) это так здорово!
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
Балашиха
Какая молодец!!!!
А я все боюсь своих обучать, думала маленькие еще.
А я все боюсь своих обучать, думала маленькие еще.
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Танюш, я хуже шью. С удовольствием видео посмотрела. Это чуть ли не мастер - класс для меня)))
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
))))
а я вот планирую в марте наверно на курсы пойти - дочь догонять надо же )))
в школе шила хорошо и сейчас хотела бы, но всё позабыла..
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Я сама очень хочу научиться шить. Завидую тем, у кого руки из нужного места растут. Но я всегда была такая, без развитой мелкой моторики)))
0
24.01.2016
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 17 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Нику бабуля учит шить. У меня терпения не хватает
0
24.01.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 9 лет)
Орск
А у меня сложности со всякими математиками, рисованию и пр. , по моему терпежу. Не представляю пока школу..
0
24.01.2016
Ответить