Расстроилась опять из-за кашля... Столько всего хотела написать...
Вобщем, буду краткой:
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:
- Хорошо ходит - и в направлении прямо, и по кругу - очень хорошо... и задом может пятиться.
- Может кружиться на месте, подпрыгивать - .подпрыгиваем пока плохо
- Бегает, хотя еще и не очень ловко - убегает, особенно когда одеваться надо.
- Наклоняется, поднимая игрушку (раньше он просто сел бы возле заинтересовавшей его игрушки) +
- С посторонней поддержкой легко преодолевает лестницу - сейчас в зимнем костюме даже по ровному полу плохо передвигаемся(((
- Пытается выбраться из манежа - не знаем, что это такое...
- Взбирается на мебель, спускается с высокого стула +
- Уверенно сидит на детском стульчике + еще и книжки умудряется на нем читать, сложив нога на ногу)
- Пинает мяч, но иногда еще промахивается +
- Хорошо бросает мяч рукой - и не только мяч
- Самостоятельно принимает пищу, сидя со всеми за столом на своем стульчике - когда не ленится, очень хорошо ест, даже пьет ложкой из кружки)))
- По-прежнему активно открывает дверцы шкафов и тумбочек, выдвигает ящики, открывает коробки и шкатулки, вытряхивает их содержимое +
- Пробует играть с заводными игрушками - не пробовали(
- Карандашом выводит каракули на листе бумаги +
ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:
- С интересом обследует жилые помещения, заглядывает во все углы +
- Неплохо различает предметы по форме, по размерам: может отсортировать кубики и колечки; может правильно, с учетом размеров, сложить пирамидку +
- Помнит рисунки в книжках, и, если его просят найти тот или иной рисунок («покажи птичку», «найди собачку»), ребенок открывает книжку, перелистывает ее и показывает нужный рисунок +
- Складывает конструкции из четырех-пяти кубиков + аккуратно собирает их в коробку
- Знает словесные обозначения частей своего тела + знает все
- Любит играть в прятки - обожает это делать)))
А еще мы любим играть в ролевые игры:
1. Самая Фишка: Кормит кукол ГРУДЬЮ!!!
2. Сажает кукол на горшок и говорит им: пись-пись.
3. Кормит кукол ложечкой, при этом приговаривая: а-а-ам)
Вот! Обожает книжки, кубики, пирамидки...
Наши словечки можно посмотреть здесь
Говорит в основном слогами, при чем самые "ходовые" это БА и ПА: ПА (шапка, лопатка), БА (банка) еще какие-то слова, в которых есть слоги БА и ПА, но забыла я, вспомню допишу.

