Войти
Вискис
Жду мальчика, 39 неделя Хабаровск

Эпидуралка в родах

Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск

Послушаю 😅 Тоже интересно. А ее вообще в руку или в спину ставят? И цену ещё не узнавала? Как оплата, после родов?

0
3 ч
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 20 дней Москва
Буду мамой, мне по омс делали бесплатно. Укол в спину. Я очень боялась, что это больно, но они предварительно это место обезболивают местно, а потом просто ощущения странные, неприятные, когда иглу до места назначения вставляют.
0
2 ч
Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск
Елена, А даже так? По ОМС получается тоже полагается 🤔 Спасибо большое.
0
2 ч
Вискис
Жду мальчика, 39 неделя Хабаровск
Буду мамой, там по ОМС только по показаниям, я к сожалению или к счастью к этим показаниям не отношусь 🤷‍♀️ поэтому только платно…
0
1 ч
Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск
Вискис , А какие показания интересно? Роды вроде у всех одинаковые 😁
0
1 ч
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 20 дней Москва
Буду мамой, у меня был высокий риск преэклампсии и давление под конец беременности стало подниматься, поэтому стимуляция и обезболивание.
0
1 ч
Елена, укол или катетер ставили?
0
1 ч
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 20 дней Москва
Анастасия, катетер, чтобы в течение длительного времени анестезию вводить. Обкалывали только место для введения катетера. Не правильно написала, не укол, а прокол, так скорее правильно.
0
1 ч
Вискис
Жду мальчика, 39 неделя Хабаровск
Буду мамой, у нас в ПЦ 16 тыс. В спину ставят между позвонками, перед этим местно обезболивают место) Расскажу потом как рожу😂
0
1 ч
Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск
Вискис , Вот и в 1 роддоме стоит 16. А почему тогда по ОМС не ставят?
0
1 ч
Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск
Вискис ,

Изображение

0
1 ч
Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск
Вискис , Вот интересно, а девушка в комментариях тут пишет ей ставили по омс 🤔
0
1 ч
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва
Вискис , ничего себе. В Москве всем предлагают по ОМС. Даже, можно сказать, очень настойчиво предлагают. Я отказывалась оба раза
0
1 ч
Дарья
Василиса, 1 месяц 25 дней Тольятти

Ставили на 6 см, убрали при раскрытии 8-9 см. Анастезист был на операции, поэтому поставили сильно позже. Полтора часа не чувствовала боли совсем. Ноги немели, но двигать ими могла. Вставать после эпидуралки нельзя, будете мочиться и какать под себя и не чувствовать этого :)), только до стульчика доведут, когда уже будет пора.

После всего не чувствовала позывов по-маленькому пару дней, ходила по расписанию, условно говоря. Катетер через спину, я не платила за эпидуралку, был контракт с врачом.

У меня оказалась побочка при повышении дозы в виде гипотонического криза, но вводили повышенную дозу при ручном отделении плаценты, а не в самих уже родах. Так-то имеет место быть, вы отдыхаете перед подутугами. Но если есть противопоказания сразу говорите, я чуть не отъехала с давлением 60/30, но я не знала про свою реакцию.

Боль для меня оказалась в родах терпимой, если б не спала двое суток перед ними и не знала про свой прикол с анестезией, то я бы отказалась.

Но честно, если есть возможность провести роды с комфортом, то не стоит отказываться, на мой взгляд.

0
2 ч
Дарья
Василиса, 1 месяц 25 дней Тольятти
Дарья, а забыла упомянуть, отключают по протоколу всегда на почти полном раскрытии и вы снова будете чувствовать боль такую же, как до. Только уже передышки не будет по схваткам. Но там уже будете, кто тужится, помогая ребёнку идти по родовым путям, кто продыхать схватку.

Но не бойтесь, это самая короткая, хоть и болезненная часть всего аттракциона под названием роды)

0
2 ч
Дарья, у вас очень странный опыт, неудачный, опасный, и очень странный протокол. У мня волосы дыбом от прочитанного. Пещерный анестезиолог, сам себе протоколист, похоже. Жаль, что вам пришлось с ним столкнуться.
0
2 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 3 месяца Коряжма
Дарья, это не ваша "индивидуальная" реакция, не противопоказание, а типичный побочный эффект от высокой дозы. Она встречается почти у всех, кому вводят много анестетика и быстро. Собственно, это и есть работа анестезиолога - быстро это осложнение купировать. Но опять же, у вас были показания для быстрого усиления анестезии. А они далеко не всегда наступают. Не было бы ручного отделения - не было бы нужны в усилении анестезии, не было бы такой реакции у вас.

Противопоказания к эа совсем другие.

0
2 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 3 месяца Коряжма

Устанавливается катетер. В процессе можно поставить с постоянной скоростью обезболивание, можно добавить/убавить. А дальше действие индивидуально. Кто-то вообще не чувствует ничего, кому-то легче, но боль остается. Кому-то не помогает. Кому-то половину тела обезболит, половину нет.

Отключают как правило на 8 см или перед самыми потугами.

Эа может удлинять роды. И да, может не быть чувствительности на потугах

0
2 ч
Пумпурумпа , не отключают ничего на 8 см. Это неправильно, противоречит современным протоколам. И современная эпидуралка роды не удлиняет.
0
1 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 3 месяца Коряжма
Анастасия, вы не знаете просто о чем спор ведете, видимо. Раз уж на протоколы говорите, еще раз прочитайте, что там написано про влияние эпидуральной анестезии на 2 период родов и какие пути предотвращения этого влияния 🤗
0
1 ч
Пумпурумпа ,

При ослаблении потужной деятельности в современной практике родовспоможения или снижают дозу лекарства, или используют метод отложенных потуг.

Если где-то в действующих клинреках Минздрава вы видели информацию о 8 см, приведите, пожалуйста. С удовольствием обновлю свои знания в этой области.

0
1 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 3 месяца Коряжма
Анастасия, так я и говорю о том, что если анальгезия и моторный блок сильно выражены, доза снижается (вплоть до отключения), чтобы к потугам как раз все нормализовалось. Понятно, что в протоколе "не написано 8 см". Потому что это индивидуальный момент, который врач учитывает с конкретной роженицей, что учитывается в протоколе в том числе, когда обтекаемо написано "уменьшить дозу". Кому-то вообще ничего снижать не нужно, тем более отключать. Не вижу никакого противоречия. Если бы можно было все в см и мг учесть, да еще и по минутам родов расписать, за врачей бы давно ии работал 😁 но медицина - не математика, организм не робот. Протокол это учитывает, хотя и весьма коряво.
0
1 ч
Пумпурумпа , вы очень смешно начинаете юлить, но написано ровно вот это: "Отключают как правило на 8 см или перед самыми потугами.".

Нет, как правило не НЕ отключают и даже не снижают ДО отключения.

0
1 ч

У нас в роддоме эпитуралеу ставили только тем, кто действительно орал как припадошный на схватках. Остальным говорили, что не стоит этим злоупотреблять, так как плохо влияет на сам потужной процесс.

Когда у меня в первых родах были схватки, да неприятный процесс, но не сказала бы, что прям помереть можно (конечно это индивидуально), я спросила про анестезию, мне сказали, что ты и без неё хорошо родишь. Действительно, так и было. А вот девочкам в соседних родовых ставили... Там кричали такое🙈

Вторые роды вообще прошли без схваток почти. Приехала рожать уже с раскрытием 8см. Тут я даже об обезболе не вспоминала даже.

0
2 ч
Вискис
Жду мальчика, 39 неделя Хабаровск
Екатерина, какая вы молодец 👏
0
1 ч

Мне ничего не отключали вообще, в этом нет смысла. Степень обезболивания там регулируется подачей лекарства: можно прибавить и убавить.

Чувствительность же сохраняется, так что не нужно отключать.

Ниже пишут ужасы про эпидуралку. Обязательно с врачом проговорите, узнайте, следуют ли они современным протоколам. Ничего не отключают до момент выхода последа и ушивания, если потребуется. С эпидуралкой можно вставать, ходить, в том числе в туалет. Ее должны регулировать (больше-меньше) по вашей способности управлять телом. В общем, все это обязательно обсудите заранее.

0
2 ч
Яна
Тимофей , 2 года Хабаровск

Не хотела ее ставить , но боль была адская под окситоцином . Решилась , кайфанула от обезболивающего , но через 40 мин экс 🤣

0
3 ч
Буду мамой
Дмитрий, 22 года 11 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Хабаровск
Яна , Добрый день вы же в ПЦ рожали. Сколько стоит эпидуральная?
0
3 ч
Буду мамой, очень странно, что она где то платная (если конечно сами роды без контракта). Мне 12 лет назад ее делали, без всяких денег и договорённостей.
0
59 м
Диана
Аделина , 26 дней Санкт-Петербург

Боль от схваток ушла, ноги и живот онемели, и я их не чувствовала, но осталось ощущение сильного неприятного распирания и давления в тазу, и всё равно приходилось правильно дышать и себя контролировать, чтобы опускать головку. На потугах ничего не чувствовала, мне говорили, когда тужиться, ребенок родился за 2 потуги, эпизио и зашивание тоже не чувствовала, убрали обезбол уже после родов, пока лежала ещё в родбоксе, боль уже потом накрыла, спасли таблетки кетанол. Я даже без понятия, на скольких см делали эпидуралку, потому что роды стремительные, из-за адской боли от схваток даже не ощутила этой большой иглы в спине. Слава богу мне не убавляли дозу на потугах, иначе я бы там орала дурниной

0
1 ч
Виктория
Сынуля, 14 лет 11 месяцев Воркута

Мне отключили, когда зашили трещинку. Великолепные роды, правда чуть не проспала. Потуги по команде, в принципе все прекрасно ощущаешь, просто нет боли. Хвала создателям ЭА!

0
2 ч
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 20 дней Москва

Ну, точно после 4 см подключили. У меня стимуляция окситоцином была и переживали, чтобы из-за боли давление не скакануло, поэтому с эпидуралкой. Её на потугах не отключили и я очень об этом жалела. Потому что вообще непонятно где она эта потуга. Хорошо, что у меня организм сам всё выжать смог в итоге, а то я то ли на схватках, то ли на потугах тужилась. Короче, не рекомендую до самого конца её. Первые двое родов без анестезии.

0
2 ч

Потуги с анестезией вообще не чувствуете. А это не есть хорошо. Мне много дали эпидуралку точнее капали дополнительно как раз через катетер в спине с первыми родами. Потуг не чувствовала от слова совсем. Приходилось надеяться только на команду врачей

0
3 ч
Белка
Имя, 8 месяцев 13 дней Челябинск

на 4см мне поставили т.к уже сил не было, двое суток схваток без сна, устала. Когда еще не было полного расскрытия, а начало отпускать от эпидуралки - добавляли, но выход из анестезии был резкий, я сначала подумала что у меня начался приступ остеохондроза, боль была круговая от позвоночника до солнечного сплетения, это было что то с чем то.

0
1 ч
Дарья
Оливия , 4 годаПётр, 3 месяца 7 дней Москва

Мне ставили на 6 см раскрытия. По ощущениям: "выключили" именно боль от схваток, ноги не отказали, могла ходить. Мне на два часа ее поставили, я в это время подремала, потом боль постепенно стала возвращаться. У меня за эти 2 часа под ЭА раскрытие до 7 см увеличилось, добавлять не стали, я за час быстренько родила 😁

0
2 ч
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург

Поставили на 4 см, сказали - есть 1,5-2 часа, чтобы отдохнуть. Схватки не ощущались совсем. В итоге через 40 минут уже начинало потихоньку жарить снова. Никакого катетера, через который можно былт бы добавить, не было. Это был единоразовый укол. Второй раз никто не поставил.

0
2 ч
Вискис
Жду мальчика, 39 неделя Хабаровск

Я так слышала от девчонок что где то за час до полного раскрытия ее убирают, что бы чувствовать потуги и помогать. Но кому то оставляют или перебарщивают, что потуги не чувствуются и да, это опасно, только на врачей надеяться… а вот как на самом деле все же интересно и от чего это зависит.

0
3 ч

Хотела со средней эпидуралку. Но, все пошло не по моему сценарию)). Отошли воды и лёгкие схватки, пока врача позвали, она на родах была прошло минут 10,а у меня уже 8см раскрытие...

0
3 ч
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 11 дней Ростов-на-Дону

У нас в потужной период с эпидуралкой пускали повторнородяших.

0
2 ч
Благодарность в роддоме

Похожие записи