КУКЛА КАК ОБЕРЕГ ДЛЯ РЕБЕНКА!!!
.
Каким было первое предназначение куклы?Сакральным или игровым?
.
На Руси давая ребёнку куклу-брёвнышко, глиняную или восковую фигурку, мать давала ему игрушку и оберег одновременно!!!
.
Недаром при изготовлении куклы, которая помещалась в колыбель ребёнка ещё до его рождения, не использовали ни ножниц, ни иголки, чтобы жизнь ребёнка была "не колотой и не резаной". 🤔
Все игровые куклы древних славян не имели лица, просто белый лоскут без обозначения глаз, носа, рта и ушей. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, не доступным для вселения в нее злых сил (которые, как известно, входят через глаза и рот, реже через нос и уши). Такая кукла не могла ожить и навредить ребенку.......🤔😳🙄 .
И почему а наше время мы не задумываемся оберегах для детей?
