Это был наш последний, обобщающий день наших путешествий.
Мы рассмотрели народы севера, построили им дом из снега на улице и даже сделали произвольный огонь в виде свечи. Лёня собирал пазлы и получал подарки от папы)
Это был наш последний, обобщающий день наших путешествий.
Мы рассмотрели народы севера, построили им дом из снега на улице и даже сделали произвольный огонь в виде свечи. Лёня собирал пазлы и получал подарки от папы)
Сегодня мы с Леонидом много танцевали и занимались творчеством. На смену сенсорной коробки предыдущих дней поступила протвень с манкой)на которой мы рисовали сову,проводили разные дорожки для животных и просто устраивали пургу.
Сделали перышки для совы из яичной скорлупы,нашли птиц на карте (особенно понравился тупик)))
И слепили пингвина из застывающей массы,точнее я лепила а Лёня просто возился с коробочками,мял массу и резал ее ножичком.
Там где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось (с)
Леонид сегодня с большим упоением показывал всех животных с которыми он подружился за эти дни)
Сенсорная коробка с кусочком океана привела его в восторг,поначалу он с опаской трогал желе,но потом разошелся,результаты видны на фото.
Шубку мишке Лёня клеил совсем чуть чуть,потом ему захотелось позаниматься с шариковым пластилином и я,как смогла,слепила мишку))
Делать подделку из крупы Лёне понравилось больше.
А потом мы вспомнили,что у нас есть большой белый медведь)
Мы продолжаем свое путешествие по Арктике и Антарктиде вместе с Play мама
Утро наше началось с видео от Железновой на песню Мороз(такая у нас была зарядка)
А затем, за неимением кнопок, Леонида на полу ждала карта Животного и растительного мира
Малыш сразу нашел белого медведя и пингвинов. Кита,тюленя и кашалота искали вместе. Затем он побежал к нашей стене, послушал прочтение стихов от мамы и не умываясь,прям в пижаме сам предложил мне одеть на него шапку и отправиться в путешествие - это меня приятно удивило)))
В сенсорной коробке появился пингвин, птица с которой Лёня знаком еще с новогоднего переполоха. Крахмал был разбросан по кухне от души)))Мы засобирались гулять и тут приехал папа, привез кнопки и еще одного чудесного пингвина ( и не только его,но Лёня узнает об этом завтра)
Пингвина мы взяли на улицу и еще прихватили рыбок, которые я прятала под снег и просила Лёню при помощи лопатки помочь отыскать пингвину спрятанную еду) Его это очень позабавило.
Игра - накорми Пингвина очень помогла мне занять Леонида пока ему делали массаж, он с удовольствием в отверстие картонной коробки (клюв пингвина) просовывал стеклянные шарики.
Вечером мы все вместе повесили карту на стену и Леонид показал где находится Антарктида,а где Арктика) Почитали энциклопедию,узнали что кит такой длинный,что во всю его длину поместятся 8 слонов, а весит он как 150 легковых автомобилей. Затем мы приступили к творчеству,результаты которого видны на фото)
Сегодня наш день был посвящен льду, мерзлоте и путешествию))))
Посмотрев на глобусе и в атласе(сохранившихся еще от моих сестер) где же находятся самые холодные места на планете Земля мы засобирались в путь на самолете. Одели шапку,варежки и шарф (бедный ребенок не гуляет уже 10 дней,он с таким удовольствием это все надевал,но увы) и полетели высоко,высоко
приземлились и рассмотрели картины художников.
Во время обеда по любимому телеканалу Nat geo wild показывали ледоход и белых мишек)
Для развития речи - мы дули на пушистые облака из ваты)Лёня старался.Он любит такие упражнения
Мы занимались с сенсорной коробкой (искали там маленькие шишки и шарики, лепили куличи,а потом на подмогу приехал экскаватор и начал раскопки)))Потом Лёня разыгрался и начал разбрасывать крахмал.пришлось все свернуть и доставать пылесос)
Творчество - рисовать северное сияние губкой после просмотра видео поначалу Леонида привлекло.затем он захотел кисточку.а потом решил попить окрашенную воду)))
Северное сияние в ванной имело больший успех)))
Ну и конечно льдина)))Холодненькая,тающая на глазах)
Спасибо Play мама