перерыла весь интернет в поисках ответа на вопрос:
зачем забивают гвозди в гроб?кто знает?
ну интересно мне.
ответ не нашла, но в разных ритуалах узнала вот что:
похороны по мусульманским обычаям:Хоронят, как и прежде, без гроба. Если и хоронят в гробу (в городах), то, как правило, крышку гроба не забивают гвоздями, либо она вообще отсутствует. После того как будет засыпана могила, мулла читает суру из Корана.
Для того, чтобы положить покойного в нишу в могилу спускаются три самых близких родственника. Покойного опускают на трех полотенцах. Находившиеся в могиле выходят из могилы, опоясанные полотенцами.
При захоронении умерших мусульман нельзя использовать искусственные венки, цветы и прочую ритуальную атрибутику (покрывало, подушки, траурные ленты и т.д.). На кладбище не разрешается присутствовать женщинам.


!