о первом годе
мои сложности и преодоления:
1.первые месяцы самые легкие-ребенок много спит.к тому же я гладила только первых 2 месяца.
2.в моем случае-высокая тревожность.невероятно высокая-я даже думала обратится к психотерапевту, я думаю это так в моем случае выражалась послеродовая депрессия.к году-полегче стало+начала пить витамины, тоже как-то полегчало, наверное и организму чего-то не хватало.
3. при капризах очень эффективно от раздражения помагало на минуту выйти из комнаты.
4.изредко раздражает, и до сих пор просыпатся на кормление-я подсчитыла до 15 раз за ночь.
5.с 10 месяцев появилось хватание меня за ноги-тоже раздражало.сейсас переосмыслила.
6.странно, но мне ребенок не пах ни вкусно ни не вкусно молоком и т. д.хотя обоняние у меня высокое.т.е в этои плане никаких эмоций.
7.пару раз было ужасное раздражение, когда малыш прерывала в самый разгар интим-будто специально выбирая ну просто самый неподходящий момент.сейчас как-то смирилась.
8.борюсь с собственными амбициями:когда малыш их вскоре не оправдывала:в смысле ранней ходьбы, зубов-у нас их только 2, словарного запаса и др. ожиданий.
позитив:
1.радость когда очень рано начала держать головку, осознанный с рождения взгляд
2.умиление на первые "слова"
3.когда начала переворачиватся и ползать-вобщем трепетно наблюдать за этим маленьким человечеком , осознавая, что это твоя кровинка,совершающим такие грандиозные открытия.гордость, чувства переполняют!
маленькие шажки при этом грандиозном открытии-типа:вот еще 3 дня назад кубики только разбрасывала,а сегодня поставила один кубик на другой и т.п.
4.а еще я довольна что у снежки уже получаются из волосиков маленькие хвостики-это так мило!дождалась!
5.смешные подражание кашлю, особенно после рекламы асс, подражание маме-погрозить пальчиком, поднести мобильный к уху с "алле", выключить свет и другое из ее копирования взрослому миру