Пост-знакомство🌿
Никогда бы не подумала, что зарегистрируюсь на подобных сайтах, и уж тем более начну писать в них😅а потом начала заходить сюда все чаще и чаще, ведь читая что-то положительное, появляется надежда🍀
Но, моя жизнь настолько полна приключений, что порой становится сложно морально, а поделиться, к сожалению, с близкими мне людьми не вариант…(тк не люблю сочувствие, или какие нибудь не прошенные советы, да и куча причин на самом деле))
И так же понимаю, что-то, что уже пройдено мной, обязательно кому нибудь поможет! И не будет столько потерянного времени, как минимум..)
И так начнем)
Мой путь к ЭКО
Когда мы только познакомились с мужем, нам было 18-20 лет, и уже тогда мы поняли, что хотим от жизни одного - крепкую и дружную семью, которой не было у обоих..) Поэтому, еще даже в начале отношений, вопрос про предохранение не был каким то важным..и вот когда случился первый «промах», мы думали ну все, переплыли…хотя мы ведь этого и хотели, и было все равно что рано наверное еще🙈😂
И вон оно, первое разочарование в взрослой жизни…оказывается, не все так просто( и дальше мы уже начали жить целенаправлено работая над продолжением рода…и чего только не было за все время, и армия, и свадьба, и куча обследований..и так на протяжении 5 лет🥲в общем жили полной жизнью, но цель была одна) и да, естественно, это все настолько личное, что обо всем не знал никто кроме нас двоих, ну и со временем узнала моя мама, тк морально я не справлялась совсем..
Так вот, обследуясь столько лет (я даже трубы проверяла без показаний😂придумывая на тот момент, что не получается забеременеть гораздо дольше по времени😅) тк в больницах знакомилась с разными девушками, и каких ситуаций я только не встречала…что поняла одно, буду проверять все что только можно!😅
Итог, со мной по женски все в порядке, никаких вмешательств хирургических не было, гормоны в идеале, месячные по часам, овуляция почти каждый месяц (правда, мультифоликулярные яичники)😌
И тут очередь доходит до мужа..он у меня не из тех, кому стремно идти к доктору или сдавать спермограмму, поэтому его не нужно было уговаривать и тащить за руку на обследования, он сам все прекрасно понимал)
И вуаля, плохая спермограмма, варикоцеле:(
Это было еще до армии, поэтому не вспомню, что и как было точно, но помню одно, после армии она стала еще хуже, тк это были ковидные времена, поэтому он и переболел, и прививок ему там этих наставили..(так я думала, и может и думаю сейчас, что повлияло).
После он начал стабильно ходить к своему врачу (по совету пошли к нему), тоже куча обследований и анализов, постоянной употребление всяких БАДов…и улучшения бывали, но не такие, какие нужны были для зачатия. Мы хотели сделать операцию на варикоцеле, но врач начал как будто отговаривать, говоря что большая вероятность что после операции, качество спермы не улучшится, а даже наоборот, может стать еще хуже! Хотя куда уж хуже, если морфология была 2%…и так же начал говорить нам про ЭКО, тк время идет, ничего не меняется, и лучше нам не терять время пока мы еще так молоды…
Я до последнего была категорически против ЭКО. Как думаю уже многие поняли, что мне не хотелось подвергать свое здоровое тело гормональным терапиям, ведь никто не знает как оно скажется в дальнейшем..(пс: за всю свою жизнь, я ни разу не пила гормоны (противозачаточные и тд) когда почти все гинекологи настаивают чтобы их пили все, кто не планирует беременность..)
Дальше мы решили пойти к репродуктологу)
На что нам было сказано что да, в нашем случае скорее всего только ЭКО, но поскольку у нас была конкретная причина , то можно попробовать сначала сделать операцию на варикоцеле, но предварительно заморозить сперму, что если в случае после операции она станет хуже, то делать ЭКО нужно будет из замороженной.
Мы соглашаемся!) сначала нужно было сделать так тестово, заморозить и разморозить, чтобы посмотреть ее качество после разморозки…и конечно же, после разморозки она стала еще хуже🫠в очередной раз земля уходит из под ног…почему нам так «везет»?!)
Репродуктолог сказала что все же ЭКО лучше сделать до операции…ведь у нас очень хорошие шансы на положительный результат, молодой возраст, по моей части все хорошо, а у мужа возьмут самых лучших и все будет замечательно!)
Я уже почти соглашаюсь, но все же внутри сопротивление, и муж идет к другому врачу на консультацию по операции да и в общем…и оказывается, у него причина еще глубже…на узи находят «мезентериальный пинцет»…в кратце, пока не сделать операцию на эту вену, делать операцию на варикоцеле бесполезно, тк это все очень связано😭
Вот тогда уже руки опустились, и мы согласились на ЭКО, думаем что пусть хотя бы один ребеночек появится, а там уже вернемся к этим всем операциям…вот так впустую прошли 5 лет обследований, хотя причина была ясна после 1 узи, который нам назначил другой врач (решили узнать другое мнение)🫠