Нужно оформлять для ребенка свой или можно к родителям вписать и все?
Подскажите,кто знает!
Спасибо всем за ответы и помощь!!!!
Нужно оформлять для ребенка свой или можно к родителям вписать и все?
Подскажите,кто знает!
Спасибо всем за ответы и помощь!!!!
Я в курсе. :) Вписать ребенка и вклеить его фото (обязательно) можно только в загран старого образцы (не биометрию). в Биометрию не вписывают (там же чип с персональными данными). Но вписание ребенка согласно действующему ныне закону является лишь подтверждением родства. для выеда за рубеж ребенку нуно оформлять свой загранпаспорт (можно не биометрию - фоткать-то сложно на биометрию, а на старый образец - я дома сфоткала, в студию на флешке отнесла - мне фотку распечатали). лучше делать на 5 лет - ребенок чаще всего за 5 лет так изменится, что с фоткой 5ти летней давности сходства не будет. И ребенка не выпустят. так что на 10 лет даже смысла офорлять нет. можно в инете оформить, можно "вживую" анкету заполнить.
ПыСы: в Турцию и Египет пока выпускают и вписанных (без отдельного паспорта) детей. Но это прекратится в любой момент - лучше не рисковать и оформить свой паспорт!
мы сделали на 10 лет и менять будем через 10. Раньше же просто вписывали в паспорт матери и без фото, все норм было. Паспортистка сама сказала, раньше менять и не думайте, главное данные, а не фото. Мы ваще на фото смотрим в сторону
Ну, это вам решать, конечно. но если ребенок изменится до неузнаваемости - будете на пасп контроле долго торчать, и могут не пропустить запросто. в моей более чем 10-ти летней практике (я с этим связана по работе), не то что детей - взрослых не выпускали! Например, женщина похудела на 30 кг, постриглась и осветлилась (еще до биометрии) - ее не выпустили, с фото схожести не нашли. Единственное, если сделали биометрию - шанс отпользоваться все 10 лет есть, т.к. расстояние между зрачками с возрастом не меняется. Цена оформления паспорта на 5 лет =1/2 от цены на оформление паспорта на 10 лет. экономии никакий. Зачем создавать себе трудности при прохождении пасп контроля? У нас паспорт получен 7 мес назад - ребенок уже плохоузнаваем. Думаю, и 5 лет можем не отлетать. Но, если оформлять после года, ребенок уже не так сильно будет меняться.
Это сугубо мое мнение, основанное на моей практике. спорить не буду. Каждый делает как считает верным. :)
можно и вписать(200 р.) и свой сделать))Мы сделали старого образца(на 5 лет).
сейчас вписывают и еще как)
мы рисковать не стали и сделали отдельный паспорт.нам сказали,если просто вписать,то могут не выпустит.а может и все норм быть,как повезет.рассказали пару примеров,что прям в домодедово разворачивают ,а у людей путевки-билеты...да и тем более в нашем районом уфмс списывают столько же по времени сколько делают паспорт,так что сделали отдельный.
сейчас не вписывают. Да и не пропустят вас в шенген без отдельного паспорта. И не только в шенген, наверное.
Получение паспорта на малыша - простая процедура. У нас уже через неделю паспорт Женькин готов был.
У нас отдельный биометрический паспорт на ребенка
Правда его нужно будет менять не через 10 лет, а через 3-4 года, чтобы фотка была актуальной...