Ребенку 7 месяцев , через 7 дней 8 месяцев , недавно начал ползать по пластунски , но не на четвереньках , очень переживаю за это .Больше интеллектуально развивается , говорит три слова :баба , мама , папа , понимает когда я ему говорю что что нельзя делать , аппетит хороший , ест сам.Но ни ползает на четвереньках , ни сидит , пробовала ставить его к опоре стоит по минут 5 сам.,также сажу его сидит хорошо , не шатается , сталкивались с таким ?
Лучший ответ
Нашли из-за чего переживать)
Этот этап дети вообще могут спокойно пропустить)
У меня старший сын у опоры встал в 7 месяцев,в 9,5 месяцев самостоятельно пошел,все этапы ползания пропустил
Старшая дочь пластуном поползла в 9 месяцев, а в 10 месяцев на четвереньках, в 1,1 пошла
Младшая в 6 месяцев пластун,в 8 месяцев четвереньки
Сейчас в 10 месяцев хватает табуретку и вместе с ней ходит по квартире😅
Мы ходили к неврологу с тем, что не ползал на четвереньках, не помню точно, месяцев в 5-6, нам делали массаж, гимнастику и электрофорез, в итоге мелкий пошёл в 8 месяцев, но пополз только в 10🤷
К опоре самим ставить не нужно, встанет сам, когда придет время. Все у вас нормально, время поползти до 9 мес) и сядет тоже сам, не сажайте. Наш по-пластунски пополз в 5.5, сел в 7.5 и сразу же там встал у опоры. Нормально начал ползать в 8 с чем-то
Есть двигательный терапевт педиатр в Lamama , и невролог , можете послушать профессиональное мнение. Чтоб не тревожиться несвоевременно )

Вы много хотите от ребенка в 7-8 месяцев. Ставить и сажать нельзя, если не хотите проблем с позвоночником. Он ещё четвереньки не освоил, а вы его ставите.