13 лет

Дорогая редакция...

ДОчитала комментарии до конца :)))  здорово !!!
13.01.2011
ПРочитала статью, какая то уж очень правильная что ли, напоминает книжки по семейной психологии, вроде когда читаешь все так правильно, а вот в жизни никогда не получается так как в книжках :))), вот мне интересно где водятся такие папы которые не могут помочь с ребенком ??? большинство мам создают себе таких пап. у меня даже мысли не было что мужья с чем то могут не справиться, ну если я могу значит и они могут, а остальное просто молодые мамы заботяться обо всех кроме себя, т.е. о дите, и о муже которого нельзя беспокоить потому что он хрупкий и развалиться придя с работы. А вот улыбаться через силу эт тяжело. Хотя мне ли жаловаться :))))
13.01.2011
Юльчик, ты - большая молодец! Я в который раз восхищаюсь тобой, ты такой разносторонний и интересный человек! Хочу высказать свое мнение: мне показалось, что статья написана европейской или американской женщиной, напомнила их менталитет.  Идеализирована. У меня было 2 опыта серьезных отношений, это я к чему: первого МЧ как ни воспитывала, он все равно не помогал, второй МЧ (мой настоящий муж) без моих просьб, без моих обучений все сам делал и помогал, когда малышу был месяц я оставила сцеженного молока и папу с малышом на целый день. Мне кажется все закладывается в детстве, и надо учить мамочек воспитывать мальчиков так, чтобы они потом помогали и им и своим будущим женам.
29.12.2010
Катюш, спасибо! Знаешь, у меня это третий брак, имея тот опыт, который у меня сейчас, при первом браке, мой первый муж вел бы себя совершенно иначе. Это я сейчас уже понимаю, где и как я поступала неправильно. Вполне возможно, что ты интуитивно уже по другому ведешь себя с нынешним мужем, именно поэтому он ведет себя так, как тебя это устраивает. Безусловно, воспитание играет не последнюю роль, ты это тоже правильно говоришь, но я знаю варианты, когда один и тот же человек ведет себя совершенно по разному с разными женщинами (и его воспитание практически не сказывается на этом). Идиализирована - возможно, ты права, но я пишу лишь о том, что делала сама ,с чем столкнулась, о мнении своего мужа, поэтому в итоге это правда жизни,  единственное, что это правда моей жизни:))))) 
29.12.2010
мне статья не понравилась ((( Очередная статья о том, что нужно быть идеальной. Но мужа вряд ли заставишь смотреть видео о правильной смене подгуза и т.д. и т.п. Понравилась только одна мысль, но так нужно себя вести всем и всегда: стараться быть перед супругом/супругой всегда в хорошем настроении и не выливать на него/нее с порога ушат своих проблем
29.12.2010
Я пишу только о том, через что прошла сама, поэтому с уверенностью говорю о том, что "заставить" можно:)))
29.12.2010
я просто высказала свое мнение. Знаю, что есть мужья, которые, сами все это найдут и посмотрят )))
29.12.2010
Лен, спасибо  большое за комментарий. А вот ты сама как думаешь, почему твой муж отказывался смотреть видео? И предлагала ли ты ему это?
29.12.2010
Не знаю, но он мне помогает, так что претензий к ему нет ))) Первое время боялся подойти к нему, а потом норм
29.12.2010
А меня наоборот муж многому учил. Он с самого начала увереннее себя чувствовал. Я искупала ребенка первый раз после года, наверное :))) Так что папы разные...и не то чтобы я такая бездельница, просто он все может с самого начала, только грудью не может кормить :))) Наверное, так воспитывали его. у подруги такой же муж. мне муж предложил первый слинг с кольцами купить... и все больше таких пап. Юля, ты молодец, хорошее дело делаешь. Статья хорошая, но это не про всех далеко... я бы осветила и с другой стороны. И потом меня как-то коробит от формулировки, что мужа надо воспитывать. Получается, мы должны признать, что он невоспитанный такой достался нам.... неприятно.  я бы не стала употреблять слово воспитать. подготовить, подвести, помочь осознать - можно много слов других придумать. ...
28.12.2010
Верочка, спасибо за комментарий. Ниже уже отвечала на подобное сообщение, что считаю такое поведение папы заслугой мамы, что вполне возможно, окажись он рядом с другой женщиной, другой по характеру, по манере воспитания, по складу ума... он бы и вел себя по другому! Поэтому считаю, что вы оба большие молодцы! Да, я согласна с тобой, что к таким случаям не применимо слово "воспитание" и т.п., но ведь и книгу я пишу не для таких мам как ты:))) Думаю, что ты врят ли почерпнула для себя из этого рассказа что-то новое:)))) Правда? а есть очень много других мам, которым эта информация поможет! Именно для них я и употребляю такие наглядные выражения, как "воспитание".
28.12.2010
Юль, мне статья понравилась. Но мне достался воспитанный папа. В нашем случае муж меня всему учил: одевать памперс, правильно держать малыша и пр. Купал ребят всегда сам (когда мог)! Чистил ванную, наливал воду правильной температуры. Это Я около месяца была "подай-принеси". Сейчас (когда он "меня всему научил, что умел") он сильно погрузился в работу, времени у него мало. Но обязанность (хотя для него это радость) купать ребят у него осталась. А еще я всегда повторяю мужу, что это НАШИ дети. Он от этого расцветает.
28.12.2010
Исключения подтверждают правила:))))) Но на самом деле я честно считаю, что в этом твоя большая заслуга, далеко не факт, что оказавшись рядом с другой женщиной, не такой как ты, он бы себя повел точно так же! Так что вы оба МОЛОДЦЫ!!!
28.12.2010
Спасибо, Юль. Те же самые слова мужу повторяет моя свекровь
29.12.2010
девочки, читаю вас и радуюсь. У мужа наш брак второй. Есть ребенок от первого брака - 5 лет..... Поженились мужу было 32. Уже "воспитаный" другими тетями (мама, первая жена). У него существует свой, одному ему известные стереотип воспитания детей. РАБОТАЙ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО. А ТЫ не первая и не последняя кто родил ребенка.... Так и тяну почти все сама. За-то в матер. плане без проблем.
29.12.2010
У нас все тоже самое. Я у мужа вторая жена, есть дочь от первого брака. Со старшим сыном хорошо помогал, с младшим обленился немного, когда понял, что могу справиться с ребятами, приготовить, убрать и пр. Сейчас в основном он на работе, но по выходным он занимается с ребятами
29.12.2010
Я думаю, что про отца нужно ещё включить момент, что для него мир тоже становиться новым. И вы должны все вместе решать новые проблемы и задачи, который преподносит новый член семьи. Просто часто в такого рода книжках никогда не рассматриваются психологическая сторона папы - его страхи, как и у мамы, что он будет плохим отцом, что он не справится со своими обязанностями. Ведь папе новорожденного тоже не сладко, хотя все заботы по уходу за грудничком лежат в основном на маме, а папа часто бывает заброшен и его футболят как ненужный мячик : не чихай, помолчи, не мешай, принеси мне то или сё, а то крошка заснула на руке. Отцам нужно донести до сознания, что после рождения их крошки он не стал просто добытчиком денег и его не вычеркнули из нового мира. И даже если мама боится доверить грудничка папе, то он тоже может быть полезен в качестве моральной поддержки, так и на подхвате, помочь принести что-то (полотенце, одежду, кружку чая маме во время кормления). И чтобы папа был готов к новым слезам и упрекам - не потому что ОН плохой отец, а потому что мама ещё сама не знает что толком делать. И женщинам надо об этом говорить с мужьями. Мне это очень сильно помогало. П.С. не очень лаконично, мысли вслух. Может тебя мои мысли наведут, как это грамотнее преподнести.
28.12.2010
Спасибо большое! Но я-то как раз хочу донести обратное, именно то, что папа не должен быть подай-принеси, а то, что нужно побороть в себе страхи - доверить ребенка отцу, только так можно с самого начала воспитать в нем "материнский инстинкт". И что упреков как раз быть не должно, нужно пытаться пересилить себя и уберечь отца от упреков именно для того ,чтобы он не чувствовал себя лишним. Большое спасибо за комментарий, теперь я понимаю, что не до конца раскрыла свою мысль.
28.12.2010
Ну я делала примерно то, что ты написала. И не упрекала. и встречала, было что жаловалась (когда колики начались). Но у него была одна главная обязанность, куда я не совала нос - это было купание. Он мыл ванну, набирал воду (по началу помогала с тем-рой воды), и купал дочку, потом мы её вместе вынимали. А дальше я уже одевала (хотя сейчас понимаю, что и это можно было ему доверить). Подгузники научила его менять на 5ый день пребывания дома. Но все равно чаще он мне помогал тем, что был подай-принеси (но это не носило постоянный хар-р, обычно это была ночная кружка горячего чая). А вообще у мужчин появляется интерес к детям уже в том возрасте когда они полают, начинают ходить. Думаю что главная мысль, которая должна быть - это надо в первые месяцы жизни Не ограждать общение ребёнка и отца. Это самая большая ошибка мам. И придумать обязанность, где папа мог бы находися с ребёнком без мамы - на пример прогулка по выходным.
28.12.2010
Я этот комментарий тоже добавлю, только чуть-чуть отредактирую, чтобы читалось в стиле!
28.12.2010
Конечно. у меня вообще плохо всегда было с сочинениями. не умела грамотно и четко выражать свои мысли.
28.12.2010
согласна с мамой Светой. Я прочла уйму таких статей во время берем-ти. И как ни старалась, мой муж не имел желания быть таким папой. Он себе отвел роль добытчика. Звала его на партнерские роды - отказался наотрез. Рожала я бесплатно, поэтому ребенка он видел только через окно и по фоткам с телефона. В первые месяцы частенько не появлялся даже на купание мелкой перед сном. Хотя месяцев до 3-х ребенкиных я помалкивала и на помощь мне приезжала только моя мама из области 2 раза в неделю.... Мне кажется в этой главе необх. какбы рассмотреть разные типы пап. Начало интересное, но читая я, лично, ждала конкретики.
28.12.2010
Настюш, скинь мне в личку свои ФИО. ПЛИЗЗЗЗ
28.12.2010
Юля, отличная идея!!! Желаю ее воплощения!Теперь вопрос с забеганием вперед: а что делать, если все описанные советы не соблюдались, что делать, если я раньше огорождала папу от занятий с ребенком, так как сын был маленький и было как боязно за него, да и титя только у меня была (хотя нет, папа у нас носил Мишу на ручках постоянно). Но суть не в этом, я стала ловить себя на мысли, что у папы с Мишей нет своих игр, в которые меня не посвящают, у них нет своих секретов и ритуалов. Женя никогда не изъявит желание погулять с Мишей, поиграть и т.д. - это я про выходные. я понимаю, что и Миша не особо радуется и трепещит при виде папы... Грустно! Что делать?
28.12.2010
Нютик, могу посоветовать начать всё с самого начала. "Посмотри как он тянет к тебе свои ручки!" - это образно! Надо постараться разыграть эту игру, игру, которая покажет, как ты восхищаешься своим мужем, как отцом ребенка. пусть на первых парах это не так, лови моменты, где они вместе и говори "Боже! Ну какие вы у меня молодцы! не могу на вас налюбоваться!" "Ой, а со мной Минька так себя никогда не ведет! Ну точно! Папин сынок!" и всё в таком же духе, сколько твоя фантазия позволит. Надеюсь, что ответила на твой вопрос.
28.12.2010
Я думаю что начинать никогда не поздно. Начни с того, что когда муж придет с работы, скажи что Сын целый день ходил и звал папу ("па-па-па-па " - ну и что. если ребёнок просто напевал песенку себе). А потом предложи искупать его вместе. А потом постепенно оставляй его с ребёнком в ванной наедине, так у мужа появится обязанность с вечерним ритуалом, и хвали за то, что сын гораздо спокойнее с ним плещется или на оборот - "он у меня в ванной такой вялый, а с тобой оживляется! Вот что значит мужская команда!" Мой хоть и с рождения помогает мне и подгузы менять, и ванна была только на нем, но тоже не всегда горит желанием играть с дочкой. И может по сопративлятся (для виду), когда отправляю их на прогулку - но не отлынивает. За то я знаю, что могу спокойно в любое время оставить дочку на мужа : ночью, днем. вечером - он со всем справиться, конечно не так, как мне бы хотелось, но мы же разные и подход к общению с ребёнком у каждого свой. Главное, чтобы в принципиальных вопросах вы сходились (на пример, не давать шоколад image)
28.12.2010
ээээ...все хорошо в плане  - все по уму, по делу. но с литературной стороны мне показалось, что как будто нет НАЧАЛА. вроде как  я открыла книгу уже странице эдак на десятой. Сейчас не лезет ничего в голову, чтоб привести пример, чего не хватает. а тебе так не кажется, Юль? п.с. без обид - это мое личное мнение) 
28.12.2010
Любочка, ты всё правильно написала, начало (предисловие) у меня есть, просто я его не выкладывала сюда.
28.12.2010
image
28.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ждем... Страхи мужа...