ГВ и бутылка.. Как быть?
Хотелось бы поговорить на тему ГВ. Отношения у меня с ним натянутые мягко говоря. Так как у меня было КС, ребёнка мне принесли не сразу, к груди толком не приложили, просто поднесли и унесли. Потом с первого же дня в роддоме мы были на докорме смесью, мальчик у меня большой, 4860, кушать ему хотелось много.
Так и началось наше смешанное вскармливание.
Дома я самостоятельно выбрала смесь ему, Friso Gold.
Сначала докармливались по чуток.
Первый месяц все было норм.
Мы чередовали смесь и грудное, иногда давала и сцеженное с двух грудей за несколько заходов.
Всё это время я какими только способами не пыталась увеличить лактацию, еда, питье, педиатр мне смесь для кормящих выписала, сцеживания, ночные кормления грудью, в принципе частые прикладывания.
За эти 2 месяца было 3 лактостаза.
Кормить грудью не бросала.
Сейчас как только прошли массаж, пропили элькар, помимо плохого беспокойного сна и капризности, мы стали чаще висеть на груди.
Я максимально решила бороться и кормить грудью. В итоге, как я понимаю, молока ему ну очень не хватает, но именно грудь ему очень нравится и он перестал брать бутылку.
Смесь не берет, только если прям танец с бутылкой перед ним устроишь, тогда может быть.
По итогу ночью кормлю каждые часа 2, ближе к утру это время сокращается до получаса - часа. Днем совсем беда, он берет грудь, минут 5 и глотков больше не слышно. Он очень хочет, сосёт и злится, плачет. Который день у нас истерики. На этом фоне мне кажется у нас и запор начался.
Руки свои изо рта не вынимает, постоянно сосёт. Причём запихивает кулаки аж до рвотного рефлекса.
Что делать не знаю! Хочу кормить грудью, но боюсь выше головы не прыгнешь. Приливы чувствую крайне редко, грудь не наполняется под его запросы.
Сцеживаю максимум 80 с двух грудей теперь.
Кто сталкивался? Как ребенка к бутылке приучить? Иногда без неё ну просто не обойтись. 😔
ПижамаМама
С таким сном у вас и стресс наверное:( попробуйте кормить лёжа и дремать(хотя я сама бешусь с таких советов)
Я вас очень понимаю. У меня ребенку столько же и ведёт себя сейчас так же. Но у меня молока вагон! Как на двух малышей!!!
Тоже кулаки во рту, самый несчастный голодный ребенок, ор, висение на груди... покушали, через 10 минут снова здорова. Давно это у вас? Может, устанавливается зрелая лактация и вы не чувствуете приливов, а ребенок беспокоится. Может, беспокоит животик и он выгибается на груди (моя так же делает иногда, а ещё и верещит), может хочет пообщаться и поэтому сосет так.
Попробуйте отказаться от сосок и бутылочек, если ещё этого не сделали. Привлеките помощь от родных. И смотрите за прибавками, вам уже подробно написали об этом.
Почитайте у меня в дневнике, я тоже об этом спрашивала недавно.
Вы большая молодец!!! Гв это очень непросто, это тоже труд! Вы уже так много сделали для сохранения гв, верю в вас, все получится!
А, ещё у меня тоже кесарево было и докорм. За лактацию очень переживала, так что я вас понимаю
27.06.2020
Ответить
Анастасия
Соску мы вообще не берём никак, от бутылки тоже последнее время отказывается. Вот пробуем быть только на груди. Насчёт зрелой лактации не знаю, так то я могу ещё пока сцедить, а при зрелой молоко вроде же приходит, когда малыша кормишь.
Не похоже на животик, он вот покушал смесь все таки сегодня и после заснул спокойно без плача.
Попробую тест на мокрые пелёнки
Спасибо за поддержку!
Очень стараюсь сохранить гв, у нас по женской линии ни у кого не удавалось (
27.06.2020
Ответить
ПижамаМама
Кстати, я где-то читала, что сцеживать как раз не надо, потому что ребенок высосет больше, чем молокоотсос, а то молоко, которое в груди останется, организ посчитает невостребованным, если есть возможность, не сцеживайтесь.
Вы пробовали горячее питье и лежать в ванной?
Можно ещё попробовать одной грудью кормить, а другую сцеживать, потом давать сцеженную грудь, чтоб остатки выпил.
27.06.2020
Ответить
Анастасия
У меня ещё тот "сосун", если после него не буду сцеживать остатки будет очередной лактостаз, у меня ещё и грудь такая похоже, от каждой капли температура 39 и воспаление.
Я и теплое и холодное питье, и чаи всякие лактационные и смесь эту противную, что выписал педиатр. Толку никакого. Грудь даже не наливается.
Я на девочек смотрю, у кого с молоком ок, у них грудь прилично выросла, а я в том же размере осталась) большую часть времени как тряпочка))
У меня сын в 2 месяца почти 7 кило, думаю его просто моей грудью нереально накормить((( вот дала ему смесь, так он уже почти 4 часа спит довольный, а до этого весь день истерика, ни погулять, ни дома не развлечь ничем (
27.06.2020
Ответить
ПижамаМама
Смесь дольше переваривается, искусственник ещё и спят всю ночь, вы со смесью не сравнивайте.
Не понимаю, откуда лактостаз, если нет молока? И как ребенок голодный, если после него ещё что-то сцедить можно? Что-то не сходится. Почитайте про путаницу сосков, может вам бутылочка захват испортила (кстати, как вы накормили смесью? Бутылочкой?)
Можно вызвать молочную фею, моей подруге они помогли, я сама обошлась
27.06.2020
Ответить
ПижамаМама
Размер груди и мягкая грудь ещё ничего не значат. Вы вон уже 7 кило ребенка откормили, на смеси дети должны стабильно 600г набирать в месяц, насколько я помню. Что-то наговариваете вы на свое молоко.
Вы смотрели канал Нины Зайченко или сайт акев, молочных фей?
27.06.2020
Ответить
Татьяна
1. При зрелой лактации вы не чувствуете приливы. 2. Главное- как ребёнок писает (тест на мокрые пеленки), и набирает. 3. Если набирает норму (а норма с возрастом уменьшается!) - все ок. 4. Взвешивать Не рекомендуется До и после кормления. Не показательно. 5. Сколько вы сцеживаете руками и сколько выпьет ребёнок- 2 большие разницы.
Итог: проведите тест. Смотрите по наборам. Обратитесь к Педиатру с результатом. Удачи
27.06.2020
Ответить
Наталья
Сын также сосал -мало, но часто. И тоже плакал. Просто болел животик. Так и продолжала грудью кормить
27.06.2020
Ответить
Анастасия
Когда докармливаю смесью сын спокойно засыпает часа на 3.. 😔
У нас похоже не животик, а голод мешает спать (
27.06.2020
Ответить
Наталья
Просто смесь труднее переваривается. Поэтому на ив дети больше спят. Не всегда, но в большинстве случаев. Какие у ребенка прибавки?
27.06.2020
Ответить
Анастасия
Прибавки в норме, 800 грамм. Но мы и на смешанном были. Сейчас на одной груди стал меньше прибавлять, дома весы, я сама слежу за весом.
27.06.2020
Ответить