Дорога к горшку. Лед тронулся!
Счастье пришло в наш дом!:))

Как я и ожидала, Володя начал ходить на горшок спонтанно, без моих особых на то усилий. Горшок периодически предлагала ему с года, но усадить этого упрямца было просто нереально - Володя активно сопротивлялся и всем видом показывал, что не хочет иметь с ним дело. Ни на чем не настаивала, боялась спугнуть совсем:) Регулярно проводила разъяснительные беседы, но как я считаю, для горшка должен созреть мозг:) Видимо пришло наше время просто.
Все началось с того, что неделю назад мы пошли в поликлинику и были в комнате здорового ребенка. Врач спросила, ходим ли на горшок. Тут я немного пожаловалась на Володю, и врач, погрозив ему пальцем, сказала ему строго, что уже пора бы:) а мне рекомендовала снимать памперс уже и на прогулке. Я с трудом конечно это себе представила на тот момент.
Пришли домой, сын под давлением авторитета врача сделал свои маленькие делишки на горшок! Я его похвалила очень эмоционально, для него это высшая степень одобрения:) теперь каждый раз кричит :"Вова молодец! ура!":))
Единственный нюанс - на горшок так и не сел! Делает все стоя! Наблюдает за процессами. Вот думаю, что все же надо учить сидеть...или это временное явление?
Первые пару дней инициатива была моя. Потом начал сам проситься. Все бросаем и бежим. Промашек за последние дни не было!
И к моему великому удивлению мы стали еще и на улицу ходить без памперсов! Поняла, что надо доверять своему ребенку больше. Я пыталась его высаживать на улице, но он очень сопротивляется. В итоге приходим домой сухими. То ли Володя терпит, то ли не хочет, не знаю. А гуляем мы по 2,5-3 часа!
Теперь памперсы у нас только ночью. Не знаю, сколько времени еще пройдет до полного отказа. Дети просыпаются и просятся или терпят до утра? Мой 6-летний племянник до сих пор ночью спит в памперсах...