Девочки, у вас мужья пересдавали сг или сразу руковдствоались тем, что получили. У моего гне очень хорошая. Думаю, может, в другую клинику?
Пересдать нужно, если есть подозрения, что были нарушены правила сдачи. Например, воздержание было слишком долгим или наоборот коротким. Если накануне или за какое-то время были сильные стрессы и переутомления, прием лекарств, большое количество алкоголя, болезни и все такое. Тогда ухудшение спремограммы будет временным, и пересдать стоит через хотя бы пару недель. В этом случае можно пересдать там же, где сдавали в первый раз.
Если же ничего такого не было, а спермограмма прям плохая и врач планирует назначать какое-то лечение, то тоже стоит пересдать, чтобы не было назначено ненужное лечение, если вдруг ошибка. Исключить ошибку лаборатории. Тогда пересдавайте в другом месте. Очень точно делают в Линии жизни, т.к. это клиника ЭКО, анализ выполняют эмбриологи.
Привет! ну если в хорошей клинике сдаешь, а результаты не очень, а врач тоже хороший, то он как раз и порекомендует еще раз сдать или доп анализы назначит. Если просто в лабораторию пришли - то говорят не очень у них чистые результаты.. Но решать вам. А вообще даже с не очень хорошей сг если пропить препарат для улучшения фертильности, то все поправимо. Врач обычно назначает. Мой спероон 3 месяца пил. Наладилось. Забеременела.
Катерина,
Ага, сперотон улучает спермограмму это точно.Всегда пересдают СГ, анализ - очень "капризный", и диагноз по одному результату никогда никто не ставит)