Дочь кусается. Не только когда злится, а в моменты, когда вообще не ждёшь, когда несёшь её, воркуешь с ней после ванной, например, а она тебя за плечо кусает, просишь отпустить, может ещё раз укусить или ещё сильнее зубы сжать. Или вот спать укладываеся, что вообще наш персональный кошмарик такой, укладывания по полтора-два часа, так вот она укладывается исключительно задирая мне футболку и трогая грудь, за соски или жмакает её так (гв нет уже) . И вот иногда на неё находит, она вдруг засасывает сосок и кусает его. И когда я вскрикиваю, сжимает его сильнее, не опускает, я начинаю уже кричать, что отпусти, мне больно, а ну, прекрати, так она ещё сильнее сжимает, дико больно. Ещё делала тоже самое ногтями, я пробовала руками зубы разжимать, так ещё фиг получается. Иногда от дикой боли стала шлепать её по попе, но это шлепание через памперс и я все же даже в таком состоянии не могу её прям лупить же, короче ей пофиг. Как - то раз в трусах была и тоже зажала и у меня нет никакой возможности вырваться, я её по трусам шлепнула, в качестве бляха муха самозащиты, больно же капец как, у меня пелена перед глазами, она потом плакала, говорила больно, мол, прости меня. Ну, она потом после выговора часто может говорить, прости, что я вот так сделала, но это вообще не значит, что она больше так не будет. Да и вообще у неё с извинениями свои тоже странности, она порой извиняется ни за что, раньше по сто раз в день это делала. Короче возвращаясь к кусаниям, она недавно меня так укусила, я вырваться не могла вообще никак, она раскусила мне в кровь сосок прям дорожка ранок по нему идёт разодранных как я выдирала его из зубов , сосок теперь уже третий день болит, не дотронуться. Короче наорала я на неё конкретно, ушла с кровати её детской, сказала, что не буду с ней спать, муж тоже на неё орёт в этот момент, и шлепнул даже слегка по губам её, потом жалел тоже страшно, извинялся перед ней. Короче какой-то трееш. Все сыпется одно за одним. На следующий лень она свалилась на самокате на улице лицом в асфальт, разбила себе губы в кровь, я была в таком ужасе, тащила её очень далеко на руках, 13 килограмм вместе с самокатом на адреналине, решила быстрее домой добежать промыть там все. Сегодня уже все выглядит неплохо, но как заставить её не ковырять болячки пока непонятно.
Короче к этим кусаниям, царапаниям возвращаясь, она и в злости может и не в злости это делать, мужу один раз лицо в кровь глубоко разодрала, долго заживало, мне лицо тоже дерет порой, или берет прям ногтями за глаз хватает, и когда просишь перестать, ощущение, что это её только заводит. Меня вот больше пугают не когда она в плаче, истерике это делает, а когда вот так просто непонятно почему. Сегодня вот мужа опять за глаза хватала так и он мне говорит, что вот смотрит в её глаза, и прям видно, она специально это делает, и я говорю, да страшновато мне то, что она делает это с таким любопытством и улыбочка такая хитрая. Ещё она мне тут ляпает иногда что-то вроде, я хочу сделать маме больно. Или когда говоришь не надо, она тебе говорит надо. То есть я все понимаю, стресс там все такое, два с половиной года через пару месяцев будет, негативизм в крайней степени, стресс от переезда к бабушке с дедушкой, но вот эти приколы с желанием больно делать были ещё до переезда. И укладывания по полтора, два часа. А ещё прям периоды, когда ночью в час-два ночи встаёт и орёт. Не даёт ни успокоить, ни обнять, ни погладить, ни попить не хочет вообще ничего не берет её, мы засекли кричит 10-15 минут на весь дом без перерыва. Потом соглашается "жалеться", ложится спать, но долго возится , плохо спит.
Короче мне жесть как не хватает информации, это только у нас так? Это что этап развития? Знаю, что у многих кусаются, но не с таким же хитрым любопытством, настойчивостью и улыбкой? Чо делать вообще? Ну, не лупить же, орать тоже не особо помогает, да и тоже так себе метод, объяснять не помогает. Дочь обожаем, души не чаем, но я все время думаю, что я делаю не так и как надо делать... После этого переезда, она ещё как-то грустит что ли, не хочет идти гулять, ничего её не соблазняет. И все это наложено на то, что она даже во сне говорит не хочу. Сейчас у неё два главных принципа поведения. "не хочу". "не хочу делиться". Ещё даже до того как попросишь, что-то, да и когда ничего не просит никто, да и когда вещи не её, короче даже во сне говорит не хочу, не буду. И вот какое-то время, стала к нам прохладнее что ли относиться, вроде недавно писала, что она стала говорить люблю, потом даже папе разок сказала, а теперь перестала, не говорит вообще, отбрыкивается от объятий, от поцелуев, от всего. И часто игнорить, не отвечает на вопросы, вот словно тебя нет, даже если ты 10 раз спрашиваешь, например, пойдёт ли она гулять и тп. В общем, мы с мужем в тревоге, где мы косячим и что делаем не так, за дочку переживаем, ещё и щаиканием то появляется, то пропадает
Мама девочки (2 года)
Астрахань
Специально делает больно, у кого было так?
Лучший ответ
Виктория
Мама мальчика (4 года)
Краснодар
Если гв уже нет, то не позволяйте трогать грудь!
У нас ещё гв, сын может прикусить сосок во сне во время прорезывания зубов. Был период, когда кусания были в качестве игры, укусил- я вскрикнула- ему смешно. Кто-то здесь посоветовал мне щипнуть его в этот момент, не легонько, а чтоб он почувствовал как это больно. И знаете, помогло😮💨
А то тоже были раны на сосках, кормила со слезами на глазах.
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Астрахань
Vittoria, это очевидно, что надо отучить трогать грудь, но как говорится, то понос то щолотуза, то переезд, то после экскурсии в садик в садик заикаться стала, а это было бы лишним стрессом. Плюс я дол ануст укладывать, у меня просто пока нет сил, я нифига не сплю с ней, укладывать по 1,5-2 часа и потом две трети ночи не спать а подремывать, если ещё грудь отнять, я пока просто не осилю
0
01.11.2022
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Краснодар
Катя, понимал вас! Сил и терпения 🙏🏼🫂
0
01.11.2022
Ответить
Катя, не укладывайте ребёнка по 2 часа, это же жесть. Ложитесь спать вместе с ней, помается и заснёт. Либо ложитесь рядом, позависайте в инете, почитайте книжку. Либо погладьте, поцелуйте дочку и выходите из комнаты. Либо укладывайте позже, может это не ее время сна. Либо раньше, тк не исключён вариант перегула, возможно она пропускает окно сна
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Астрахань
Виктория, она будет скакать и засыпать не будет, если книжку рядом читать свою, а не её, будет требовать, это будет скандал на два часа. Позже вот как раз попробовали, не сработало, хотя режим на час сдвинулся дневного и ночного укладывания. Думаю, может вот назад вернуть все. А оставить её в комнате не выйдет, она будет надрываться и просто пойдёт за мной, это разве что на замок закрывать и слушать как она 3 часа орёт. Но это из разряда способов как советуют детей оставлять, пока проорутся часами, типа самозасыпания, я так не смогу
0
02.11.2022
Ответить
Воронеж
Неплохо бы проконсультироваться с неврологом. Если переезд стал таким стрессом для нее, то нервной системе нужна поддержка, хотя бы в виде трав. А в общем, увеличьте количество строгости, т.к. такое поведение часто бывает из-за отстутствия четких рамок, которые необходимы маленькому ребенку для того, чтобы ощущать себя в стабильном и безопасном мире. Поэтому он, в какой-то мере провоцирует взрослых эти рамки установить.
.
В такие моменты ни о каких "просишь отпустить" речи быть не может. Так, только при попытке взять вас за майку, тут же надо строго говорить "Нельзя", вставать с кровати и садиться на стул рядом. Когда несете на руках, при первой же попытке дернуться в вашу сторону такое же резкое "Нельзя!" и ставить на пол. И совершенно напрасно муж перед ней извинялся. Вы должны быть последовательны, и ребенок должен видеть, что ее поведение вызывает у вас возмущение. А если вы сначала возмущаетесь, потом извиняетесь, такие эмоциональные качели только приводят к еще большей тревожности.
.
В то же время действовать ей на нервы тоже не надо - зачем просить делиться, если ее это явно нервирует. (Если это чужие игрушки, то просто не разрешать брать изначально.) Не хочет гулять - пусть не гуляет.
.
Насчет долгих укладываний, это тоже к неврологу. Также надо пересмотреть режим дня - может, перегуливает, может, недогуливает, может, слишком шумные или неподходящие занятия перед сном. Так, такие распространенные ритуалы, как ванна и чтение книг, не всем подходят - иногда они перевозбуждают детей. Кроме этого, для нормального развития психики и процессов торможения в нервной системе необходимо, чтобы ребенок играл один в комнате минимум по 40 минут в первой и второй половинах дня. Во время ночного крика попробуйте умыть холодной водой.
.
Вам может помочь также книга: Робин Берман "Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка"
0
01.11.2022
Ответить
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Симферополь
У меня сын такой. Сильный характер, наглый, напористый.. Я много читала Мурашову, слушала лекции в инете. Поняла для себя, что нам вариант бесконечной любви, сюсюкания и всепрощения не подходит. Сын просто обнаглел, взял бразды правления в свои руки и доходит до того, что командует кто идет ему чай наливать, а кто пирожные подавать. Взяла на воружение себе понятие, что мы биологическая семья, ну, например, волков. И есть вожак стаи, есть старшие особи, а есть молодняк. И вот молодняк учат и ставят на место, потому что малы еще. Не гнобят, не унижают, но четко ставят границы, что можно и что нельзя. И если больно и не понимает, если говорили и делает, то что делают в стае? Наказывают. В плане кусь, в плане лапой отпихрут от опасности. Когда сын совсем переходит границы, я показываю ему, что я вожак. Что в этой семье мы ставим вот такие правила, кусаться нельзя. Пока ты маленький и живешь с нами - соблюдай, иначе кусь. А кусь решайте сами. У кого какие наказания. Лишения мультов, сладкого или в угол, или шлепать, или выгонять с комнаты, уходить самой с комнаты.. Вобщем, Вам решать. Но с моим ребенком давать слабину и обниматься и все прощать не прокатило.
0
01.11.2022
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 7 лет)
Рязань
Ульяна (Волча), вот честно, не представляю, с каким ребенком должны прокатить объятия вместо заслуженных наказаний. Мой иногда просто добивается, чтобы проявили жесткость, тут же приходит в себя и расслабляется. Ему спокойнее, когда родитель сильный, а не нюня. И я его понимаю)
0
02.11.2022
Ответить
Не давайте кусать соски, щипать грудь, драться и тп. Пресекайте твёрдо. На опережение. Сразу говорите строго со мной так нельзя, мне больно. Убирайте руки, размыкайте челюсть, спускайте с рук на пол, предупреждайте, что уйдёте в другую комнату, что не будете с ней играть и тп. Своим терпением вы оказываете ей медвежью услугу. Она должна понимать, что боль и мучения терпеть нельзя. Получая сейчас отпор от вас, она будет знать, что такое отношение не применимо и к ней самой. И в будущем сможет пресечь такое поведение по отношению к себе.
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Астрахань
Виктория, ну, так я вроде писала, что все это делала, пробовала и продолжаю, уж точно не поощряю. Яне знаю в каком терпении надо быть, чтоб когда тебя кусают - ты такой, ну, ничего страшного, милая) не помогает☹️
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Москва
Я тоже как-то пост пилила, что дочь грудь кусает по приколу. Куснула её в ответ - сошло на нет. Сейчас в 2г. бывает тоже хулиганит, щиплется и царапает в лицо, но с папой чаще, так как он это терпит, а от меня может и ответка прилететь. Когда злится, тоже кидается. Видать характер. Думаю, мелкая слишком, объяснять надо, учить правилам поведения. Ниоткуда эти знания не возмутся.
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Астрахань
Лена Гусева, знаете, она однажды меня за лицо схватила ногтями, что никак не отодрать и я опять даже не в качестве наказания, а в качестве самозащиты, отдирая её руку перестаралась. Просто не помогало ни словами ни отодрать руку мягко, я инстинктивно тоже сжала свою руку с ногтями на её руке, и поранила её до крови ногтями. Потом долго заживало, она ещё постоянно ковыряла не давая зажить, шрамик остался, я прям изнывала от чувства вины, что ребёнку руку поранила даже так сильно. Но суть в том, что это все бестолку, как делала так и делает она. Хотя ей явно было сильно больно, она плакала и рука кровила, как и моё лицо.
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Москва
Катя, как говорила моя бабушка: маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки. А прикиньте, потом "не хочу учиться, хочу жениться" начнётся.))) Так что терпения нам, авось к пенсии разгребемся.
0
01.11.2022
Ответить
Мама троих (21 год, 18 лет, 9 лет)
Минск
Может внимание так выпрашивает? Мне в этом возрасте помогали не крики, а спокойное выговаривали, что кусаться или драться нельзя. При истериках игнор работал. Знакомая один раз точно так же укусила в ответ. Тоже прекратилось подобное поведение.
0
01.11.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Астрахань
Юлия, Ну, игнор это как - уйти? Она идёт за мной и цепляется за меня, но если иду ей навстречу - отбрыкивается. И я вроде читала, что игнорировать - неправильно психологически, поэтому просто сижу рядом, иногда получается переключить внимание. Я кажется пробовала уш пнуть, и вот написала, что пробовала шоепнуть, но скорее не чтоб наказать, а просто блин, реально другие способы заставить отпустить не работали. По итогу она не перестала. Ещё мне не совсем понятно, что ей постоянно проговариваю, что драться и обижать плохо, а сама тоже буду драться, нелогично как-то
0
01.11.2022
Ответить
Мама троих (21 год, 18 лет, 9 лет)
Минск
Катя, до года, полутора, да. Неправильно и нежелательно. После двух можно именно в истериках не участвовать. Чем меньше зрителей, тем быстрее ребёнок успокаивается. Это проверено. У неё сейчас формируется понимание, что можно, а чего нельзя. Испытывает пределы вашей прочности.
0
02.11.2022
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года)
Пекин
Стоит расставить границы. Метод довольно жесткий, но рабочий. Вас кусает ребёнок, вы прекращаете играть и сюсюканьям, говорите « нельзя кусать маму, нельзя кусаться» и уходите в другую комнату. Игнорите ребёнка 5-10 мин. если рядом папа или ещё кто/ то, они тоже говорят, что кусаться нельзя. Без ругани
0
01.11.2022
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 7 лет)
Рязань
Я б налила в пульверизатор воды и прыскала бы немного 😁 Пару раз так приводила в чувство - брызгала водой в лицо, хватило. Насчёт груди - как вы терпите? Меня выбешивает, когда трогает руками грудь, хотя у нас ГВ до сих пор. Очень жёстко пресекала, руки держала, ругала. Несколько месяцев понадобилось. А после ГВ вообще не дам, буду надевать водолазку глухую, если понадобится
0
01.11.2022
Ответить