С сентября ходим в садик. Правда решили его поменять и два дня вместе со мной ребенок посещал новый сад. Уходить из него не хотел, еле одела, а улицу вышла он кричит" Адан, здись, Адан здись, а-а-а (спать в саду хотел остаться). Адан, я - Адан, я Адан здись а-а-а". И с истерикой что в первый что во второй день в машину его сажала. Прямо совсем ни в какую.
После посещения сада сильно заметен скачок в развитии. Стал много говорить. Пытается рассказать истории на непонятном нам языке, но он явно понимает что именно он говорит и расстраивается что его не понимают. Стал более самостоятельны - может играть долго один, рассматривать свои игрушки, прибирает их осознанно сортирует что в какую коробочку сложит, ходит на горшок, перед едой сам вспоминает про то что надо мыть руки.
новые слова:
Пися - спасибо (так говорил всего пару дней)
Апиба- спасибо
Попопо - попугай
абаса- колбаса
Каша
пуп- суп
ищть - есть ( кушать)
эсть - есть ( иметь в наличии)
Адан - Адриан
анан - банан
мимими- маленький
бобобо - большой
юла - юла уменьшительно после 2 лет - юлака
иа - ослик
ия - илья
юя- юля
дин - один
да- два
ти - три
титире - четыре
пить - пять
сисьть - шесть ( когда меряет тепературу, то всегда шесть)
пипипс - писать
акака - какать
хохошо - хорошо
пуууууууууу - слон
сёна - поросенок
мой - мой
ми - мне
дино - динозавр, "дино растишка"
тёма - творожок тема. не покупали его ему уже месяцев 5, он его не ест. в магазине увидел и как закричит "Тёма!"
всё - все
да, ага, но, угу
яяяяяяяяяяяяа- нет
на вопрос как зовут отвечает "Я"
Но знает так же что он Адриан (Адан)
ди - уйди
пума - подушка
пама - бутылочка с молоком
мимими ( редко) - молоко
ла - ягода или конфета
мос - морс
сос - сок
бум-бум (ударяет кулачком) - яичко
ить - пить
пупиииии- купи
это
здись - здесь
там
пытается много слов повторять, подпевает песенки, танцует, любит на публику выступать - танцы по кругу, под собственное пение и аплодисменты. если слово не может сказать то объясняет жестами, звуками. Может объяснить фразу " ехать к деду, ловить рыбку" или "у бабы есть большая юла, а у меня маленькая"