Войти

Посвящается родителям.

Таня А.
Радомир, 15 летВсеволод, 12 лет 7 месяцев Арзамас

Я, Юль, вот что скажу.

Да, орать на детей и бить их нельзя.

Я никогда не ору на ребенка (могу лишь слегка повысить голос, и то не в публичном месте). Не бью никогда и нигде, лишь легкие "ататашки", если не понимается "нельзя", и то после предупреждения.

НО! Вот вчера на улице мой сын закатил "лежачую забастовку", не желая идти домой. Я не кричала, не обзывалась, вообще спокойно воспринимала его выкрутасы, ибо далеко не в первый раз характер проявляет. И ВОТ РАЗНЫЕ ПРОХОЖИЕ ПОСЧИТАЛИ СВОИМ ДОЛГОМ ВЛЕЗТЬ В СИТУАЦИЮ, С УПРЕКОМ ГОВОРЯ МНЕ :"Он же простудится!" "Он же сам встать не может!(эка бессердечная мамаша)" И смотрели на меня как на Гитлера какого-то. Может, и в инете кто-то что-то написал, изложив ситуацию так, как он ее "увидел".

ПОЭТОМУ: не судите, да не судимы будете.

0
17.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

А я хочу сказать СПАСИБО! всем, кто влазит, настырно лезет и советует. Знаешь почему? Потому что эти люди как минимум не равнодушны! А в наше время уже это ... в редкость :( Уж лучше так.. чем будет ребенок может и один лежать в сугробе и ни одна душа не подойдет поинтересовать что с ним. Так что ты тоже не суди их.

Это у меня в последнее время переоценка ценнойстей случилась по ряду косвенных причин. Зато очень помогает быть терпимее и даже часто оказывается в таких нудных советах бывате много полезного, даже если я это уже и так знаю.

0
18.02.2013
Таня А.
Радомир, 15 летВсеволод, 12 лет 7 месяцев Арзамас

Да вот ведь какая штука... Не сужу, а констатирую, что мне было очень неприятно. С одной стороны, конечно, да - неравнодушие вещь хорошая. Но почему-то реально напрягает, когда лезут в твои дела вот так, без спросу, уверенные, что лучше знают и понимают, что делать... А у самих наверняка куча собственных косяков в жизни... Как всегда, соринку в чужом глазу видят, а бревна в своем... Вообще это очень тонкий этический вопрос, и однозначно его вряд ли можно решить. Мне так кажется.

0
20.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

Я просто поменяла свою позицию и взгляды. и меня стало меньше раздражать влезание на мою личную территорию, вплоть до того, что порой бываю благодарна.

0
20.02.2013
Таня А.
Радомир, 15 летВсеволод, 12 лет 7 месяцев Арзамас

Ты умничка. Реально. У меня вот, видимо, гордыня еще зашкаливает... Есть над чем поработать)

0
21.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

)) ну не знаю.. может это не гордыня.. у каждого человека должно быть своё собственное личное пространство. Это естественно. Как и его защищать нормально) Вопрос в том как влезают и какими мотивами при этом руководствуются.

0
21.02.2013
Таня А.
Радомир, 15 летВсеволод, 12 лет 7 месяцев Арзамас

Согласна)

0
24.02.2013
Ольга
Тимофей, 15 летГригорий, 12 лет 6 месяцевФёдор, 8 лет 6 месяцев Химки

Сколько этого каждый день видишь на улицах...Я готова прбить каждую мамашу и каждого отца, которые орут, дергают, тянут, трясут,,Бедные дети..Орут за все - за то что побежал, за то чтоу пал, за то что взял, крикнул, позвал, посмеялся..Это ужасно..Зачем вообще рожать, если ребенку ничего нельзя? Заведи себе собаку!

0
14.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

это они в сердцах.. так сказать на эмоциях

0
15.02.2013
Ольга
Тимофей, 15 летГригорий, 12 лет 6 месяцевФёдор, 8 лет 6 месяцев Химки

На то мы и взрослые, чтобы уметь контролировать свои эмоции..Нельзя срываться на детях, бить их..Это же ужасно. Они же маленькие..Не знаю, кто-то тут пишет что это норма - вот для таких это и является нормой, а наша семья далека от этого. 

0
15.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

Я согласна. Это не правильно. Я сама очень ярко помню, когда моя мама дала мне пощечину за то, что я суп есть отказалась. Помню так, будто это было вчера. Хотя родители меня никогда не били, наказать могли, но подход был из разряда "сесть и позанудствовать на тему"  :) Зато позже эти беседы с родителями вспоминаются "как же они ТОГДА были правы". Думаю у большенства детей так.

Но все же мы не святые. И контролировать эмоции полностью может далеко не каждый.

0
15.02.2013
Ольга
Тимофей, 15 летГригорий, 12 лет 6 месяцевФёдор, 8 лет 6 месяцев Химки

Понятно что контролировать себя тяжело, но эмоции же можно по-разному проявлять. Можно как в этом тексте, а можно слегка повысив голос, а не орать как потерпевший..И не бить..Какие же должны быть эмоции, Чтобы ударить ребенка? МЕня никогда не били, я не знаю что это такое и мои дети не узнают!

0
15.02.2013
Света
Сергей, 14 лет 10 месяцевСерафима, 9 лет 3 месяца Москва

это все грустно очень...

Но эти родители ведут себя так не от того, что они такие плохие или что им так нравится. Наверняка, такое же позволяли себе и их родители. И нужно проделать огромную работу с психологом, чтобы из себя все это изжить.

Иногда, в стрессовой ситуации я говорю Сереже абсолютной маминой интонацией и ее же фразы. Я ненавижу эту интонацию и эти фразы, но они сидят во мне. Слава Богу, что я это все осознаю и понимаю, что мне надо с этим работать. За спиной три года психотерапии (правда совсем по другому поводу, но что-то общее все равно прорабатывалось).

и этим родителям нужна помощь. Но, к сожалению, в нашей стране пока все еще считается, что ходить к психотерапевту это стыдно ....

 

0
15.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

Согласна полностью. Такое поведение родителей это не их вина, а их беда. Которая перекладывается также и на детей.. и еще не известно как потом эти дети будут своих растить...

А пока психотерапия не станет общедоступной и бесплатной все останется на своих кругах. Я думаю, что все же отношения к этой профессии немного поменялись. Но не до такой степени, чтобы замученные и истерящие мамочки/папочки платили деньги личному психотерапевту, чтобы решить свои проблемы в кабинете доктора, а не с криками срывались на собственных детях :(

0
15.02.2013
Мария
Кристина, 14 лет 10 месяцев Москва
Бред сивой кобылы!Девочки вы что все такие идеальные и никогда не ругали своих малышей!?Вы можете обмануть меня,других,но не обманете себя!Каждая мать,я подчёркиваю КАЖДАЯ хоть раз в жизни,но ругала малыша примерно так же!И меня мамка ругала и лупила даже!Расскажу ли я об этом психиатору,зачем!?Я маме об этом напомню и она всплакнёт вместе со мной!На этом инцидент будет исчерпан.Очень люблю свою маму и сёстры мамку обажают(нас трое)! Удачи девчёнки!
0
15.02.2013
Юленька
Сан Саныч, 15 летГеоргий Александрович, 12 лет 2 месяца Москва

ругать можно сильно по разному. Главное не терять голову в этот момент РОДИТЕЛЯМ.

0
15.02.2013
Ольга
Тимофей, 15 летГригорий, 12 лет 6 месяцевФёдор, 8 лет 6 месяцев Химки

Маш а меня вот мама ни разу так не ругала, никогда. Все люди разные. Есть люди патологически не способные орать, истерить и тд. Мне кажется всего можно добиться и другими способами чем орать на кроху, которая раза в 4 вас меньше...

0
15.02.2013
Танюшка
Старший любимка, 24 года 3 месяцаМладший любимка, 14 лет 11 месяцевКрасотка) племянница, 26 летСолнышко) племянница, 16 лет 4 месяцаСамый младший любимка, 5 лет 10 месяцев Москва

Да ужжж... Кровь стынет в жилах, когда читаешь о таких нерадивых родителях.

0
14.02.2013

Хорошая статья! Делаю перепост. Очень полезно многим!

0
14.02.2013
Наша новая умелка Вечер встречи выпускников 15 лет спустя...

Похожие записи