Здравствуй дорогой друг!
Вот и наступила зима. Совсем скоро наступит самый волшебный и веселый праздник в году! Еще немного и в домах появятся пушистые красивые ёлочки, засияют веселые огоньки и наступит удивительная пора. Здесь в Великом Устюге я весь год работал и готовил подарки для девочек и мальчиков. и для тебя Алёшенька я уже приготовил свои подарочки. Вот они передо мной лежат, такие красивые и удивительные, надеюсь тебе они понравятся. Скоро мы встретимся. Я обязательно приду к тебе на утренник в детский сад. А что бы не скучал в ожидании нашей встречи. я буду каждый день писать тебе письма с интересными заданиями. Выполняя их ты будешь приближать нашу встречу и волшебную сказку!
Такой текст я положу сегодня в почтовый ящик и каждый день в небольших конвертах буду класть туда же задания (не все из них будут связаны с Н.Г. некоторые будут на тему зимы). конечно нужно было позаботиться об этом заранее. но заранее как-то не удалось. Поэтому буду начинать с сегодняшнего дня. Еще в конверте будет лежать календарная сетка на декабрь, с числами разумеется. Каждый день в письме от Д.М, будет лежать наклейка, которой сын будет отмечать прошедший день в календаре, попросту говоря - заклеивать. И так список дел на нынешнюю неделю (с первого по 6е декабря):
1. Посмотри мультфильм о приключениях пингвинов "Ло-ло и Пе-Пе" и сделай для них аппликацию.
2. Начни учить стишок на утренник, собери снежинку из мозаики
3. Сегодня у нас похолодало, не могу найти свои руковицы. Пришли мне пожалуйста новые.
4. Я слышал у вас в садике конкурс ёлочек? Может поучаствуешь? Придумай вместе с родителями из чего можно сделать поделку.
5. Посмотри фильм "Морозко", очень он мне нравится, думаю и тебе тоже понравится.
6. Если ты еще не ходил в лес на лыжах, самое время это сделать. Я приготовил для тебя сюрприз, найди его и порадуйся.
Пояснения.
1. Для аппликации я буду использовать вот эти шаблоны. задача ребенка обвести и приклеить, моя задача приготовить материл и вырезать. Сам вырезать еще не умеет. 
2. Собирать снежинку можно из любой мозаики. У нас есть теромозаика, возможно будем использовать её. схем в сети множество например такие.
3. Из бумаги вырезать большие руковицы. восковым мелком или масляной пастелью БЕЛОГО (желтого,голубого, красного) цыета нарисовать снежинки, завитки или что угодно, поверх раскрасить акварелью голубого или красного цвета (лучше конечно красного и белой пастелью)
4. все остальное и так понятно.