11 лет

Ребенок с повышенными потребностями(by Сирсы). Или всё правда, всё про нас...

Поделитесь, пожалуйста, опытом. У меня ребенок с высокими потребностями всех замучал уже. Малыш- обаяшка. Все им очарованы. Но ни в коляске погулять, ни в слинге, ни подгузник надеть- все время с голой попой бегает. Если удастся надеть, то кричит пока не снимешь. Дальше детской площадки во дворе не уйти. Везешь коляску и ребенка на руках несешь. А ведь он уже не легкий...Замучал и маму, и папу. Папе работать некогда даже. Укачиваем с папой в гамаке. Может у вас найдется парочка лайфхаков или ободряющих слов. Буду признательна.
24.05.2016
Приспосабливайтесь, это навсегда).Ну, по крайней мере лет до 15, полагаю придется жить в напряжении ..С возрастом они становятся самостоятельнее, но не менее требовательны .Мы старались с самого младенчества отпускать ее в разумных пределах, ибо ее энергия многократно превышает мою , я не успеваю за ее эмоциями и желаниями просто, поэтому научилась в разумных пределах "подзабивать "на это.К примеру, в 2 года мы позволяли ей уходить в другую комнату и делать все, что ей вздумается там одной, еще она могла сама пойти на кухню, подвинуть стул к плите, открыть кастрюлю, положить себе еды, поесть, т.е. можно направить ее энергию в полезное русло.В 2, 6 мы пошли в сад, она полностью могла себя обслужить -одеться, завязать шнурки, помыть руки и т.д. Мы просто знакомили ее с разными видами деятельности , не навязывая ничего, она играет по своим правилам, кстати, ничего еще дома не пострадало, даже наоборот, она помогает мне во многом. С таким ребенком не годятся стереотипы, типа гулять надо в коляСке, кушать 3 раза в день... Многие думают, что если дать ребенку свободу, дать самому выбирать себе занятие, он сразу бросится все крушить, ломать и себя калечить.Это не так, у детей очень хорошо развит инстинкт самосохранения, особенно если вы ему будете периодически рассказывать что и зачем где висит и лежит, свойства предметов. А еще дети любят все повторять за взрослыми и это тоже можно обыграть
27.05.2016
Кстати, каждый новый навык сопровождается шквалом эмоций, рыданиями, психами.И важно не вмешиваться и не давать советов, пока ребенок не попросит сам, иначе все насмарку.Просто дать понять, что родители рядом, всегда готовы помочь.
27.05.2016
Ваше описание очень похоже на нашего малыша. Когда у него что-то не получается, например, ползать, он мычит "ммммм" и кричит, но не отступает. Спасибо за советы! Я считаю это здоровым подходом к воспитанию.
27.05.2016
а у Вас малышка стала спать по режиму? У нас режим каждый день новый- примерно он ложится спать в определенном диапазоне, а может и не лечь.
27.05.2016
Нет, не стала.Я сначала, под давлением окружающих советчиков, пыталась ввести режим.Потратила кучу нервов, и когда оставила эти попытки , стала жить в ее режиме, испытала огромное облегчение, стало проще.Ложится она поздно,рано она не встает, в садик бужу, умываю и одеваю сама, благо сад у нас прямо во дворе, по дороге она просыпается и все нормально.В саду спит хорошо, лучше всех :-)
01.06.2016
Добрый день. А ночами когда спать спокойно начала?
22.04.2020
мне вот интересно, как совмещать "неломание характера" и дисциплину. я и за то, и за другое, где ж золотую середину-то найти
05.01.2013
Узнаю братцев. Обоих :)
28.12.2012
Это про нас... 100%!!! Я вот если честно так и думала, что это наоборот хорошо, но родственники, капающие на мозг типа "такая маленькая а уже строит вас" подрывали иногда мою уверенность в том, что ребенок наш с самого детства добивается лучшего!!! Надо мне Сирсов достать перечитать, читала беременная про беременность только)) Спасибо! Комменты читаю, вот тоже как про нас написано)) 
27.12.2012
У нас именно такой ребёнок!!! Точь в точь!!! Прочитала маме своей, и она подумала, что это я про Доминика просто пишу. Не поняла она.)) Так что прям идентично!))))) Но мне не доставляет неудобств повышенные потребности моего малыша. Я всегда занала, что н необычный и яркий!)) Да, он требует 100% моего внимания. Он не разрешает мне делить это внимание с кем-то или с чем-то, но я вижу, что это не каприз, а острая необходимость! И ещё, сравнивая с некоторыми другими, более спокойными детьми, я вижу, что мой мелкий лучше развит. Именно в эмоциональном плане. Так что очень здорово написано!))
21.12.2012
А я сначала переживала, что я что-то не так делаю.У всех дети спокойно сидят в колясках на улице- мою туда только спящую возможно положить.До 4 месяцев она вообще только на сисе и висела..Потом эти все окружающие с советами  "ты ее приучила к рукам, надо чтобы в кроватке ночью спала, соску медом намажь, чтобы взяла, водички давай из бутылочки ночью, шапочку/варежки надень- она от холода кричит ит.п...Поневоле начнешь думать что что-то не так.Спасибо Сирсам, очень адекватные и полезные книги пишут.  
21.12.2012
А у меня, если честно, всегда была уверенность, что я делаю всё правильно. Мужа бабка пыталась мне навязывать свои методы воспитания, но муж её отправил далеко.)) Не грубо, но отправил, так как она детей воспитала ужасно, и уж с неё пример никак взять нельзя!)) Что касается моего ребёнка - у нас очень на вас похоже всё. Он ооочень ручной был всегда. Мы ему никогда в руках не отказывали. Коляску я вообще не знаю для чего купили.)) Он до 4-ёх месяцев в ней только спал, а с 4-ёх месяцев гкляем в рюкзаке. Тут я обрадовалась что в коляске по 30-60 минут начали ездить - не долго радовалась. Сына хватило на неделю!)) Сейчас опять гуляем в эрго.) Он вообще с очень сильным характером. Моя мама говорит, что никто из её троих детей таким не был.) Вот если Доминику надо что-то, то ему мозги ничем не запудришь - он будет добиваться своего любыми способами! На по пути не оставит - добъётся. И также само с тем, что он не хочет. Вот не ест он у меня прикорм - не заставишь и не обманешь! Если зубы, например, чистить не хочет - не будет. А вот через 20 минут сам может взять щётку с полочки и сунуть в рот.) От соски отказался ровно в 7 месяцев. Просто выплюнул и больше не берёт ни за что.) Ночной сон у нас начинается в 2-3 ночи. Если он спать не хочет - его не уложишь никак. У него свой режим! Ломать я не собираюсь. Он личность, как и каждый ребёнок. С этим надо считаться! У нас теперь только одна большая проблема - что-то случилось с поменкой памперса.( У нас всегда было огромной проблемой памперс поменять, но теперь это нечто!(( Я боюсь, что не могу понять, что мой сын не хочет. Мы с мамой или мужем только можем памперс одеть. Когда мы его так держим, мне кажется будто насилие над ребёнком совершаю.(( Я не знаю что делать с этим.(( Кто бы мне посоветовал?( Ничем не отвлечь. Он орёт, будто режут его.(( Что-то же ему не нравится...
21.12.2012
По поводу чего-то добиться - это да! Против лома нет приема, прет, как танк). А памперсы трусиками вы не пробовали? Может, так легче одевать?
22.12.2012
Пробовали! Но и их одеть тяжело. Иногда Доминик как рванёт, так памперс рвётся пока одеваю. Да и стоят они намного дороже обычных. Совсем не по карману нам это.( Если учесть то, что ещё и порваные выкидывать приходится...
22.12.2012
У меня Полина точно также на памперсы реагирует последнее время, я ее оставляю дома ходить без подгузов, не насилую когда не хочет. Высаживаю на горшок раз в час где-то и она писает, так по полдня с сухими штанами может ходить, пока я не провороню время)) 
27.12.2012
И по поводу если что-то надо, то добивается. Вот тоже самое у нас. Со свекровью на днях разговаривали я говорю Полин такая упертая если что-то надо, то пока не дашь будет требовать, а она мне говорит да не может быть, всегда можно чем-то отвлечь)) ну-ну))) приехали к ним через некоторое время Полина у нее чето попросила запретное, а она "ой полина смотри вот собачка/кошечка/матрешка и т.д.", Полине до фонаря ваще, продолжала требовать свое пока не дали)))) Свекровь мне говорит и правда требовательная)))
27.12.2012
А у нас и с горшком т же самое, она вырывается, психует, переворачивает горшок.Но кажется понимает, для чего он нужен(муж ее всеми способами просветил, даже как то посадил ее рядом со мной на горшок,когда я на унитазе сидела ).Сажает туда кукол и зверюшек и говорит "аааа".))))А сама ни в какую.Я до весны отложила это дело.
27.12.2012
Понятно)) мы ттт горшок любим всей душой))) с 7 месяцев какает только туда,были, конечно, промахи пару раз, но часто даже весь день терпит если где-то ездим а утром не покакала, а вечером приезжаем домой и на горшок все делает. 
27.12.2012
Я бы тоже оставляла без подгуза, но у нас проблемка - сынуля свои дела большие делает раз 6 в день и в любое время. Я не смогу постояно стирать!)) Поэтому горшок нам не подходит, к сожалению...
27.12.2012
аааа, ну да, это проблемней, конечно. Моя еще одеваться не любит, последнее время прошу ее перед тем как начать одеваться "Полиночка, помоги мне, пожалуйста, тебя одеть, подай ножку/ручку" и как бы странно это не звучало, но ребенок спокойно сидит и я ее одеваю, тоже самое с подгузом делаю. Они же все понимают, а помощь эта такая вещь волшебная, ребенок осознает, что не только вы для него что-то делаете, но и он вам в обмен может чем-то помочь. А это оч важно, давать ребенку помогать вам, даже в таком маленьком возрасте))) 
27.12.2012
Спасибо большое за совет!!! Я попробу. обязательно! А вдруг? Ато такое чуство, будто я издеваюсь над ребёнком. Очень его жалко в такие моменты...((
28.12.2012
мой тоже орал жутко, пока не стали играть в "подержи ножки"
05.01.2013
Подержи ножки это как? Поделитесь пожалуйста!)) Я уже что только не перепробовала!
05.01.2013
да однажды, когда пыталась его держать за обе ноги сразу и одеть подгузник, а он вставал на мостик и орал так, что носогубный треугольник посинел,в отчаянии проверещала: ножки подержи, где у максима ножки. откуда взяла только, про ножки тогда и не говорили ничего. а он замолчал и схватил их обе, идеальная поза. сейчас так и одеваем, он ноги свои держит, вообще без проблем. вам, может, попробовать сначала не в процессе одевания, а так поиграть, а потом уже включить в процесс
06.01.2013
Ух тыыы!!! Попробую обязательно!!! Спасибо!!! Божечки, и когда же это пройдёт? На прогулку пока с истерикой собираемся, и я и сын взмокшие! Памперс одеть беда, искупаться тоже! Ээээх... Мне мама сначала не верила, что может быть невозможным одеть памперс. Потом сама убедилась!)) Это нереально!)) Ну буду Ваш метод пробовать!)
06.01.2013
ооо, прогулка - отдельная тема. мы оба каждый день просто заставляем себя. очень сильно орет, когда одевается, с рождения, причем на любой стадии, в любое время года. и мне мама не верила, а теперь когда внук у нее в гостях, то она предпочитает не выводить его вообще
06.01.2013
)))) А сколько вам?) Мне мама говорит, что может просто много проветривать т не портить одеваниями ребёнку нервы? Ой не знаю...Вроде и гулять надо, но прогулка в пытку превращается.( Он в коляске максимум 40 минут сидит. Это подарок прям! А в эрго моя спина 12кг+одежда не выдерживает уже...((
06.01.2013
не, я выстужаю квартиру, чтоб одеться, а не просто проветриваю. колготки и кофты одеваем, поскуливая, но на заключительном этапе - комбез - все равно дикий ор. выскакиваем в подъезд мокрые оба. все наши год и четыре месяца так. да, прогулка для нас сложно. и на улице можем орать, если не в духе, никогда на улице не спал, в коляске не сидит, но носить не приходится, правда, ходит с девяти месяцев.  многие не верят, но ребенок мой гулять не любит. родственники сопротивлялись, конечно, ну как же, все типа обожают свежий воздух.  но я каждого из оппозиции по разу отправила погулять, никто теперь не ропщет. но и гулять с малышом кроме меня никто не гуляет)))
06.01.2013
Мдяяяяяя! Ну и веселуха!!!)))) А мне все обещали, что это пройдёт - подожди, к 6 месяцам гулять понравится, подожди вот сяяяядет, и будете гулять. Аха. Сели, а толку? Потом, подожди, заинтересуется окружающим миром, тогда точно гулять захочет. Мда. Сегодня 30 минут только и выиискивали птичек, котиков и собачек. Это мало помогает. И значит раз вам 1,4, и вы не гуляеете, то и мне надо смириться, что это не пройдёт...)) У меня некому с мелким гулять. Так что никто ничего не говорит. А вот у знакомой одной ну точь в точь как у вас было. На неё свекровь даже ругалась за то, что она с ребёнком мало гуляет. Когда свекровь пришла  ним в гости, моя знакомая собрала ребёнка, вручила свекрови и сказала, что через пару часиков ждёт их обратно. Она совсем не удевилась, когда растерянная свекровь с истерящим ребёнком стояла на пороге через 15 минут!))) Вот хотя бы поверила ей и больше не говорила, что моя знакомая просто лентяйка!)) А мы вот не ходим ещё. Было бы здорово, если б хоть ножками идти мог...
06.01.2013
так в том и дело, что и у нас некому)) одна бабушка за двести километров, другие бабушка и дедушка за полторы тысячи, муж поздно приходит, когда темно уже. специалист по ребенку только я, помощников вообще нет, зато советчиков и критиков - море, скайпа на это хватает))) но тоже вроде всех отучила, когда предложила самим попробовать кормить-гулять-одевать. 
06.01.2013
А мы одеваем трусики-подгузники. Это куда проще. Она куда-нить ползет по делам или стоит, а я ей одеваю, одновременно зубы заговаривая. Вроде все получается :)
12.01.2013
Я пробовала - он выкручивается так, что они рвутся даже иногда. И трусики в 2 раза дороже обыкновенных памперсов - и так дорого, а ещё и порваные выкидывать...Не потянем по финансам...)
12.01.2013
Ну, с вашим "близнецом" Иваном ты знакома))). У нас все аналогично. От себя добавлю подтверждение: психо-эмоциональное развитие моего сына зашкаливает, далеко обгоняя возрастные рамки. Автору спасибо за статью, было очень интересно почитать!
22.12.2012
Тоже Сирсов очень люблю!) 
20.12.2012
ООО, как верно все написано.... сравнивая дочь и сына - просто небо и земля... доченька такой спокойной была выросла такой нежной, романтичной. чувствительной. а сынок просто мегамонстр. под вечер рук не чувствую, состояние как будто поезд по мне катался.... и все ему надо, и сам с игрухами не сидит, и на руках спокойно сидеть не будет, короче, все как по Сирсам....сегодня даже сорвалась, нервы не к черту. пришлось пить валерьянку после выделок сынули ....
20.12.2012
О, да.Я все успокоительные,что дома были выпила.Недавно нашла завалявшийся глицин просроченый и тоже употребила..Сейчас ходит, правда немного проще стало..
20.12.2012
а мой еще не ходит, нооо очень быстро ползает... и карапкается на все...на мои ноги, стены, столы на все! Положение усугубляется нашими собаками (у нас 2 пекинеса, девочка добрая прячется от сына в ванной, а вот кобель-злыдень вот только и сторожу чтоб не повстречались близко) даже и не знаю что делать... отдать собак не получится - не смогут они жить у других... и за сына боюсь...  и рука не поднимится на какие-либо страшные меры, ведь они с нами прожили много лет. Вот и приходится запирать то собак, то сына в комнате изолировать (вместе со мной, конечно)- он от этого злится и орет!!Свободу полную требует! Приходится носить больше на руках и не допускать опасной встречи.
20.12.2012
ООО.У пекинесов характерец еще тот.У нас был лет 10(нам его уже взрослым отдали)- очень независимый и своенравный мужичок был.Так ни к кому в семье и не привязался- жил сам по себе.Детей не любил. заслышит на улице детские голоса, сразу уши прижмет и в другую сторону..Но мы его обажали всей семьей.У него когда в старости зубы выпали, мама моя ему пережевывала пищу(блендером то не судьба)...
20.12.2012
нашему 9, но зубастый и опасный :)))) харектер крутой, он производитель бывший так что любит только меня и сук во время течки на 5 мин пока делала не сделал, потом всех далеко посылает, дочка моя его тоже боится. а ведь именно для нее и покупался этот красавец в подарок на ДР!
20.12.2012
О, у нас тоже производитель был..Столько историй было по этому поводу..Кобель был жуткий, поэтому на улице только на поводке, мог унюхать мочу какой-нибудь сучки и бежать куда глаза глядят.Еще на кобелей кидался, причем его и бойцовые породы не останавливали- наоборот на них с особым остервенением бросался...А однажды к нам подбежала сучка американского кокер-спаниеля и мой герой не долго думая залез на нее..Мы с подругой отвернулись и стоим, болтаем..Слышу крики истерические, поворачиваюсь, бежит к нам женщина в ужасе.Оказывается спаниелька то еще девочка была и чистопородная..Типа попортил он ее..
20.12.2012
да вот и задачка... как мне сына от собаки уберечь... очень боюсь что напугает или кусанет, тогда все - хана будет, муж его сразу повесит, хоть и уважает его... здоровье и жизнь ребенка то все равно важней!
20.12.2012
Понимаю.Я на Animal Planet передачу смотрела "переводчик с собачьего".Там была такая серия.Кобели считают семью своей стаей, а женщин(в данном случае Вас) своими сучками и это надо поменять (его отношение к вам- он должен вас считать вожаком стаи и беспекословно слушаться.А потом постепенно приучать его к ребенку(подкладывать ему вещи малыша сначала, чтобы запах стал привычным..Я уже всего не помню сейчас.Очень умный чувак ведет.Знай я раньше все это..У меня пекинес был бы шелковым и был бы более счастлив.Мы часто ведем себя неправильно с животными, нянчаясь с ними как с детьми, а потом сами страдаем. Но все же пекинес собака не для детей, он вряд ли даст себя дергать за шерсть и тому подобное.Максимум научится уходить от ребенка.Отдавть жалко..Нам во его отдали- он первые недели по ночам забивался по кровать и выл там полночи.Сердце разрывалось..  
20.12.2012
придется мне эту тему более детально изучить, спасибо!
20.12.2012
Ох! Это мы...)) Читала, читала Сирсов, много у них полезного
20.12.2012
Мне тоже Сирсы нравятся.Считаю что мне очень повезло, что однажды на работе мне постоянная посетительница принесла их книгу почитать.Это меня очень выручало потом, потому как ребенок первый и нифига не знаешь, а бабушкины советы, мягко говоря чаще всего не на пользу..
20.12.2012
хе)))а я дуамала мы истерички))))сравнивая дочь и малогь,это небо и земля)она вмегда находила себе занятие)сама себя могла усплкоить)этот же ныть будкт пока не добьется)) со старшим точно не помню,но он был что-то среднее)не помню чтоб он ныл и простлся на руки бесконца)
20.12.2012
Ага.Моя тоже не умеет сама успокаиваться.Если не реагировать- будет кричать сильнее и сильнее, слезы градом, пока не успокоишь и даже не устанет.У нас ни разу не было, чтобы устала и вырубилась сама где-то, даже если весь день не спала.И пока грудь сосет- такие акробатические фигуры исполняет, я постоянно в напряжении, чтобы не выронить.И даже прикорм мы едим не в стульчике, а стоя и прохаживаясь по кухне, ибо сидеть так долго на одном месте не может.
20.12.2012
Как про мою написано! Просто один в один. Никакие классические схемы к ней просто не применимы вообще.
20.12.2012
Ага.Я тоже все перепробовала...Сегодня вот не захотела обычной ложкой есть- пластиковую подавай, а пару назад наоборот, пластиковой отказалась есть(пару дней вообще не ела прикорм, пока я не наша причину)..А уж наши пляски да 3-4 ночи вообще ни в какие теории не укладываются..  
20.12.2012
Будем надеяться, что у нас просто вундеркинды))
20.12.2012
Кто же в ленте всех стройнее? Приколы