Рождение нашего сына! Часть 1.
Дорогие настоящие и будущие мамочки всем большой привет. Сыну вот-вот 2 месяца будет а я все никак не поделюсь впечатлениями от этого чудесного дня☺️ Младенец на руках с коликами и без помощи это не про писанину длинных постов 🤗Рекомендую зайти через недельку и прочитать снова, сразу все не упомню, буду дополнять). Кратенько не получится, поэтому встречу с сыном, период восстановления и жизнь после родов опишу отдельно (наверное когда сын в школу пойдет🤣).
Девочки которые как и я боялись боли и просили поделиться, за это время уже сами родили или вот вот настанет их день икс🤗, простите, я без помощников, на руках малыш с коликами, поэтому только дошли руки😘
Итак)))) Сразу скажу! и до и после этого мероприятия моё мнение не изменилось, для меня роды это все так же противоестественно 🤯 Роды это не боль!!! Меня будто жгли на костре!!!, вот так будет точнее и правдивее😁 Боль для меня - это когда после лапары ломит ключицы; это когда первые сутки после полостной операции режет шов; или когда ломаешь руку👌
Поступила я в ПЦ глубоко больным человеком, от отёков я не ходила, а перекатывалась теряя равновесие. Одышка, ринит и анемийное головокружение, носовые кровотечения, тошнота, рвота были со мной до 38 недели. Так и не наступил тот лёгкий триместр в мою беременность (мне обещали и 2 и 3 😁) и наверное поэтому у меня даже не было периода гнездования, о котором так часто рассказывают. Тут выжить бы, дойти бы до ванной)))
В 38,1 мне сняли пессарий,и с этого дня начались трансформации в моем организме - симфизит уже так не резал при ходьбе, отёки начали сходить и из этакой тумбочки на ножках я начала превращаться в обычную беременяшку, ноги уменьшилась и я наконец увидела свои щиколотки, за неделю сбросила 3кг, почувствовала невероятную лёгкость, наверное впервые за все 9 месяцев; отменили клексан и железо тк с кровью не лучше не хуже. Колоть в беременный животик с каждым днем было страшнее, он становился все более натянутый))) Кушать стала мало, прям как до беременности. Прям было интересно наблюдать как меняются ощущения)))) Что такое "опустился живот" и "живот каменеет" я так и не поняла, многие спрашивали и говорили - как это случится так рожу. Не знаю как это😆 Начало чаще прихватывать спину и отошла пробка, фуу беее))) Белок мониторили все так же 2 раза в день, давление увы ниже 140 не опускалось и это на 6 таблетках допегита, все чаще цифры были 150 и 160, но слава Богу оно сбивалось, поэтому удалось долежать беременность до доношенного срока, спасибо докторам.
Перинатальный центр это такая сила и мощь, такие специалисты классные, такое наблюдение!!! Меня вели врач, заведующий и ещё акушерочка, дважды был консилиум по ПКС, никто меня не уговаривал "срочно рожать" , наоборот все выжидали когда начнётся все естественно, но нервничали все знатно, особенно когда приходил очередной результат крови. Я сыпалась на глазах, но главное что малыш всегда показывал отличные результаты на УЗИ и ктг, поэтому мы все ждали 🙏 А уж условия...я будто 10 дней пролежала в санатории))) Жаль там нельзя заключать контракты как в обычных роддомах, здесь спасают и выхаживают крох размером с ладошку, помогают таким мамам как я доносить/долежать непростые беременности. Была возможность договориться лично с врачом, но и этого не понадобилось, все было максимально фрэндли для меня и малыша. Я ходила по коридорам и в голос разговаривала с сыном (больше таких странных замечено не было😁), рассказывала в каком волшебном месте мы находимся, через сколько приедет папа и как чудесно круглые сутки слушать стук ктг таких же крох. Невероятное место, вот вроде в коридоре сидит три девушки. А на самом деле нас шестеро😍 а если у кого двойня так и еще больше)))?!? С теплотой и трепетом вспоминаю это отделение. И вспоминаю с содраганием зав отделения колопроктологии к которому меня направили для заключения о способе родорозрешения, это не человек , это не врач - это самовлюбленный павлин нарцисс, на мои вопросы/ страхи о последствиях потужного периода он с усмешкой отвечал- "а ничего хорошего вас не ждёт после родов, конечно все ещё больше вылезет, а бывает и лопаются узлы🤯 , ну всякое в родах бывает, откормите прооперируем". Я была в шоке от такого напутсивия в роды и соответственно весь потужной период думала как бы не полопались узлы 😱.
Попросила чтобы муж привез из дома сумки роддомовские, чуяла что в патологии мне оставаться недолго и скоро я перейду на новый уровень (на 2 этажа выше😄). Ознакомилась с содержимым сумок, ибо их собирали муж и племянница, я как обычно лежала без сил. И снова опишу оду тому факту что мы собрали и купили все заранее. Даже одежда малышу и мне на выписку была поглажена, сложена и лежала в красивом белом пакете с надписью "ВЫПИСКА. доложить куртку если будет холодно". Дальше если не забуду расскажу почему)))) Всё было собрано после установки пессария на 33й недели, а крупногабарит куплен и ещё раньше. Не представляю как бы муж один все это бегал искал пока я была бы в роддоме.
Никак не могла дать посмотреть врачу шейку, мне было больно. От меня отстали и делали только ктг😄 но фраза "и как же мы собираемся рожать?!?" выбесила. Еще накануне прочитала фразу одного блоХера "схватки это как месячные, вполне терпимо". Что?! Чего?! Я всю жизнь каждый масяц на обезболе, такие болезненные эти дни и терпеть это невозиожно.
На сроке 38.5 в ночь начались схватки, вполне терпимые, первым делом я заплакала, сначала от счастья что долгожданнвя встреча с сыном уже вот вот случится, говлрила ему что мы обязательно справимся, хвалила его, ведь он такой молодец, до такого срока побыл у мамы в животике, и еще много много чего))) дальше плакала от боли, я понимала что это начало и дальше будет ой как весело. Сообщила на пост, позвали дежурную акушерочку и о чудо мне было совсем не больно при осмотре, а почему? А потому что шейка наконец была готова 🥳 Интервал был рванный и 5 минут и 10 и 40, всю ночь пролялякала и продышала с мужем по телефону, под утро схватки прекратились. К обеду меня посмотрела моя врач и сказала "открытие 2 см , если схватки снова не начнутся проколим пузырь, если и дальше тишина ЭКС и чем раньше тем лучше, нам нужны дневные роды, чтобы все врачи включая гематолога были на месте🙏. Я просила сына чтобы мы справились сами🙏 Ближе к вечеру схватки возобновились , были уже такие что стоя не продышать, нужна была опора. К утру интервал был 3-5 минут и меня подняли в родильное отделение в предродовую палату. Вещи помогала собирать и перекладывать в тележку медсестра, попросили надеть компрес чулки на случай экс (как они мне потом надоели🥵). Ой девочки с какой злостью я катила эту телегу к лифту 🤣 каким быстрым шагом между схваткой бежала🤣 Я хотела это всё прекратить - вторая ночь в схватках без сна и еды, на часах 6.30. Я наивная думаю что рожу к 10 утра🤣🤣🤣, ведь мне таааак больно уже🥵
Лучший ответ