Есть 80 верблюдов. Часть одногорбых и часть двугорбых. Всего 122 горба. Сколько верблюдов с одним горбом и сколько с двумя.
P.S. Несколько семей голову ломают, муж высчитал ответ... а как теперь решение придумать???
P.P.S. Не убирается из ленты... удалю чуть позже.
P.P.P.S. У меня получаются какие то горбоверблюды...
Задача 4 класс.
Гыыы, а я в уме 2 уравнения с иксами и игреками составила, посчитала и думаю-сижу, учат в 4-м классе уравнения или нет? 
да, я так тоже решила... меня смутила сама запись x+2y.... это ж получается сколько то одних верблюдов сложили с другим количеством в 2 раза больше и получили горбы.... а потом из горбов вычитаем верблюдов.... в общем, математически вроде как все верно, а если вспомнить как на физике и химии учили величины проверять, то получается какая то фантастика с горбоверблюдами
Что_то никак не пойму: разве если на двугорбых приходится 42 горба, их самих не 21 (т.е. пополам)?
Да элементарно через уравнения решается) Записать примерно так:
Пусть х — одногорбые, y — двугорбые
х+у=80, x+2y=122
x=80-y, 80-у+2у=122
из второго уравнения у=42, подставляем в первое х=80-42=38
как-то так, это система уравнений (где написала через запятую — там в столбик вроде надо писать и объединять фигурной скобкой сбоку) насколько я помню
Да все правильно, не надо ничего подставлять, это ж не физика) Тут проверять надо, подставляя полученные цифры в изначальные уравнения. Кстати да, вроде в конце задачи надо проверку еще писать.
