кто на ГВ и ввел прикорм - как полностью заменить прикормом одно кормление?
Я вышла на работу в этого понедельника, сын тоже с папой или бабушкой сидит без меня 7-8 часов... Так что рассказу как мы делаем, из практики так сказать)))
Мы с рождения полностью на ГВ, соску не сосали никогда, но из бутылки сцеженное молочко пили до 1,5 месяцев, а потом стали признавать только титю и все! Прикорм я начала вводить с 5 месяцев, начала с овощных пюре, а потом ввела фруктовые пюре, и более мы ничего еще не вводили - ни каш, ни творожка (нам нельзя молочку рано, у нас родничок маленький), ни тем более мяса, и даже соков пока еще не пьем, даже воду пьем, но совсем чуть-чуть... А на время своего отсутствия я кадое утро сцеживаю молочко 100-120 мл и делаю пюрешку, пока только из фруктов на этой неделе делала, но планирую то фрукты то овощи оставлять... Сначала сын с бутылкой игрался, проливал много мимо рта, но потом понял, что мамы рядом нет и это единственная кормушка и на 2-ой день уже и из бутылки сосал! Правда к моему приходу молоко остается, но 60-80 мл мы съедаем... И пюрешку фруктовую съедает сын больше половины... Зато как я прихожу то титю обнимает и кушает такой довольный, что мама тут))) Полной замены 1 кормления не делала и не вижу в этом пока смысла, если молоко есть и я готова его кормить грудью и далее!!!
мне просто сцеживаться оч трудно. Поэтому планировала не оставлять молоко, а обойтись только простой едой. Полную замену я имела в виду на то время, пока меня дома нет. Когда я рядом, кончено, я хочу и буду кормить грудью!
Я тоже полную замену имела ввиду одного кормления - просто если даже 1 кормление не кормить и его массу не сцедить, то и молока убавится вскоре, что может такое случиться, что кормить хотите, а будет нечем...
У меня тоже не молочные реки, но минимум 80 мл я тяжело но сцеживаю, правда конечно не руками а только молокоотсосом получаетмя, руками я и 5 мл не нацежу...
Тогда в вашем случае нужно быстрее вводить каши и давать в ваше отсутствие 1 раз кашку и 1 раз овошное или фруктовое пюре... Каша - это простые углеводы, следлвательно быстрее ребенок будет наедаться)))
Я сцеживаю утром перед работой, когда сама собираюсь и крашусь. Сцеживаю правую грудь, которая за ночь наполнилась, потому что сын ночью ест левую грудь, лежа посередине между мной и мужем... Главное мне утром вообще освободить правую грудь, т.к. она давно не етая и если я уйду на работу и не сцежу ее, то в ней молоко попросту сгорит...
После первого прикорма второй можно вводит через недельку после, чтобы было ясно, что первое усвоилось и нет реакций у ребенка...
У меня наедается конкретно только кашей, от овощей толку маловато, впрочем, больше 120 гр он все равно нее ест. Сисю даю после каждого прикорма, но после каши он ее практически не сосет, чисто симводлически не для поесть, а для удовольствия.
П.С. можете считать меня сумасшедшей или ехидной, но весь прикорм до нужного объема я ввожу за 3-4 дня, а не за неделю-2, мне непонятно, как можно геммороиться с этими полложками, тем более, что ребенок готов съесть всю порцию разом. Кашу ввела так 30 мл, 60,90, 120, на них и остановились пока. думаю, хватает вполне.
у нас пока не получается довести одно кормление только на прикорм... сколько бы не съел (овощи и по 130гр, каши по 160гр), все равно титя напоследок обязательно! попробуй не дать - обида страшная! и начинает через кофту сосать... показывая, что ему нужно!!!
а вы ему дайте побольше прикорма и посмотрите сколько он сможет съесть. мой допустим грамм 200 съел бы но я столько боюсь пока давать. а если овощей много не хочет можно попробовать дать фруктовое пюре после овощей. как десерт. яблоко или что он у вас ест. фруктовые пюре дети по моему все любят и с удовольствием едят.
Постепенно заменили овощами. Сначала ели по 50 грамм он сам с каждым разом съедал больше (на ложечку, пол ложечки), щас едим 130-150 грамм.
за неделю заменила полностью одно кормление, но у нас была гречневая каша(домашняя с ложки)
ну сьедал тогда мисочку 150 мл, позже стал 200, не просил. а попробовала была покупную кашку - не наелся. Овощами так и не вышло заменить кормление. Пришлось мешать с крупами
мне тоже кажется одними овощами или фруктами полностью не заменить, это больше, как перекус)))
вот когда овощи с мяском, то уже можно) ну, или с крупами, или супчиком))) как по мне, то это уже ближе к мес.8-9ти, но каждый конечно решает сам)))
я тоже новый продукт ввожу за три дня. и сразу с граммов 30 -50. начала прикорм в пять мес и две недели. к этому времени ест уже кабачок- цв капусту - брокколи -морковь- тыкву-картофель. в сочетаниях. съедает за раз грамм 160 овощей. съел бы и больше но я не даю. на закуску грудь. но планирую в 7 мес ввести мясо и довести до 200 -250 г обед овощи -мясо. думаю вам так же надо сделать и тогда одно кормление точно будет без груди. утром мой ест кашу так же грамм 150 плюс яблочное пюре грамм 60. получается приличный объем. ну и еще грудь немного но мне кажется это уже не поесть а так по привычке и для релакса)) мне кажется вам надо увеличить порцию прикорма что бы не нужно было докармливать грудью. но это конечно если ребенок не против есть больше
буду надеяться на нашу супер опытную бабушку, что у нее будет есть хорошо!
А зачем? Мы уже месяц, как ввели прикорм, но после каждого кормления запивает молочком. А если заменить полностью кормление, то молока меньше будет.
а я потихоньки и вместо молока стала довать чай ,воду..она кажется и не заметила)) вру капризничила пару рас и все
взять и заменить, вас не будет видеть, титьку не будет просить.
Ален, спасибо! честно говоря, я на этот вариант больше всего и надеюсь. Тем более бабушка у нас супер опытная будет, она уже 8 внуков вырастила )))
Мой вообще странный. Съест чуть-чуть овощей, грамм 30, запьёт водой и не просит титю!!!!! Только через часик.