осторожно: очень подробный непозитивный рассказ.
сегодня 1 месяц моему малышу.
наверное, та боль после родов уже подутихла, любовь к малышу все растет и становится все яснее, что такое пройти точно было не зря.
хочу записать в первую очередь для себя, для того, чтобы если мы соберемся еще беременеть - мне нужно будет как-то проработать свои роды с психологом, т.к. сейчас я на такое второй раз точно не готова пойти бы.
в качестве предыстории - я настраивалась на красивые естественные роды, где я смогу раскрыть свой женский потенциал и т.п.
до 39 недель я чувствовала вполне себя хорошо, насколько можно на таком сроке, но так как от своих объемов уже начала уставать, то потихоньку уже хотела родить, но каких-то предвестников я не ощущала совсем. на 39+1 я вечером почувствовала себя не очень хорошо, как оказалось у меня поднялось давление верхнее 140-130. но выше не шло, скорую вызывать не стала. в общем давление с того дня так примерно и держалось. в 39+4 сходила в поликлинику на явку, предложили выписать направление в стационар, но так как давление не прыгало и в состоянии покоя снижалось я сказала, что лучше дома тогда полежу, а 4 ноября (это 40+1), если не рожу, поеду на осмотр в роддом к врачу, с которым у меня договор на роды, после этого гинеколог не стала настаивать.
до 4 ноября я так и не родила... приехали на осмотр - я ожидала двух исходов: 1) скажут что скоро рожу и отпустят до схваток домой; 2) положат в опб. в общем посмотрела меня врач на кресле капец как больно, я аж повскрикивала, даже подумала тогда - как же я рожать буду-то, если сейчас уже больно. Шейка она сказала в целом нормально, но то ли она там как-то не по прямой была расположена, она ее типа подправила. Если честно до сих пор не понимаю что там было. я рассказала про давление - вот тут ей это прям не понравилось и она сказала ложиться без вариантов, я уговорила отпустить меня на несколько часов, чтобы с вещами вернуться уже.
через 3 часа мы ехали обратно в роддом, я смотрела в окошко и думала о том, что обратно малыш уже поедет на заднем сидении..
в общем шок у меня случился в приемном, когда мне выдали чистую сорочку и халат, т.к. опб-то обычно свое носят! так собственно выяснилось, что меня сейчас поднимут не в
ОПБ, а в родовое! у меня конечно шок!
муж за дверями остался ждать видимо тоже в шоке.
в родовом положили писать ктг, заполнили бумаги, воткнули иглу для капельниц в руку!
после этого опять пошли на кресло - врач говорит, что в целом родовая деятельность начинается (это видимо она про те потягивания живота после ее осмотра), но вообще ей там вены какие-тоне нравятся и давление у меня по-прежнему высокое, поэтому она видит один вариант - проколоть пузырь и вперед.
меня видимо стресс тогда не отпускал, я все не могла поверить, что вот все - надо рожать сейчас. я-то в ОПБ ехала сдаваться!
я пыталась все же допытаться до врача, правда ли надо прокалывать пузырь. Но как бы лежа на кресле с задранной сорочкой и когда роды в первый раз, сложновато быстро разобраться что к чему, да и запугали меня, что дальше так нельзя с давлением. Я согласилась на прокол. Воды были светлые, дальше меня отвели в мой родзал, я позвонила мужу, чтобы он заходил.
во время родов и после них я миллион раз подумала о том, что хорошо, что муж пошел со мной, одна б я не смогла.
в общем в родзале я оказалась около 5 вечера.
схваточки шли совсем легкие, я пыталась все ходить их нагуливать, часто писали ктг, интервалы между схватками на сокращение шли как-то не скоро. через пару часов врач проверила раскрытие - ничего не изменилось! :(
тут мы конечно расстроились. хотели поставить окситоцин, я отказалась, попросила еще часок дать самой. когда врач и акушерка ушла, мы с мужем принялись бешено накручивать/растирать соски! :)) это кстати и вправду работает, схватки нарастали) через 2-3 часа раскрытие с 2 пальцев выросло до 4, схватки уже пошли прям хорошие, было очень больно, я покрикивала, пыталась не заживаться, но помню, что все равно основная эмоция - хотелось, чтобы все прекратилось, потому что очень больно. через пару часов врач опять проверила раскрытие и тут я прям поникла - опять ничего не двигалось.
было около 12 ночи, мне предложили эпидуралку, чтобы я хоть отдохнула и сил набралась - было уже так невозможно, что я согласилась. Под эпидуралкой было очень хорошо. я помню, что я думала: "Боже храни этих людей, кто ее придумал!".
а потом у меня еще поднялась температура 39 и начало трясти.
при этом по осмотру - раскрытие также двигалось медленно и, что больше всего напрягло врача - у малыша большевата головка для моего таза, и он выгнул шею еще в добавок, и голова вообще не вставляется в таз...
тут еще эпидуралка начала отходить и начала чувствовать понемногу схватки..
в 2 ночи врач ушла на операцию и сказала, что через час посмотрим, если ничего не изменится, то типа надо меры принимать.
тут я видимо уже совсем сдалась - было очень больно и самое обидное, что боль эта ни к чему не приводила, малыш не двигался вперед. ближе к 3 часам ночи схватки уже шпарили почти без перерывов, пришла врач -посмотрела - начали готовить операционную.
потом ужасное воспоминание: уже пора в операционную - меня муж и акушерка поднимают с кресла-кушетки, держат под руки (я не могу сама стоять из-за эпидуралки) снимают сорочку и ведут в операционную голую с одной только прокладкой между ног, меня трясет от температуры и схватки идут без остановки... хотелось уже, чтобы просто все закончилось.
потом разражающе-яркие лампы операционной, я на столе в позе христа, куча людей, разговоры какие-то левые у них. потом наконец-то операция, накрыли меня хорошо, совсем ничего не было видно, но чувствовала как выдавливают малыша из живота, как там хлюпает что-то.
а потом достали его... мы пока рожали, слышали крики других новорожденных, и в общем первый крик своего сына я представляла как-то иначе видимо) а он был похож на мяуканье) сынок оказался больше, чем я представляла и на голове прям куча волос)
к сожалению, никаких там пульсаций, прикладываний и т.п. мне просто поднесли его на несколько секунд к лицу посмотреть, я с ним поздоровалась и его унесли обрабатывать и замерять в родзал, где ждал муж. я очень рада, что муж тогда был и первый час своей жизни сын провел с ним, жалко только, что на подсчете схваток телефон мужа был разряжен полностью и он не смог сделать фото там.
когда меня вывезли из операционной из родзала выглянул счастливый муж с сыном на руках, показал мне его, тогда я как-то подвыдохнула, что хорошо все, что заканчивается хорошо.
про чувства после родов: основное было - что я больше никогда не смогу такое еще раз пережить, как будто надо мной надругались..