В нашей семье нет необходимости отдавать Даню в садик. Поэтому я рассматривала такую возможность лишь с точки зрения нужности для него самого. После того, как ему исполнилось 3 года, я заметила, что Дане хочется общения с другими детьми, он увлеченно играет в ролевые игры со своими друзьями, и даже имеет глубокую привязанность к подружке Габи:) В дни, когда мы встречаемся с его ровесниками, он по нескольку часов подряд ко мне не подходит, занят в играх. К сожалению, на детских площадках в Израиле уже почти не встретишь его ровесников, разве что вечером или в субботу.
Плюс, меня уже начинает потихоньку волновать иврит. Вроде бы еще полгода назад Даня толком по-русски не говорил, а теперь уже об иврите беспокоюсь:) Но тем не менее, через год уже обязательный ган-хова, а там уже будет все на иврите. Хочется чтобы это не стало для него двойным шоком - первый поход в сад, да еще ничего не понять, что говорят дети и воспитатели. Поэтому, я решила съездить все таки посмотреть двуязычный детский садик Мофет, рекомендованный нам психологом.
Ощущения от посещения очень противоречивые. С одной стороны видно, что психологический климат там комфортный, детей любят и не обижают. Дети на руках, обнимаются. Воспитательниц, вроде, 3 + сама директор, она там полдня. Детей было 5 малышей и 7 из старшей группы от 3 до 4,5 лет. Находятся они все вместе в 3-х смежных комнатах, только тинокот отдельно. Занятия и кружки проводятся отдельно, группами по возрасту, я так поняла. В первой половине дня со старшей группой занимается ивритоговорящая воспитатель, остальные все русскоязычные. Занятия все в игре, я так поняла ничего особенного, просто про окружающий мир, про праздники, цифры там учат, книжки читают... Музыкальные и спортивные занятия. Приходит 2 раза в неделю психолог. Все это по утрам, с 8.30 до 10.00, потом перекус, прогулка, потом обед, потом одни идут в 12.30 домой, другие спать ложатся.
Что не понравилось: маленькая площадка для прогулок, ясное дело, горки малюсенькие, там же малыши гуляют. тент от солнца натянут, но они гуляют с 10.30 до 11.15, жарко... Много малышей, как они там все в тесноте будут... С другой стороны, мне не с чем сравнивать, может это везде такие площадки?
В самом саду все сильно пошарпаное, какое-то старое все... Игрушки вроде не сломанные, но общее впечатление какое-то неухоженное. Но на самом деле, мне это тоже не так важно, а уж Дане - тем более.
Меня дети удивили, какие то несчастные глаза у них. Хотя были довольно бойкие, обступили нас с Даней, засыпали вопросами, рассказали как кого зовут, у кого какая сестренка и братик... правда, Даня напрягся как-то и попросился домой:)
Еще удивило, что директор сказала, что все дети плачут, когда начинают ходить в сад. Я говорю - ну ему уже будет 3,8 в сентябре. Все равно говорит, с мамой расставаться сложно. Но Даня меня абсолютно спокойно отпускает всегда, не в саду конечно, но ведь там ему должно быть интересно, это ведь все для него я делаю. Да и что такое 3-4 часа? Он с удовольствием проиграет это время и не вспомнит обо мне, если ему будет интересно. Ну я так себе представляла.
Говорю - ну если ему будет тяжело ходить каждый день, пусть ходит 3-4 раза в неделю, я не против. В конце концов я это делаю исключительно для него, для его удовольствия и пользы. А она мне говорит: "мы такое не приветствуем, ребенку тяжело жить без стабильного режима и т.п..."
В общем, это меня совершенно смутило - я не понимаю, почему ребенок 3-х - 4-х лет должен плакать, расставаясь всего на 3 или чуть больше часа, если ему в саду хорошо и интересно??? Может у них не было таких детей, которые ходят на 3 часа? На целый день-то расставаться конечно тяжело. В любом случае, первую неделю можно ходить вместе с ним, а если дальше не пойдет - отказаться.
В остальном условия там такие - полный день 2800, до часу дня - 2000. Она сказала, что нам, как олимам, до 5 лет в стране положена скидка, т.е. мы будем платить 1800. В те месяцы, что мы уезжаем, она с нас будет брать 50%. С этим тоже вопрос. Не много ли? Мы же заранее предупреждаем, что нас не будет. Она говорит - место в саду держать за нами надо. Ну не знаю... Если мы хотим расторгнуть договор - за месяц нужно предупредить. Детей они сейчас набирают, 150 шекелей как бы гарантия места за нами, потом эти деньги идут за страховку в саду на год.
В общем, девочки, подскажите, это нормальные вообще условия\цена? Знаю, что сад не дешевый, но и детей у них мало...
Мне не с кем посоветоваться, а сама я ничего в детсадах не понимаю, ни в одном израильском не была. Точнее, была в одном русском, но он мне очень не понравился. И все, больше мне сравнить не с чем. На что еще обратить внимание? Как вообще выбирают сады? Я там была всего 40 минут, мне этого недостаточно, чтобы понять, я хотела бы посмотреть побольше на воспитательниц, как они с детьми себя ведут.
И у кого-то если дети пошли после 3-х лет первый раз в сад, неужели плакали? Если Даня плакать будет - я его не смогу водить, это я точно знаю. Тогда лучше и не затевать это все. Пока что Даня настроен туда вернуться, но я подозреваю это потому, что он не доиграл в игрушки и на горке не успел покататься:)
)
а иначе - зачем это все надо?