12 лет

верхняя уздечка

вот я хочу подрезать её. у меня щербинка между зубов передних,у моей мамы. и у сына мне кажется тоже будет..а я жуть как не хочу. буду просить стоматолога подрезать нам её.
18.05.2012
мы подрезали примерно в месяц. Нам сказали, чем раньше, тем лучше (и для ребенка менее болезненно). Ножницами врач подрезала за пару секунд. Даже не плакал особо.
17.05.2012
племяннице где-то в 1 мес. подрезали,ребенок отреагировал нормально
17.05.2012
Наша крестная-стоматолог нам сказала, что уздечку верхней губы подрезают после пяти лет - перед сменой зубов. Сейчас смысла нет - молочные зубки уже выросли с щелью, когда будет формироваться молочный прикус (вырастут все молочные зубки) - они могут сами сдвинуться  и раздавить эту уздечку, может точка прикрепления уздечки с ростом челюсти самостоятельно сместиться вверх. Если этого не произойдет, то тогда перед сменой зубов на постоянные уздечку подрезают. Если вдруг зубы вывалятся верхние раньше, то можно не ждать 5 лет и подрезать раньше - что бы постоянные зубки встали ровно. А уздечку языка - ее обычно подрезают сразу, еще в роддоме или в месяц, когда она короткая - сосать трудно и речь может быть нарушена. 
17.05.2012
нам стоматолог посоветовала подрезать.я сама и необращала внимание,а потом пригляделась и правда,из-за нее щербинка между зубов даже получается!
17.05.2012
у нас такая же ерунда с верхней уздечкой. И щель большая между передними зубами.  Будем подрезать, но немного позднее.
17.05.2012
А какой врач вам это рекомендовал? а нижнюю вы уже подрезали?
17.05.2012
мы когда родились...кучу врачей осматриали малого...и одна врачиха сказала, что подязычную уздечку надо будет подрезать в 1 мес....я "ага...ладно"....потом в палате осматривала каждый день педиатр родильного дома...я ей сказала про уздечку...она удивилась "все у вас нормально, и сосать будет хорошо и разговаривать...уздечка- как уздечка"
17.05.2012
я в шоке ждем малыша