Как я писала в приветственном посте, я уже не совсем молодая мама, всегда была далека от всего этого и думала, что мне уже и не судьба, так что другими вещами занималась. Зачем я буду углубляться в то, к чему отношения не имею? Нет, нянчилась, конечно, с детьми подружек лет 10-15 назад, но никогда не вдавалась, что они там им покупают и сколько на это тратят. И как-то страшных историй про врачей особо не было, всё в пределах нормы. Может, потому что молодые были.
А тут я уже и сама натерпелась, и у других начиталась. И спасибо вам, конечно, дамы, потому и просила написать что-то из личного опыта. Но, блин, знать бы это всё раньше! Вот откуда? Как быть готовым к этому всему человеку, который впервые с этим столкнулся вообще?
Я ну полный ноль же.
Подкупаю понемногу основные нужные вещички, но понимаю, что это очень малая часть. Встал вопрос о содержимом сумки в роддом и всяких принадлежностях для малыша. Почитала на эту тему, конечно, говорят, молокоотсос надо с собой в роддом брать. Ну, допустим, найду нужный, возьму, а дальше что? Я его никогда в руках не держала и не умею пользоваться. Или это у нас тоже должно в крови быть, как любовь к обслуживанию других?
Спросила вчера у врача в ЖК насчёт курсов - неа. Раньше были - вот как раз к родам готовили, учили с младенцами обращаться, грудью кормить, за грудью ухаживать. А сейчас нет, финансировать это некому. Сами, всё сами, интернет вам в помощь.
Или маму спросите - она же у вас тоже рожала. Ага, более 30 лет назад, когда не было ни УЗИ, ни одноразовых подгузников.
Или маму спросите - она же у вас тоже рожала. Ага, более 30 лет назад, когда не было ни УЗИ, ни одноразовых подгузников.
Это, конечно, замечательно, много умных статей в интернете, но реальный опыт женщин часто оказывается противоположным. И там ничего не пишут о том, чем отличаются бутылочки за 400 рублей в магазине от бутылочек за 160 рублей в аптеке или пустышка за 200 рублей от пустышки за 30 рублей.
Поэтому я вас хотела попросить, дорогие дамы, кинуть мне ссылки на списки вещей для роддома с полезными практическими советами. И какие-нибудь хорошие сайты с доступными статьями для мам-чайников, как я. Ну и своим опытом если поделитесь, буду очень благодарна. Вот что сейчас уже можно/нужно купить, от каких производителей, что с собой в роддом взять, чего ни в каких списках не пишут, к чему быть готовой. Спасибо.

Могу отдать, но у меня размер М, если вам подойдёт по размеру. Они, естественно, новые, не пользованные).