Как нам научиться переворачиваться?

http://mamalara.ru/uprazhneniya-na-perevorot/ мы научились переворачиваться в 5 месяцев сразу в обе стороны и с живота на спину. все в один день.)))
27.09.2012
Спасибо, по-моему, очень полезная ссылка!
27.09.2012
нам седня 4мес 17дн и мы до сих порт тоже не переворачиваемся. заканчиваем сейчас курс массажа, надеюсь это будет толчком к переворотам
26.09.2012
А мы научились переворачиваться только к пяти месяцам. Я тоже все пыталась доче помогать, как некоторые пишут за ручку, за ножку....Игрушками привлекала...Никакого результата. В один прекрасный момент доча лежала с бабушкой. Ручка у нее была отведена в сторону, бабушка как бы взяла ее за ручку и прижала к кровати, а она раз и повернулась на животик. Один раз так, другой и на следующий день она уже сама стала переворачиваться. Только вот на спинку мы так и не научились пока
26.09.2012
У нас было так. Где-то в 2,5 месяца дочка перевернулась со спины на живот сама. Я подумала, ну все, теперь глаз да глаз. Но на этом все прекратилось, правда она после этого начала нервно выгибать спинку мостиком, словно пытаясь перевернуться, но не понимая как это сделать. Тогда я стала ее учить. Брала ручку и ножку или отдельно ручку и подтягивала ее в нужном направлении, делала это играючи. Делала я так недолго. В три с небольшим месяца мы начали сами переворачиваться. Но абсолютно согласна с девчонками - все мы разные и все очень индивидуально. Просто если вы хотите ускорить этот процесс, не переставайте делать массаж и учите свою малышку, покажите ей как это увлекательно!-)) Удачи!
26.09.2012
Мой в 4 мес и 20 дней перевернулся,у него был большой эмоционнальный подьём.Пришли подружки в гости,играли с ним,визжали.Он такой энергичный был))) По ходу просто толчёк был нужен)к перевороту он давно был готов,а всё никак.
26.09.2012
Пройдите курс массажа, детки сразу начинают кувыркаться :))
26.09.2012
Я вообще-то сама каждый день массаж ей делаю, но, наверное, профессионально лучше...
26.09.2012
Ну даже не сравнивайте! Все что мы самостоятельно делаем малышам - поглаживания и растирания, не более того! Массаж- это знание точек на теле, на которые надо воздействовать для результата, знание как на них воздействовать и тд Это не так просто как кажется на первый взгляд. 
26.09.2012
а вы пытайтесь не слегка помочь, а настойчиво - левая ручка вверх при этом правая ножка сгибается в сторону пеленалки или дивана или где вы там лежите и за бедро помогаете переворачиваться,держтте за бедрышко а корпус ребенок должен перемещать сам..и так же в другую сторону. - -ходим на массаж и плавание,отсюда и познания....
26.09.2012
Спасибо, попробуем))
26.09.2012
не торопите события! всему свое время)) у меня средний перевернулся в 5 мес, и это нормально! он ленивый был и сейчас особо на "подвиги" не рвется: тихий, спокойный ребенок. А вот Борис уже вовсю крутится, пытается сесть, ползти - короче, шило в попе)) Мы с папой в тихом шоке от будущего, привыкли, что у нас спокойные дети были))
26.09.2012
Спасибо за ответ, я переживаю, а то сейчас такая тенденция - суперранее развитие, чем больше вес, тем лучше и т.д.
26.09.2012
нет, просто мамы пишут о том, что есть, а о том что детки не делают, не пишут. Поэтому и кажется, что детки ранние. а если брать статистику, то все в нормы укладываются))
26.09.2012
Разонравилось купаться... Температура в комнате