Долго мы в книжных магазинах искали карту Флоренции. А все потому, что искали Florencia или какое-то похожее название. Оказалось, что Флоренция на картах обозначается Firenze.
Город основал Юлий Цезарь в 59 году до н. э. на месте этрусского поселка. Планировка города соответствовала строгой квадратной планировке военного лагеря. Городок назвали Каста Флоренция — «Процветающий военный лагерь», что в последствии и предопределило имя нынешней Флоренции — «Цветущая».
А еще Флоренцию называют родиной Ренессанса. Здесь очень много храмов, церквей и музеев, в которых хранятся произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Боккаччо и многих других, которые жили и работали во Флоренции сотни лет назад.
После неудачного опыта автобусной экскурсии в Неаполь и Помпеи, мы с мужем решили самостоятельно погулять по этому городу. Флоренция находится на расстоянии 283 км от Рима. Комфортабельным поездом ехать всего 1 час 40 минут.
Буквально при выходе с вокзала мы видим Santa Maria Novella/ Эта церковь была задумана и построена монахами-доминиканцами Систо да Фиренце и Ристоро да Кампи.


И дальше сплошь статуи и храмы

Монастырь Сан-Марко





Из магазинчиков частенько выглядывают такие вот чудесные кабанята, ведь символ города вепрь.


Церковь Сантиссима Аннунциата

Флорентийский собор, или Дуомо Санта Мария дель Фьори, грандиозный купол которого является одним из узнаваемых силуэтов города, располагается на Пьяцца дель Дуомо. Сфотографировать его целиком нереально, настолько он огромный. Мы больше часа бродили вокруг, рассматривая узоры и скульптуры.



Доблестные пожарные :)


Баптистерий


Идем мимо дворца Барджелло


Неподалеку нашли очень милую карусель

Это место посещает каждый турист, прибывший во Флоренцию - площадь D.Signoria. Именно здесь расположен Палаццо Веккио (Старый дворец), к которому прилегает галерея Уффици.


Слева от Палаццо Веккио находится живописный фонтан Нептун, богато украшенный скульптором Бартоломео Амманнати и его помощниками (1563-1575 годы). В центре фонтана - огромная фигура морского бога из белого мрамора, возвышающаяся на колеснице, запряженной четверкой морских коней. Флорентийцы нарекли эту огромную белую статую "Бьянконе" (Белый гигант), и название это за ним сохранилось.



На площади Синьории находится Лоджия Ланци, названная так в память о ландскнехтах, наемных солдатах, охранявших Козимо I. Внутри лоджии находится множество ценных скульптур.




Далее идем мимо галереи Уффици. Честно признаюсь, к живописи я по большей части равнодушна. Могу залюбоваться пейзажем, очень люблю морскую тематику. И все. Натюрморты, портреты и т.д. и т.п. меня не цепляют. Поэтому в саму галерею мы не ходили. Зато я могу надолго зависнуть у интересного здания или скульптуры.

У галереи "ожившая статуя" развлекает туристов.


Вышли к реке

Этот мост нас удивил. Понте Веккио - самый древний мост города, и не только потому, что это единственный мост, сохранивший свой первоначальный облик, но также и потому, что он находится на том самом месте, где были построены три предшествующих моста: мост древнеримской эпохи; мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесенный во время наводнения 1333 года. Мост, который можно видеть сегодня, - творение архитектора Нери ди Фьораванте (1345 г.), создавшего прочную, но легкую и изящную конструкцию из трех арок. Лично мне было бы неуютно жить в доме, висящем над водой.

Национальная библиотека

Церковь Санта Кроче (Святого креста)

Дворец Питти. Лично мне это здание показалось скучным

Ну и перед отъездом обязательно надо заглянуть к вепрю. Изваял скульптуру Пьетро Такка (1557-1640), сделав бронзовую копию античной мраморной статуи, что хранится в галерее Уффици. Легенда гласит, что когда-то давно, еще в XVI веке, в город забежал дикий вепрь и своим ревом и агрессивным поведением навел ужас на флорентийцев — все они попрятались по домам. Все, кроме одного мальчика, который подошел к дикому животному, с клыков которого капала пена, и погладил его по морде. Кабан тут же присмирел и вскоре покинул город. Грозный вепрь, застывший в бронзе, отражает воинственный пыл темпераментных тосканцев.
Другая легенда мне понравилась больше - она романтичнее. Как только скульптуру Пьетро Такка установили на рынке, распространился слух о колдовстве. Флорентийцы уверяли гостей, что после заката вепрь превращался в юношу. Он влюбился в девушку, котторая ответила ему взаимностью. Юноша поделился с возлюбленной своей тайной, а она, не сдержавшись, рассказала все маме. Ну а итальянские мамы такие несдержанные на язык, что скоро о тайне юноши-вепря знала вся Флоренция. В результате юноша навсегда превратился в статую.
Такие вот истории можно найти на просторах интернета ))
Сидящий кабан может «похвастаться» золотым рылом — а все потому, что всякий уважающий себя турист просто обязан до него дотронуться. Перед этим желательно загадать желание и бросить пару монеток под язык животному. Поэтому «пятак» у памятника натерт до блеска.
