Такие вот дела...

Лучший ответ

Наш головной мозг расположен в ликворе, заполняющем пространство вокруг него и желудочки (полости) в нем для того, чтобы осуществлять обмен веществ мозга, защищать его от травм. Это и есть ликвор, который в позвоночном столбе называется чуть иначе - спинномозговая жидкость. Пространств есть несколько: в одно, например, нам при родах делали эпидуральную анестезию - это в позвоночном столбе. У вашего малыша наверняка слегка расширены подобные пространства в головке. Признаком этого иногда служит дрожание подбородка. Это не требует никакого лечения, только наблюдение, полноценное питание и рост ребенка убирают такую эхографическую (найденную на узи) находку. Сильно же ликвор выпотевает при воспалениях головного мозга (менингитах, энцефалитах), при водянке головного мозга, врожденном увеличении продукции ликворе, дцп. Как видите, это все заболевания крайне тяжелые и их признаки всегда налицо. Увеличенное количество ликвора повышает внутричерепное давление, что ведет к сдавливанию структур мозга и неврологическим расстройствам, обычно серьезного характера. У здоровых детише, даже при расширении пространств гол мозга, с ростом черепа количество жидкости становится нормальным. Ваш малыш здоров, а значит расширение пространств черепа ему никак не мешает и не скажется на его здоровье. Позже пройдете контрольное узи и забудете о том, что было что-то по-другому.
18.04.2011
ооой,огромное спасибо за такой расширенный ответ!
19.04.2011
В МО (по крайней мере у нас) вообще кроме УЗИ тазобедренных ничего не делают, так что мы в выходные сами ездили, делали нейросонографию,узи почек и мочевыводящих и тазобедренные. Так УЗИст нам написал консультацию нефролога и подозрение на небольшой отёк почки,а нам даже не заикнулся зараза, вот и думай что это и насколько серьёзно. Посоветовали прийти в 6 месяцев повторно и мочу сдать. А тебе правильно не стали ничего объяснять - интерпретировать может только врач.
19.04.2011
нам в месяц тоже такое ставили по узи,прописал невролог раствор глицирина,но я мама продвинутая умаю дай почитаю в инете-итог пить не стали((((((в 2,5 месяца пошла на платное узи и потом так же платный невролог какой то профессор-итог жидкости стало больше и прописали пить диакарб,аспаркам и пальтокальцин((((((вот пролечились бы сразу все было бы ок((((((а сейчас решила лечить))))
19.04.2011
а у нас тож самое, не парься. Сказали,рассосётся.
18.04.2011
Ань, раньше времени не унывать!!! Вон Софья вроде успокоила))) А на дачу-это вы правильно)))
18.04.2011
если выдалась возможность, я прям бегом из Мск готова убежать))))))
19.04.2011
нашла ответ на форуме медицинском..... вопрос там был твой, ответ я не поняла, поэтому не могу свомим словами пересказать (тонее могу, главная мысль идите к врачу) вот :ВОПРОСЭхо-признаки расширения наружного ликворного пространства. ПОМОГИТЕ, мы в панике, что делать, куда обращаться, чем нам это (какими последствиями) грозит. В поликлинике отсутствует невролог. ПОЖАЛУЙСТА, помогите, разъясните, мы очень переживаем. Заранее, СПАСИБО.ОТВЕТК сожалению, в таких ситуациях, заочная консультация невозможна. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Могу только порекомендовать очную консультацию невролога.
18.04.2011
"это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения" - уже радостно. но ко врачу все равно хочу попасть, лучше перестраховаться
18.04.2011
поняла, на "умном" языке нейросонография так нызывается УЗИ головного мозга... поэтому я потерялась. Так, что совет этот точно ваш))) Так, что не переживай и дуй к вачу (я бы тоже не стала месац ждать, даже если там ничего нет, лучше это узнать на месяц раньше).
18.04.2011
у нас тоже эхо чего то там...назначали препарат для улучшения кровообращения в мозге..сказали 3 нед давать но я давала одну и решила что хватит))))))))))))
18.04.2011
хоспидя... раньше и знать не знали что такое УЗИ головного мозга и жили спокойно... а теперь, мля, ходи и думай....  
18.04.2011
именно тоже самое мне мама и сказала))))))))))))
18.04.2011
ну, ёпрст, так ведь и есть!!!! мне узистка знаешь что сказала? "Это такая жидкость в головном мозге, в принципе она у всех есть, но у вашей девочки ее немножко больше, чем нужно" На вопрос, чем это опасно, она ответа не дала. Мозгозасерательство. Если и больше жидкости - ну что с того??? Лишнюю же не откачать оттуда!
18.04.2011
это к 3-4 мес должно пройти....у меня это из-за сложных родов, после гипоксии
18.04.2011
ну у меня тоже не безоблачно всё было, малышка долго стояла головой в родовых путях, но гипоксию нам не поставили ...
18.04.2011
у меня тоже долго стояла в итоге на плановом узи все норм а послед время ребенок  каждый вечер орет ТАККККК чт не дай бог, проконсультировались сказали бегом на узи на внутречерепное давление похоже(( ребенок плачет от головных болей. вот теперь будем второй раз делать
18.04.2011
Мля, почитала и мурашки по коже...у нас тоже вечером орет и ничем не успокоить. Укачиваю на руках - 10 минут спит - кладу в кровать начинает орать и так до 12 ночи, потом засыпает...Причем днем все нормально, укачивать не надо - сам засыпает. Скорее всего,что это давление,головные боли...к неврологу на следущей неделе - обязательно надо сказать!!! Я думала просто капризы...
19.04.2011
неееее это не капризы. так орать не могут просто так. мой орет минут 30-40 в любом положении а потом резко затихает
19.04.2011
ну, не знаю... дети ж тож люди, просто кроме плача пока ничего не умеют. а нервное напряжение, накопленное за день, надо снимать. вот они вечерами и кричат. 
19.04.2011
у нас тоже самое! на узи сказали увеличены желудочки т.е. начальная стадия ВЧД назначили глицин мне (мы на ГВ)3раз.в день и кавентон 20 дней. Слава Богу у нас прошло мы теперь спокойные!))))image
30.04.2011
мы пока не лечимя. так как консультировалась с врачом другим сказал что нужно 3е мнение то есть еще одно узи. вот повезем в другой город делать так как таблетки серьезные выписали и если там не ВЧД то они приведут к обезвоживанию. ну а орать мы вроде как перестали)))))))))))
30.04.2011
у нас еще кричала из-за проблем с животиком)))
30.04.2011
у еас с животом тоже были проблеммы но крик отличался сильно, с животом так орать невозможно
30.04.2011
Ууууу... попой чую, не нужно нам на УЗИ ходит.... что бы нервы сберечь. (ибо гипоксия, еще и инфекция у нас были...)
18.04.2011
да вот я делала плановые...тазобедренных и нейсонографию...но мне как-то так спокойнее))
18.04.2011
я тож буду делать, куда ж я денусь "с подводной лодки"....
18.04.2011
Истеричим...) Нам три месяца!))