Я просто в шоке! У меня хроническая мигрень, до беременности была часто, раз 15-18 в месяц. До эко я делала ботокс специально и как-то проходила без болей почти до 8 недель… потом были единичные приступы. Неврологи все твердили- потерпите, во 2 триместре мигрени сходят на нет!! Сейчас 15 неделя беременности и уже 2 недели у меня неприкращающаяся ежедневная мигрень.. естественно пью суматриптан, невролог сказал- терпеть нельзя! Пейте сразу!! Сначала пила по 25 мг, хватало с утра до ночи, ночь терпела, утром снова пила 25.. потом поняла, что гиблое дело, начала пить по 50мг, хватало на сутки! Теперь утром пью 50 мг, через 4-5 часов боль может снова вернуться!! Это какой то ад!! Такого не было еще!! Девочки, есть кто пил так часто суматриптан? Знаю, что уже много исследований где доказано, что вред он не наносит, но я не думаю, что испытуемые пили его каждый день((( и выхода нет, терпеть эту боль просто невыносимо
Ох я вас как понимаю) мы планируем, но у меня мигрени такие же частые… всегда перед М и во время М могут бесконечно длиться, помогают только триптаны. Я слышала толк что именно суматриптан безопаснее всего…
🙏🏽🙏🏽🙏🏽 очень тоже надеюсь, что если придется пить в беременность - ребенку не навредит, просто у кого нет мигрени - они вряд ли поймут что ЭТУ БОЛЬ ТЕРПЕТЬ НЕВОЗМОЖНО… особенно когда она ну на столько частая.
Анастасия , ну мне неврологи все разрешили пить суматриптан, говорят у нас он запрещен потому что не проводили исследования на беременных. А так везде на западе он разрешен.. он типа минимально проникает через плаценту
Ирина, мне тоже мой невролог разрешила 🙏🏽
а когда я год назад брала консультацию у другого - та вообще ни в какую не разрешала… парацетамол и медитации…
ну не проходит у меня мигрень от медитации… а мучаться 😩 не хочу
Анастасия , в 3 триместре прям участились мигрени, бывало приходилось по 5 раз в неделю пить((( через 1,5 недели должна родить, напишу как ребенок🤞🏻 надеюсь все хорошо будет 🙏🏻
Ирина, ну вообще суматриптан сравни парацетамолу 🙏🏽 все будет хорошо 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
когда вам рожать?
у меня в 3 триместре только начала проходить мигрень.
вам нужно понять какой триггер и от этого уже искать лечение. может тейпирование или иголки помогут
Никто не бородавочник, я веду дневник мигрени много лет! За столько лет я так и не нашла триггеров конкретных! Единственное, всегда в дороге у меня мигрень начинается, если ехать больше часа. Но сейчас я дома каждый день! Ложусь и встаю в одно время, недосыпа и пересыпа нет! Шоколад, сыр, вино, орехи не ем.. не представляю что еще может быть! Но каждый день это вообще ужас!! Так еще и новая фишка- 2 раза в день теперь она.. а вы как часто пили суматриптан?
Ирина, у меня триггеры были молоко и квас, давно исключила их уже.
если вообще пью перед сном что-либо больше 200 мл, слишком низкая или высокая подушка. и телефон. если смотрю вниз на него.
в первые 2 триместра я не пила, умирала по 4 дня два раза в месяц.
в 3 триместре уже не такая сильная была и редко, пила по 2-3 таблетки по 50 мг подряд.
на гв почти проходят мигрени.
я дочку среднюю кормила почти 1,5 года, за это время ни одного приступа не было, хотя до беременности раз в неделю стабильно
Никто не бородавочник, молоко вообще не пью, квас тоже((( пью только чай, шиповник, воду, компот редко.. ну у вас вообще редкие были мигрени((( а я так переживаю
Никто не бородавочник, хочу тоже иголки попробовать, но я уже не верю ни во что(((
Ирина, да, ужас конечно (
Здравствуйте,пост давнишний и вы уже не заходите ,но я попытаю удачу ))) у меня похоже проблема как у вас ,уже 17 недель болит голова , невролог поставила диагноз мигрень , разрешила пить суматриптан 2 раза в неделю ток ,а голова каждый день болит ((( подскажите пожалуйста ,у вас это в итоге прошло ? Или мучались всю беременность?((
У меня часто триггер - это сам суматриптан. Вы не замечали такого? Таблетка вызывает новый приступ. Если перетерпеть приступ и не пить, то потом может долго не болеть голова. Почитайте про абузусную головную боль.
Ирина, согласна.. но я терплю до тех пор, пока уже голова просто не раскалывается на 2 части и когда уже невозможно.. а боль у меня достаточно быстро нарастает
Ирина, к сожалению, у вас уже зависимость от триптана. Сама по себе во втором триместре мигрень просто так уже не пройдёт. Ох, я проходила тоже через такое, только не во время беременности.