Совсем недавно (около месяца назад) доча наконец-то стала кушать сама - и вилкой, и ложкой))) Я прям не могла нарадоваться))))Но счастье мое длилось недолго - вот уже несколько дней Ксюня если и ест, то руками…От ложек и вилок отмахивается, если я хочу покормить - отталкивает мою руку, говорю ей, что руками кушать не надо - толку никакого, прям как будто назло мне делает… Чего делать, ума не приложу 
Доча хочет кушать руками=)))
Пусть кушает руками, это же так интересно!! Когда же еще если не сейчас ))) у меня дочка и ложкой и руками ест, ничего в этом страшного не вижу.
да уж, согласна, руками кушать гораздо интереснее)))) наверно вы правы, ничего страшного - не будет же она до 18 лет кушать руками
Конечно не будет ))) я себя помню, бабушка делала из картофельного поре, давилкой, таких "червячков" )) как же вкусно было брать их руками и есть ))) ням-ням!! Сразу все съедали ))
они же еще так малы, требовать от них кушать, как взрослые вилками и ложками, очень сложно. и зубы чистить, и сидеть долго на одном месте ))
уговорили)))) 
а моя зубы чистить обожает -паста вкусная, вот она и начищает зубки с удоволсьвтем))) ну это пока, во всяком случае))))
Затто развивает мелкую моторику рук ))
А моя не чистит зубы, а жует щетку ))) поэтому нормальной чисткой я это не назову ))
скоро пройдет этот маленький период и потом возьмет ложку и вилку