А кем вырастет ребенок?...

ух! очень волнует эта тема!!!тем более — доча у меня ведомая!! разговариваешь с ней, объясняешь — что хорошо, что плохо, что нельзя.а если она начнёт общаться с кем-то шкодным и невоспитанным — то давай делать всё под копирку, или, того хуже, выполнять их сомнительные просьбы. для неё ребёнок, который всё себе позволяет — больший авторитет, чем мама!не знаю, как быть. запрещаешь общаться — истерика!
13.07.2015
ну думаю в нашем возрасте большинство детей копируют других — к сожалению, не всегда хорошие поступки...Но я не общаюсь с такими, например — если у знакомых в парке такие дети — то мы не гуляем вместе — здороваемся и проходим мимо. Понятно, что ото всех не скроешься, но все же...Запретить -ну сказать, что мол с тем общайся, а с тем нет — думаю, не прокатит))но так как мы всегда вместе с дочкой, я сама выбираю, с кем мы гуляем и дружим))В саду может есть парочка -у нас сейчас объединили 3 группы на лето — но там вроде воспитатели пресекают...(
13.07.2015
Любить надо ребенка. разговаривать с ним, поддерживать всегда
10.07.2015
да, согласна)  всегда)) и не забывать об этом)
12.07.2015
если маме всё равно на ребёнка, думаю уже ничего хорошего не будет. Страшно за таких детей, наше будущие растёт
10.07.2015
вот-вот...все дети встретятся в саду, школе...(((( страшненько
12.07.2015
ребенок полностью копирует поведение родителей. Если в семье приемлемо повышение голоса, сквернословие или пренебрежительное отношение друг к другу — то и ребенок будет именно таким! Огромная разница между детьми воспитанными в разных семьях. Если зайти в дорогой коттеджный поселок, то сразу заметите что дети на детской площадке там не толкаются, ни чего ни у кого не отбирают, а с удовольствием делятся и дарят друг другу призентики, а если хотят что-то посмотреть — спрашивают разрешение и обязательно говорят "спасибо". А в крайне не благополучных районах матерятся даже самые малявки, играют в войнушку с пистолетами, и играть в песочницу выходят каждый со своим, ну и про то что толкнуть или выхватить там является абсолютно нормальным, и говорить не стоит.. Конечно воспитывают и родителели, и обстановка, и окружение.. Ребенок которого с самого детства уважают, слушают, с кем дискутируют на равных и ни когда не приказывают — учится уважительно относиться и к другим. Кто растет в "красоте" и сам становится красивым и аккуратным, автоматически без специальных "уроков". А как не объясняй о культуре поведения детям из неблагополучных семей — ни чего не выйдет, дети не случают слова и советы, дети просто копируют что видят.. 
10.07.2015
к сожалению, не могу с Вами полностью согласится — бывает, что и в благополучных семьях вырастают "трудные" детки — не смотря на то, что родители не пьют-не курят-матом не ругаются... не думаю, что в богатых семьях которые живут в дорогих поселках -дети не толкаются и не дерутся...Я живу в обычном районе, у меня ребенок не толкается...в коттеджных поселках не была, не знаю, что там на площадке — но мне кажется дети разных слоев населения все равно встречаются в дет садах, в школах, ну или уже в институте...я б вот вообще уехала б куда-нибудь подальше от МОсквы, в деревню, была б возможность только работать и зарабатывать нормально))но и в деревнях к сожалению бывают проблемы, как оказалось(((
12.07.2015
я такого не встречала, что бы у культурных родителей был неадекватный ребенок, это возможно только если его воспитание было переложено на нянечку или родственников.. А так гены и уровень интеллигентности семьи делают свое.. Не однократно встречала родителей, кто жалуется на скверный нрав ребенка, и при этом сам может на него прикрикнуть или дать подзатыльник.. Разнице "дворовых" и "элитных" детей была сама поражена, просто мы жили и там и там, и абсолютно все коммуникации происходят у этих детей по разному. Так же мы ходили в разные клубы развития, закрытые на рублевке, и дешевые в красногорске — такая же ситуация. Если в одном месте бегают, дерутся, отбирают все, и хулиганят, то в другом — спокойно слушают педагога, вдумчиво выполняют задания, делятся вещами и помогают друг другу. Мы с мужем были крайне удивлены такой разнице, много обсуждали, и пришли к выводу что вероятно у этих детей просто разный уровень культуры в семье. Разная нацеленность, у обеспеченных более позитивное мышление и нацеленность на успех, им важно как они выглядят и "наряжают" своих деток, они ни когда не отказывают в покупке игрушек, не выхватывают свой телефон или украшения из их рук, не ругают за что-то сломанное, так что и вещизма у их детей нет. В семьях, которые вынуждены выживать, ситуация напротив — усталость и раздражительность, ребенок чаще всего ставится не на пьедестал, а отодвигается в дальний угол, родители общаются с ним как с подчиненным, командуя, поучая и ругая. Вот и итог абсолютно разный.. Помните, наверное аллегорию, про выращивание ребенка как саженца в светлом саду с уходом или удобрениями, или же в чистом поле, доступным всем ветрам и вредителям, что саженцы получаются разные, да и плоды разительно отличаются. Мне кажется этот принцип в воспитании очень работает! И только от нас и от нашей внутренней культуры зависит каким вырастет ребенок! Какой пример мы показываем, в каком тоне с ним разговариваем, на сколько уважаем, и какую среду для него создаем.. Я сделала вывод, что не столько достаток важен, как культура общения в семье, как отсутствие обожествления вещей, общение с ребенком на равных. Ну и стараюсь по возможности ограждать дочку от "негативных примеров поведения", у нас табу на многие мультфильмы, на общение с невоспитанными детьми, благо пока могу отсеивать это общение в режиме реального времени. Прививаю любовь к чтению и познанию, рассказываю о манерах поведения в обществе, ни когда не позволяю себе повысить голоса на дочку или упрекнуть в чем-то, отдавая предпочтение дискуссиям на равных. Мне кажется все это очень важно для становления личности..
12.07.2015
вот, могу с Вами согласится, но тогда категории бы поделила не на "дворовые" и "элитные", потому как все равно считаю, что культура есть и у бедных, которые выживают в этой жизни.  Я себя например отношу к среднестатистической семье со средним достатком — но есть люди беднее и богаче, есть культурнее и безкультурнее...Я все-таки думаю, что середина есть big_smiles_162.gifможет мне везет -я посещала развивашки (в спальном районе Тушино, что явно не элитный район) — детки были вежливые и не дрались)) если на площадке вижу задиристых деток — то лучше мы уйдем)) в саду у нас тоже детки все приятные, не драчуны — хотя элиты нет))ну и явных алкашей вроде тоже))))а телевизор я б вообще выключила. ну и потом бы выбросила-то, что сейчас показывают — это ужас ужасный...книги мы любим, много читаем...буду надеется, что и в дальнейшем так и будет))
12.07.2015
а вы задумываетесь об этом?думаю каждый день)сын у нас один в семье,больше я детей не планирую и не хочу.Все для него,растет капризный эгоист(((Все качели и песочницы на улице его,все игрушки "можно брать",а если нельзя...При этом и воспитываю,и разговариваю,и по-хорошему,и по-плохому.Вчера получил ремня,не сдержалась.Поэтому кто у нас вырастет-покажет время.Но характер еще тот...Вы работаете с подростками-Вы психолог?
10.07.2015
нет, я не психолог, я юрист=))) так вот я тоже задумываюсь — слишком любить и все позволять наверно тоже не правильно...))
12.07.2015
У родителей с детьми должна быть настоящая привязанность, тогда родители для детей будут значить в жизни. Это не означает, что ребенок будет держаться за мамину юбку до пенсии, это означает, что ребенок будет слушать родителей, будет жить с ними одними интересами, одними ценностями. Соответственно, родители должны быть на уровне.Привязанность — жизненно-важная связьНе упускайте своих детей
10.07.2015
про привязанность соглашусь)но когда начинается переходный возраст — вот тогда и привязанность, и послушание, да и любовь -все может пройти у ребенка...(((
12.07.2015
Не соглашусь . Если привязанность на всех шести уровнях , то ничего никуда не уйдет . Потому что по-другому уже не может человек . Ссылка на книгу "не упускайте своих детей " выше , посмотрите , если , конечно , интересно .
12.07.2015
да, возможно...но в какой-то момент привязанность может пропасть...книгу не читала, посмотрю, спасибо=))
12.07.2015
Книга как раз про ошибки, которые допускают родители и теряют привязанность со своими детьми.
12.07.2015
Светк, у меня аж до паранои на этот счет.Причом серьезно задумываюсь именно основываясь на своем примере.Я вот как раз из твоей клиентуры подростком была.Из приличной семьи артистов, круглая отличница....которая в 13 лет вдруг начала курить, ходить на битвы школа-на-школу, алкоголь, травка-потому что с героинщиками общалась и славабогу серьезные наркотики не трогала... И при этом у меня пятерки в дневнике, а по выходу из школы я хулиганка которой детская колония уже грозила 0_0В моем случае *как я в себе копалась* сыграло роль то что:- в детстве с меня слишком много требовали. Делали СЛИШКОМ хорошей и СЛИШКОМ строгое воспитание -- а ребенку нужно и шалить, и двойку уметь получить — в итоге такая нехватка вылилась цунами раздолбайства в подростковом возрасте.- в детстве я почти не видела маму и папу — они слишком были заняты своей работой. Обида, внутренние слезы как не хватает мамочки когда спишь в одиночестве в темной страшной комнате.... А потом мама ахреневала обнаружив что мне 13 лет и я абсолютно не управляемая и ее не слушаю совершенно — а чо мне вас сударыня слушать вы мне вообще КТО? мама? по документам да. А где ты была когда мне было страшно? когда меня избил мальчик и я пришал плакаться тебе а ты меня не защитила сказала мои проблемы? когда я влюбилась и страдала — это было заметно всему моему окружению но ты даже не подозревала об этом.Когда у меня уже начались месячные — ты только тогда решила сесть на край кровати и пальцем в жопе ковыряясь рассказать мне о том что это такое и чем нужно пользоваться? — а не заранее чтоб я была морально готова, чтоб я чувствовала что мы  с тобой подружки, спасибо я все уже и без тебя знаю. А когда к тебе придешь чем нибудь поделиться — ты все время осуждаешь, все время нотации как правильно-правильно-правильно...Вот такие моменты выливаются у подростков в желание намоутверждаться в глазах подростков а не родителей (они ж все равно на 4ку по математике скажут — а вот могла бы и лучше. а не "ну молодец.попробуй в следущий раз на 5) Ну и прочие поиски приключений на пятую точку оттуда же....НО!!! НО_НО_НО!!! Все же я все время ходила по острию ножа этих приключений, но на грани -- вот там с детства окружением, родителями было глубоко вбито в голову и в душу моральное воспитание (добра, веры, Бога, партии, Ленина, любить и помогать, Дартаньян и три мушкетера...герои войны и их подвиги...) -- эти крепкие установки удерживали " а вот героин нельзя — это уже слишком", хулиганство еще позволю себе — а вот преступление слишком.Вспомни нашу молодость — контингент фанаток Агаты Кристи — один типаж. Такое ощущение что все недолюбленные, или не полные семьи... И вот депрессивная музыка с чертовщиной -- тянет. По аналогии других подростков ко всему плохому тянет "недолюбили". Потому что таскание по 100 штукам развивашек в неделю — это тоже "не долюбили" потому что это мама для собственного самоутверждения нагружает ребенка избытком развития, а не потому то ей важны его чувства и  он САМ ее просит сводить на плавание-рисование-и кулинарный кружок впридачу.
10.07.2015
ох,Ксюх, я прекрасно помню нашу "молодость"=)))) и вот чет не хочется, чтоб мой ребенок проходил тоже самое, что и я, или ты...Не факт, что голова будет на месте и в нужный момент сделает верный шаг....и как понять грань — где надо сильнее любить, а где надо немного отпустить,  где надо дать выбор, а где настоять...короч чет я на своей работе насмотрелась ужасов((раньше я была черствее, на меня ничего не действовало (ну почти) — но раньше и ребенка не было...
12.07.2015
Взрослые показывают пример!!! Все с детства идет. Бывает стоит на светофоре и на на красный взрослые переходят, а я в сотый раз стою и объясняю что можно так под машину попасть. И ведь своим пример я сделала все правильно, а такие "взрослые" непроизвольно учат. Так же и с курением. У нас в семье никто не курит, родственники так же не курят, а сын увидел соседку которая курит все время и нашел палку типа сигарета. Тетя ведь курит и постоянно напоминает о курении. Вот я против все этого и всегда объясняю, а не просто выдергиваю палку. Таких примеров много, а сейчас я могу сотни раз объяснять и ругать. Но через 10 лет будет ли он слушать? Вот в чем вопрос, а соблазнов так много что так все предугадать невозможно. Постоянно кто то будет предлагать выпить, покурить...
10.07.2015
вот-вот, будет ли ребенок послушным спустя 10 лет...сейчас -да, я тоже никогда не перехожу дорогу на красный свет, всегда объясняю, что курение вредит здоровью, ну и т.д....но иногда оч страшно от того, какими дети вырастают((
12.07.2015
Мне кажется, только собственный пример и постоянная связь мать-ребенок. Искренняя, дружелюбная. А не так: "Отстань, я устала после работы. Мы и так с тобой в прошлый выходной вместе фильм смотрели".
10.07.2015
думаю, в точку...иногда приходишь с работы, уставшая, хочется тишины немного — рука так и тянется мультик ребенку включить...а потом — бац, сразу в голове мысли, а что будет дальше...мультик, интернет-игры, зависимость... big_smiles_76.gif
12.07.2015
Пансионат Альфа от Мосгортур Лунный песок своими руками