Садик и тетради)

работаю в системе образования. По какой программе обучают у вас в саду или назовите сад-посмотрю в инете, сейчас у всех ДОУ есть сайты, там должна быть основная образовательная программа, где прописана примерная программа как основа и парциальные. Мы работаем по Радуге-занятия по тетрадям не предусмотрены, но прописали в вариативной части парциалку-колесникову матем.ступеньки, в которой работают по тетрадям и сочетаем свою программу и парциальную
12.10.2016
я смотрела сайт сада-почему то дошкольные программы я там не нашла...вчера еще раз уточнила -другая воспитатель также сказала, что у них занятия идут, но не по тетрадям -по тетрадям говорит, и дома заниматься можно (что мы в принципе и делаем)...обещали открытый урок провести))
13.10.2016
у нас очень много пособий и уже сейчас,в старшей группе учат писать буквы...программа первого класса-что же будет в подготовительной((( это логосад.
12.10.2016
а вот у нас не считают нужным - но многие дети сами пишут -ужасно конечно коряво, но...моя тоже пишет - я дома исправляю ей осанку, положение руки - как по мне, в саду это сделать проще-собрать всех детей и показать -там же ж дисциплина. но что происходит в саду я не знаю(( вижу, что много лепят, рисуют -дочка мне ежедневно по 5 листов рисунков дарит вечером...
12.10.2016
Вот моему лепка и рисование гораздо больше нравится в этом возрасте,чем письмо.как по мне,рано начали...всеми остальнымяи пособиями я довольна
12.10.2016
ну да, если рассматривать с точки зрения нравится-не нравится-то лепка и рисование для них интереснее0)ну посмотрим что будет дальше)))
12.10.2016
Свет, привет) У нас с детьми занимаются, но я правда пока не знаю по каким тетрадям. Ждали в начале октября их, но мы тут заболели. Я денежку сдавала на них. Всего 240р. Чет не уверена,что это какие-то рабочие тетради за такую сумму. Озвучивались прописи и еще что-то. Но факт - в нашем саду учат читать, писать,считать. Короче, это по сути подготовка к школе. Занимают именно наши воспитатели и все это бесплатно ( ну т.е входит в стоимость, скажем так) НО. Насколько я знаю обязательную образовательную функцию с садов официально сняли. Теперь это только уход за детьми. Я сразу оговорюсь, какие-то законодательные акты я не читала и не видела. Это мне мельком говорят знакомые воспитатели ( имею ввиду не наши из садика, а мои знакомые, +- мои ровесницы, с кем училась в школе, с кем просто знакома лично), у лучшей подруги воспитатель родная сестра, живет в Омске, у них точно именно так, но воспитатели по старинке стараются сами. Еще от заведующей очень зависит. Вот такие печальные для меня вести((( рушат систему образования начиная с самых основ. Но ,еще раз повторюсь, поскольку меня все это не сильно волнует ( у нас же занимаются), то официальную инфу я не искала и не читала.
12.10.2016
привет)) да, с садов сняли все образовательное - только уход остался...но мне интересно, почему же во многих садах занимаются...наши говорят, что занимаются - но без тетрадей-типа тетради для ленивых) наши занимаются в игровой форме -но как, я не знаю и не видела((( меня это с одной стороны не очень волнует-у нас дома полно таких тетрадей и Ксюшка там сама читает, пишет, рисует, обводит, считает...но если это можно делать в формате сада-то почему бы и нет...с другой стороны меня стал напрягать наш сад -когда говорят, что не надо учить ребенка читать, писать и тд -дайте ребенку детсво, пусть играет..приходят на собрание учителя 1х классов (которые как раз ведут Знайку эту платную) и говорят, что читать и писать не надо-дети в 1 классе этому учатся и им будет не интересно...а мне помнится что чтоб попасть в 1 класс ребенок должен знать буквы и читать -или нет?...да и вообще меня смутили эти учителя и я сразу засобиралась в другую школу
12.10.2016
Свет, зависит оооочень от сада. От заведующей - очень много. И еще от воспитателя. Так же как и в стенах одной и той же школы... Один класс у одного учителя , к примеру, физику знает отлично, а другой класс у др учителя - вообще ничего не знает. И все в стенах одной школы. Во первых - хреновый директор.который набрал таких разноуровневых учителей, во-вторых, учитель один хочет научить, другой - нет! У нас по прописке муниципальный лицей. И там требования - счет до ста ( сложение и вычитание), умение читать и писать. Вроде даже хотят ввести минимальную скорость чтения для поступления в 1 класс. Так что у нас без вариантов. Я отдала ее на подготовку к школе, параллельно саду. Но мы ж болеем. Хз как выкрутимся. Я сама не в состоянии научить. Я орать и психовать начинаю. Хотя она все быстро схватывает. Просто педагогика - не мое это. Знакомая девушка есть, она неплохой педагог по отзывам в др школе, но тоже недалеко от нас - 1 остановка, говорит, мол, забей на этот лицей, веди ко мне ( она как раз 1 класс набирать будет,когда Аня пойдет). Я бы честно пошла. Но знаю немного ее личную жизнь. Они сейчас бьются за ребенка. ей уже за 35. и я если честно, очень надеюсь, что она все таки в декрет уйдет. Поэтому пока все же на лицей. Хотя знаю какие там минусы. И если появятся варинаты - отдам в другую нормальную школу, где в 1 м классе будут учить читать и писать. И да, я тоже за детство. против этой гонки. Но все в разумных пределах.Ведь мозг должен работать с ранних лет, если он не работает, то потом и учиться сложнее. Т.е немного умений быть должно. Но с какого хрена обучение тому,что в 1м классе пердложили на родителей - мне не ясно. тем более срок обучения увеличили с 10 до 11 лет.
12.10.2016
ой, согласна-тему нашего образования можно обсуждать бесконечно((( я тоже изнутри знаю работу-общаюсь с соцпедагогами, директорами и заучами -с учителями реже...но иногда то что я вижу и слышу от них меня повергает в шок-и это учителя?....ранбше я думала, что просто пойду в школу, которая ближе к дому -но сейчас я что-то передумала...и поняла, что всеной меня ждет мучительный выбор школы и учителя...чтобы осенью пойти на подготовку к школе туда. куда нужно -а не к нам, заниматься по тетради Игралочка - мы это и сейчас можем бесплатно( и также животрепещущая тема-русская или Петерсон?уже мозг кипит
12.10.2016
у нас в подготовилке петерсон. Но я пока не заморачивалась даже. Тоже до весны отложила.
12.10.2016
значит весной пообсуждаем
12.10.2016
Точно) Будем в панике выбирать школу и подготовку))
12.10.2016
о да, я уже представляю=))))) а судя по тому, что я все выбираю долго и мучительно, то я побежала запасаться успокоительными
12.10.2016
да уж) тебя мне уже жалко))) Хотя я в этих вопросах тоже щепетильна. Но я все откладываю на потом, на последний момент. Иначе нервничать начну уже сейчас(( Вещи я быстро выбираю. А вот то что касается здоровья, образования, садиков и т.д я тоже ненормальная мамашка.
12.10.2016
ох, посмотрим-раньше я не была такой, всегда все покупала быстро...)))но например из всего моего ремонта я выбрала быстро только унитаз -за 45 секунд, ну и ванну-сразу знала какую а остальное-мучение....а ну и диван - тоже пришла и купила)))но это наверно потому, что год назад я 6 месяцев лазила по мебельным магазинам и сравнивала диваны)))))
12.10.2016
унитаз))) ржач) ну хоть унитаз быстро) помню как ты над многими вещами мучилась) у меня был такой период в жизни и мне было трудно, поэтому мне почему-то всегда тебя жалко было. Я вот диван Аньке на выходных этих заказала, ну почти за 45 сек) Просто залезла в инет, посмотрела какие компании в нашем городе есть, нашла компанию, вроде один у них присмотрела, поехала в магаз ( мужа с анькой оставила, она болела), в живую мне не понравился, мрачный какой-то,хоть и оригинальный, девчачий, а поскольку магазины я не люблю до трясучки, то сразу собираюсь уходить, разворачиваюсь, а там почти такой же в лимонной расцветке) заказала, ушла. Все. Через неделю должны привезти)
12.10.2016
оооо, ну ты герой)))) я на каждом диване полежала, поразбирала-пособирала....я прошлой зимой один купила-так плин пипец спать не удобно было, благо там какая-то фигня сломалась через три дня и я со скандалом его вернула))))че за диван кстати?)))
13.10.2016
да не, разобрала, конечно . жесткость матраца проверила. я впринципе рассматривала только аккордионы с цельным матрацем. т.е он выкатывается вперед. а когда сложен матрац как бы перегнут через спинкк. мы с сестоой маме диван покупали месяцев 7 назад. ей периодами для сна нужно было. Мама конечно не за один заход выбрала. так что иные варианты я просто не смотрела. т.к для сна подходит только такой тип. все остальное уже менее удобно. Но это на мой взгляд. тогда тоже лежали на диванах. втроем)))
13.10.2016
так и у меня такой же)аккордеон с единым матрасом))) нам оч нравится=)))
13.10.2016
я просто другие варианты сложения даже не рассматривала. Только такие. Поэтому у у меня времени и ушло минимум. А так я всегда сразу знаю нравится мне или нет. И еще у меня чем дольше я ищу и выбираю, тем потом хуже вещь. Или она мне в конечном итоге не нравится. А когда так быстро - как правило и служит и нравится.
13.10.2016
ну прикинь, я тоже другие варианты не рассматривала, только такой)))ну и еще тогда хотелось сэкономить))))а таких диванов оказалось превеликое множество))но сейчас в итоге купила мун и успокоилась)))
13.10.2016
я помню что у тебя диван голубой или какой-то сине-зеленый. Я хотела фотки глянуть, но по ссылкам пост тот удален.
13.10.2016
ага, в цвете мята диван) а пост почему-то удалился-может случайно как-то, не знаю((( заново все никак не сделаю(( у меня последнее время бзик на всех оттенках синего)))
13.10.2016
у меня старый диван на котором Аня спит синий) поэтому я принципиально иной искала. вот лимонный. ярко желтый с салатовым подтоном. Для детской - отлично!
13.10.2016
ага, ярко)))) у меня тоже яркий - но если освещения нет 0как сейчас осенью((( то и кажется мрачноватым(( покрывало еще не купила) а ты кстати какой и почем взяла?
13.10.2016
я недорогой взяла. Совсем недорогой. 21. Фирма - упрощенный мун. ( Мун трейд) Диван небольшой 170см, спальное 148 что ли. Но на нем у нас спать будет только Аня. Т.е я не особо переживаю,что с диваном что то будет. Т.к она весит меньше 20кг. Ну через еще 5 лет, ну 35кг она будет. А дольше 5 лет я не рассчитываю) Выбор у меня был между андерсеном и мун-трейд. Андерсен - 50 получалось. Я не стала заморачиваться))) А остальные представители у нас - фиг поймешь,что за контора,мутные какие-то.
13.10.2016
мун трейд тоже ничего. я их как то в живую смотрела-вроде даж и не отличаются от обычных мун. у нас спальное кстати 150 - вдвоем спим, и по выходным утром еще Ксюшка прискакивает))) места хватает)))
13.10.2016
ну отличаются они во-первых разнообразием выбора.( у муна в разы больше вариаций) У мун-трейда на каждую модель 1-4 обивки. причем как правило отличие цвета только с одинаковой фактурой. это беж,коричневый, сине-зеленый. Некоторые еще в бордовом представлены. Т.е выбор маленький очень. Моделей меньше и они стандартные. Например есть прямой диван, угловой будет точь в точь, но с углом. Это удешевляет производство в разы. Супруг у меня инженер-проектировщик технических комплексов,правда машиностроение. Он точно может сказать,что если делать только 3 детали, то производственная линия стоит раз в 10 дешевле,чем если производить например 15 вариаций. Тоже самое с мебелью. Одинаковые модели, одинаковые расцветки, один и тот же класс ткани. Все. Производство дешевле, цена на конечный продукт ниже. Но и я думаю,что у муна все таки ткани качественнее. Хотя визуальной разницы я не припомню. На глаз отличать не умею. Я не выбирала именно что вот хочу Мун - трейд. Я выбрала диван. Этот диван у меня с компа он светлый серо-бежевый с рисунком с фиолетовыми подлокотниками. В реале ткань фона довольно темно- бежевая, грязноватого оттенка и довольно мрачная, подлокотники грязно-розовые, а не фиолетовые. Короче, вааааще не тооо))) хоть и оригинальненко и по-девчачьи. И развернувшись я увидела у них обычный диван,и цвет ярко-лимонный. И сразу купила. не парясь)
13.10.2016
ну и правильно)))следующий диван я тоже куплю не парясь у меня мама сейчас себе диван меняла-тоже мун купила аккордеон, без подлокотников, как у меня)тож довольна=))) а мне плин скоро предстоит наполнение для гардеробной выбирать-вот плин уже паника
13.10.2016
А че там-то паниковать? полки-штанги да и все) Узбагойтесь, девушка))))
13.10.2016
Ингааааа ну ты ж знаешь как мне все тяжело дается я нарисовала уже -а теперь думаю, а вдруг потом не удобно будет...шкаф я кстати тоже рисовала, причем несколько раз, потом даж на ББ выкладывала - и смотрела, че советовали) и сделала по своему, уже новый другой вариант))) и довольна как слон)))
13.10.2016
ты поменяла шкаф???
13.10.2016
не, не меняла-просто наполнение долго выбирала))шкаф стоит)))))
13.10.2016
ааа) а то я представила возврат шкафа в магазин)
13.10.2016
не не не я сдавала диван
13.10.2016
так стоп! ты какой диван сдавала? мун?
13.10.2016
нет-нет)))) прошлой зимой я покупала диван -тыщ за 25 -и сдала его через три дня))даж не помню какой фирмы)))мы ж давно без дивана-почти год на матрасе спали=)))
14.10.2016
я что-то смутно вспоминаю,кажется)) а че с ним не так было? неудобный? не подошел?
14.10.2016
ага, ужасно неудобный -даже мне, любительнице поспать на жестком)))ну и плюс там сломался механизм открывания-закрывания книжки))они его починили, но на следующий день он опять сломался-и я их достала, они вернули деньги и увезли диван))))
14.10.2016
ясно. ну, это брак. вторая такая же поломка -по закону это возврат. я так посудомойку сдавала. сломалась электромагнитная система открывания дозатора с порошком и ополаскивателем. пришел мастер, починил. через неделю опять поломка та же. договорились на 10мая. но 8го звонок и просьба принять мастера 9мая. договорились со звонком за час. Ага, приперся к подъезду и позвонил. наехал на меня в моем же доме, что я не смогла сию секунду явится(и ниче что праздник) повышал голос. но я ж не терпила)))) я его очень жестко на место поставила. он обиделся)))хотел уйти. Я сказала, что пусть подписывает акт, что он не захотел работать и валит. начал чинить. забыл вынуть из розетки и закоротил провода! короткое замыкание))) хорошо у меня др техника не полетела. Но у посудрмойки сломался блок питания( короче он начал орать, что деньни за машинку нам не вернут и мы должны ждать эту деталь из за границы. ну в итоге он ее заказал. А я через магаз машинку вернула. а она у них еще на 10тр почти подорожала. я вернула по новой стоимости, так положено по закону. в итоге на 10 тр больше получила назад. и купила др машинку)))) но та первая, если честно, мыла лучше. и много у нее было удобных функций. хоть и дешевле, чем та что сейчас. а мвстер эту деталь получил и приехал нам устанавливать. и опять орал, что ему свои деньги придется за нее платить. ну что ж... дураков учить - это не мое дело. пусть учится на своих ошибках. Наглость его до добра не доведет.
14.10.2016
правильно, я также всегда отстаиваю свои права))) многие просто не знают, или не хотят связываться=))))
14.10.2016
да, связываться обычно лень.
14.10.2016
прости за простыню, меня несет.)))) Тоже темка то животрепещущая.
12.10.2016
Да, у нас занимаются. Но директор всячески намекает, что везде это платная услуга и чего ради наши воспитатели это делают бесплатно. Но воспитатели у нас тоже принципиальные и за это денег не берут.
12.10.2016
вот значит повезло...( у нас как-то все переводят сейчас на платную основу(( и причем эти платные занятия меня совсем не впечатляют((
12.10.2016
Вообще то это программа развития. Их список на выбор. Не заниматься вообще нельзя!
12.10.2016
По закону можно. Сады больше не готовят к школе
12.10.2016
Нет, у каждого сада есть программа. Не помню полное ее название. В рамках этой программы предусмотрены таки занятия. У нас об этом зава говорила. Программ несколько (судя по тому, что у нас сначала была одна, в этом году перешли на другую) Сколько то часов творчество, развитие речи, грамота.. Так что совсем ничего делать они не могут. Вопрос - хотят ли..
12.10.2016
о, вот кстати и наши тоже говорили, что есть какая-то программа и она утверждена на этот год)))вообще мне наши воспитатели очень нравятся -в других группах ужас, аж волосы шевелятся...)думаю, и занимаются они с ними хорошо...правда нужно узнать чем=)))
12.10.2016
В вашем возрасте нет, ничем не занимались. Ну по крайней мере по тетрадям. Только в старшей группе первый раз купили тетради. Воспитатель принимает решение, ориентируясь на свой уровень и на детей.
12.10.2016
а наши говорят что раньше всегда были тетради, и только последние два года как нет...ой не знаю даже что лучше(((
12.10.2016
Зависит от многого. У подруги дочке 2,10. Им сказали купить прописи! ПРОПИСИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ!!! Я за подготовку к школе, но с умом. Вроде как у них все лоббирует мама, ее сыну 3,9. И в одной группе. в младшей у нас зато был и бассик и больше 2 поделок в неделю и занятия на пальчиковую гимнастику - поговорки- чистоговорки
12.10.2016
ну моя и читает, и пишет, и считает - я не оч волнуюсь из-за отсутствия таких занятий -но они бы были все равно не лишними - у других то есть...ну а прописи в 2.10 - ну да. думаю рановато...=)))
12.10.2016
Моя тоже всему научилась дома и на занятиях. Судя по тетрадям... она в том году легко бы делала то, что на этот купили. Но.. из 22 человек 4 точно оч тяжело. Но занятия в саду все равно опыт, лишний раз кружок нарисует, лишний раз 3 и 1 сложит. Хотя в школе хочется уровень по развитию.... охххх щас если еще тему выбора школы начать обсуждать...
12.10.2016
о да...нам в школу через два года, но именно сегодня меня приперло все узнать про школу...и вот я пребываю в шоке поэтому темка да, что надо=)))
12.10.2016
Рано вам про школу. Хотя я именно так и начала. В прошлом году.. это ппц... Я хочу вернуть экзамены на прием!!! Я не хочу в школу по приписке!!! У подруги дочь с логопроблемами... они приписаны к языковой школе! Иностранный с 1 класса. А в школу через дорогу их не возьмут - не по прописке. Мама уже год пьет успокоительное...
12.10.2016
а сейчас разве нельзя попасть в школу не по прописке? чет мне казалось что можно...завтра нужно узнать поточнее. а то я уж собралась
12.10.2016
Можно, если в сад при школе ходить. Остальные варианты - допсписок. Это поле обещаний без гарантий. Если основной список большой, то допсписок могут не открыть. а в хорошие школы естественно хотят многие и просто так туда не попасть
12.10.2016
поняла)))думаю будем пробовать)))хотя школа куда сейчас в сад ходим. тоже считается хорошей...)еще есть время подумать, надеюсь))
12.10.2016
Воспитатель выбирает тетрадь, которая подходит по каким бы то ни было критериям. РК закупает. Все.
12.10.2016
ага, хорошо, но наши воспитатели сказали что им тетради не нужны))) мы б купили -я в РК.
12.10.2016
Тогда снимайте куртку, переобувайтесь в сменку (давайте понять, что Вы не отстанете) и начинайте любопытствовать, а как же тогда воспитатели проводят развивающие занятия? (Может выяснится, кстати, что они справляются и без тетрадей. Для 4хлеток ничего страшного, если они много лепят, рисуют. Им рано ставить руку, а моторику можно развивать без индивидуальных раздаток) И когда планируется введение развивающих материалов? "Знаете, у нас же школа впереди".
12.10.2016
да, я буду узнавать у наших, что и как) просто мноиге уже пишут -поэтому как раз то и нужно ставить руку правильно - я почему-то не обращала на это внимание -а тут на собрании услышала-и быстренько свою переориентировала...а я если б я не слушала что там гвоорят
12.10.2016
Автокресло без изофикса Cybex Pallas 2-Fix