Войти

День №28 отпустила и по течению

Лучший ответ

Юля
Шустрик)), 15 лет 1 месяцСамостоятельный, 12 лет 11 месяцевКрасавица, 10 лет 5 месяцевПозитивчик, 7 летНовенький, 4 года 3 месяцаАнгел, 8 лет Москва

Ежедневные взвешивания для Новорожденного - бесполезная вещь. Попробуйте свой вес померить: утром, днём, вечером и так пару дней. Вес «гуляет». Это раз. Второе: ребёнок в первый год жизни набирает около 7 кг (3,5 кг родился + 7 кг итого около 10 кг к году). И за 2-3-4 год набирает ещё всего 6 кг. Хоть уже и общий стол и все такое. Это гормональная программа роста. А если ребёнка докармливать и перекармливать, получится много жира, ожирение. Это совсем не весело. Если хотите увеличить количество молока, то сцеживайтесь после каждого кормления по 5-10 минут. Только обратная сторона - все время подтекающая и распирающаяся грудь. По опыту, у моих детей были разные темпы роста и прибавки в первый год жизни. Хотя я их кормила одинаково. Первый всегда был слишком крупный. Второй всегда был слишком тонкий. Третяя шла по средним показателям (рост/вес). Второй и пятый ребёнок к месяцу только вернули вес, который был при рождении. Зато потом прибавки были неплохими (хоть и низкие показатели рост/вес - балетное сложение). И сейчас один ребёнок в 11 лет с ожирением, а второй наоборот может в 9 лет одеть одежду на 6 лет - а стол общий. Только аппетит разный, ширина костей тоже разная… так что смотрите не на прибавки, а на общее самочувствие (улыбается, интересуется окружающим и т.д.) и на рост (вырастает же из одежды, значит все ок).

2
17.08.2023
Юля
Шустрик)), 15 лет 1 месяцСамостоятельный, 12 лет 11 месяцевКрасавица, 10 лет 5 месяцевПозитивчик, 7 летНовенький, 4 года 3 месяцаАнгел, 8 лет Москва

и ещё. Если взять по 1000 женщин в возрасте 15-20-25-30-35-40 лет и всех взвесить и усреднить. Получится кривая роста веса для женщин. А вы же 100% не попадёте в средние показатели прибавок. И что теперь, вас докармливать или сажать на диету просто из-за статистики? А если вам в своём теле и так комфортно? ;) Второй момент, если учесть, что таблички для младенцев считали по детям на смешанном вскармливании или на искусственном, то вообще получится, что ребёнок на ГВ должен прибавлять чуть меньше. И адекватной статистики для детей на ГВ просто нет. P.S. Посмотрите средний срок ГВ в нашей стране в 20м веке и в начале 00. Это будет порядка 3-4 месяцев… а потом смеси и народное творчество… так что не переживайте, кормите ГВ и убирайте смесь (по опыту многих мам, смешанное Вскармливание вытесняет грудь к 3-4 месяцам)…

0
17.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Юля, спасибо за такой развёрнутый комментарий!!!

0
18.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Юля, кстати за 2й мес выросли аж на 4 см)

1
18.08.2023
Алена
Мампапин, 3 года 3 месяца Киев

Обнимаю вас! Вы умница, главное, что малыш наедается и вес набирает. У нас все точь в точь, св практически с рождения. Дай бог, сохраню месяцев до 6 и грудь, чтобы здесь не писали о вреде св. Мне главное что малыш стал набирать вес- мы род лись 3295, выписалась 3050 и до 2,5 практически недель ничего не набирали. Сейчас у меня смесь 2-3 раза в день, по 70 мл. То есть, по моим ощущениям, это 30/70. Хотя вот странно, мне кажется, с груди он ест по 50-60, судя по молокоотсосу и количеству съедаемого сцеженного с бутылочки…..это с учётом смеси не более 500-600 мл в сутки. Мало наверное? Я смесь даю как о дельное кормление, не докормлю- например, через час после сиси и потом сисю через полтора минимум. Как вы даете смесь? Общая прибавка у нас если от рожденного- 505 за первый месяц, и вот сейчас осталась 1 неделя до двух- еще 700. Вроде нормальная прибавка?

1
17.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Алена, и я вас обнимаю! 🙏 мы вообще ничего не набрали почти за 1й мес. Родились 3540, выписали 3300, в 1 мес 3586. За второй месяц с докормом в 2 недели вес стал 4410. Но пока смесью боюсь убирать. Я давала сначала через шприц во время груди. А сейчас даю с бутылки, после того как грудь поест, и потом опять грудь. У меня уже просто нет с этими шприцами)

0
18.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Алена, как по мне у вас очень даже хорошая прибавка !

1
18.08.2023
Алена
Мампапин, 3 года 3 месяца Киев

Ксения, спасибо! Уверена, мы с вами все правильно делаем, так как лучше нашим малышам! Пусть у нас все получится! Растите здоровыми и счастливыми на радость маме и папе❤️

0
18.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Алена, и вы растите здоровыми!🤍💪 все у нас будет хорошо, так или иначе)

1
18.08.2023
Evgeniya
Вовсик, 3 года 9 месяцев Москва

Судя по многим постам, вы правда очень переживаете. Знайте, вы не одна) Все, кто именно боролся за ГВ вас понимают. А переживания мешают отделению молока, нужен окситоцин. Высыпайтесь, вкусно кушайте. Не бойтесь, прям ешьте шоколадки, печеньки в первые месяцы налаживания ГВ.

У меня были те же самые эмоциональные качели. Сил то не было, то они приходили и я не сдавалась. Меня поддерживал муж, вот он больше всех за ГВ боролся как бы это смешно не звучало🤣Я себя успокаивала, что смесь тоже выход и это просто еда.

Нет, это не просто еда. Это комплекс всего. И вопрос даже не в иммунитете. ГВ 'защищает' ребенка пока оно есть. Даст отличную базу для дальнейшего здоровья. Там стволовые клетки и тд, чего вообще только нет. Но современная медицина тоже, конечно, на страже здоровья малышей. Если вы выберите смесь, ничего ужасного в этом нет. Многие счастливо на смеси выросли. Я лично с 4 месяцев на смеси у мамы была. Сможете сохранить ГВ это будет круче. Чтобы вы не выбрали, все будет отлично, это первые месяцы сложностей в материнстве, потом станет полегче, многое начнет казаться проще, понятнее)

1
17.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Evgeniya, спасибо большое! 🥺🤍 нет, я пока смесь не рассматриваю как основное питание, поборемся ещё!💪

1
18.08.2023
Дашуля
Дочка, 20 лет 4 месяцаСыночек, 17 лет 4 месяцаСынуля, 3 года 3 месяца Владимир

Вы прям нашу историю описали😂 практически 1 в 1)

Сил вам и терпения и мне тоже.
Я так сопротивлялась докорму, хотела только гв, а потом поняла, ну чего я и его и себя по вечерам мучаю, раз к вечеру молока не хватает. Он орет, я настырно прикладываю и пью жидкость как не в себя, а в итоге- голодный ребенок, нервная мама и минимальная прибавка, или вес на месте. Купила банку смеси и всем сразу стало спокойно. Если вижу, что моим молоком не наелся, то даю смесь и все счастливы. Зато как вес пошел вверх, прям радуюсь за него и да себя

0
17.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Дашуля, обнимаю вас 🤗 мы не одни 😁 мне кажется больше от нервов молоко не прибывало. Сейчас прям прибывает чаще, когда он кушает

1
18.08.2023

Пост настоящего борца)

смотрите, прошлый раз я писала про докорм. Но смысл был не в том, что ребенок голодает, а в том, чтобы вы выдохнули. Вы смогли немного расслабиться и вот результат)

самые сложные первые месяцы, дальше другие вопросы начнутся)

1
17.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Даринка Лиса, вот как это работает не понимаю 😁 стоило выдохнуть и сразу, тьфу тьфу, положительная динамика

0
18.08.2023
Ксения
Мишутка, 4 года 1 месяцМарго, 13 лет 2 месяца Москва

Малыши набирают вес скачками. Вес може 2 недели стоять, а потом раз и +500 гр. Поэтому их часто не взвешивают. У вас сейчас обычный лактокриз, как раз 2 мес.ребенку. правильно делаете что висите на сисе 24/7 . 3-4 дня и молока будет приходить больше🙌

4
17.08.2023

Очень рада видеть наконец позитивный пост от тебя 👍 наконец-то разобрались с питанием и набираете, как нужно. А папа пусть не расстраивается. У многих детей потом начинается этап, когда они говорят "мама, уйди" и боготворят папу. Особенно, мальчики 😉

1
18.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Екатерина, я мужу тоже самое говорю 😁 мол подожди ещё подрастёт и буду тебе оставлять чаше и ты потом ещё будешь просить "ну заберииии его"😂😂

0
18.08.2023
Алена
Варя, 3 года 11 месяцев Ярославль

Ура! Рада за вас ☺️

1
18.08.2023
Ксения
Мишка, 3 года 3 месяца Москва

Алена, ❤️

0
19.08.2023
Завершение ГВ. Заканчиваем ГВ

Похожие записи