ГВ, СВ, ИВ - наш опыт
Всем привет!
Созрела я для этого поста, очень часто вижу вопросы девочек здесь на форумах, поэтому просто хотелось бы поделиться своей историей 😄
Сразу прошу тапками не кидаться, просто описываю именно СВОЙ опыт, никого ни к чему не призываю 🙏
Скажу сразу же, я всегда была за идею грудного вскармливания, моя мама меня кормила до трёх лет практически, и я думала , что "Вот, когда я рожу, буду кормить только грудью". Помню, даже, как осуждала подружек, которые были на ИВ со своими малышами.
Итак, вот моя первая, беременность, я прошла школу мам, где много времени было уделено ГВ. Я, как ярая гвешница, считала, что мой ребёнок будет получать только самое лучшее - материнское молоко. Поэтому от покупки бутылочек, сосок отказалась изначально.
После родов, когда мы с малышом только увиделись, акушерка пыталась приложить мне ребёнка к груди, но он почему-то не хотел ее брать, мне, конечно в тот момент было не до этого, меня зашивали и тд, поэтому я решила оставить этот вопрос на потом.
Когда нас перевели в палату, я стала пытаться приложить ребёночка, но он облизывал грудь и все равно ничего не получалось, я испробовала все способы, о которых помнила, и выдавливала, и капала молозиво, сын вроде что-то получал, но продолжал плакать от голода (это я сейчас понимаю, а тогда я же была на гв😅). От докорма смесью я гордо отказывалась, хотя девочки по палате спокойно брали и кормили детей.
На следующий день, к нам пришёл консультант по гв, та самая, которая преподавала в школе мам, мы с ней вместе пытались приложить сына, и тут я узнаю от нее несколько интересных моментов - 1. у меня, плоский сосок, 2. Он ещё и вогнутый внутрь, т.е. из-за этого у меня, не получалось ничего. В итоге , с горем пополам она как-то сосок выпрямила и сунула малышу, он что-то почмокал и "отвалился" от груди. Консультант ушла, а я продолжила своё гв. Но ребёнок терял в весе все больше, а в день выписки у него случился мочеполовой инфаркт, с красными выделениями в моче и скакнул билирубин до 380, это я потом узнала, что такое бывает, когда ребёнок голодный. Забрали у меня сына на сутки под лампу и там, естественно кормили смесью. А я, рыдала в палате.
На следующий день, нас выписали домой где начался мой персональный день сурка. Мы купили накладки для груди, и по всем канонам гв, я залегла с ребёнком вместе в постель налаживать кормление 🤦♀️
Но все равно у меня ничего не получалось, я не ела, не спала практически, в душ бегала на пять минут, малыш сутками висел на груди, и... ничего не набирал, за три недели мы набрали всего 300 грамм, которые потеряли в рд. Т.е. пришли к весу при рождении.
Я начала скатываться в жуткую депрессию, ребёнок орёт голодный, вес не набирает, я упираюсь рогом, что у нас будет только ГВ ни о какой смеси я даже слышать не хотела.
В один прекрасный момент Муж не выдержал, сходил в аптеку, купил бутылочку и смесь, пришёл домой и со словами "Мне нужны вы оба здоровые, а не ГВ любой ценой" накормил ребёнка смесью, в это время я рыдала (другого слова не подберу) на кухне, от того, что я никудышная мать, и я даже не могу накормить ребёнка своим молоком.
Через пять минут в комнате была тишина, сыночек уснул и проспал целых пять часов. Такого не было ни разу с его рождения
В это время мы поели, я намылась все также со слезами, и потом, за чашкой чая муж со мной очень серьёзно поговорил. Мы многое обсудили и пришли к выводу, что пока что оставим смешанное вскармливание. Плюс он предложил мне не кормить грудью, а сцеживать, чтобы было легче в первую очередь мне. Так и поступили. И вот тут началась идеальная пора нашего родительства. Сын начал кушать и набирать вес, мы начали не только спать, но ещё и кушать нормально, заниматься какими-то домашними делами и стали гулять!
На смешанном мы пробыли до полугода, а потом я без сожаления уже перевела его на чистое ив.
К тому моменту, я поняла, что от способа вскармливания, я не стану плохой мамой для своего ребёнка.
И вот, случилась долгожданная беременность доченькой, я уже проще стала относиться к гв/ив и решила, что сразу возьму докорм в роддоме, плюс также в рд взяла накладки. И что бы вы думали, родилась наша принцесса, которая просто перевернула моё восприятие данного процесса 😂
Ей было абсолютно все равно на форму моего соска, она просто взяла и присосалась, хотя и докорм кушала с аппетитом)) в принципе мне это пригодилось, т.к. с обоими я вышла работать рано, муж спокойно оставался с дочкой дома, а я знала, что голодная она не останется. ГВ у нас продолжалось до шести месяцев и там я попала в больницу, поэтому свернуть его пришлось одним днём, но т.к. дочка кушала и смесь в том числе, сильного стресса она не испытала.
Поэтому, что я хочу сказать, милые девочки!
Помните, вы самая лучшая мама для малыша.
И мама должна быть здорова в первую очередь, тогда и ребёнок будет счастлив, даже, если он не на ГВ.
Привязанность ребёнка ивешника к маме ничем не меньше, чем гвешника.
Болеют они все одинаково, что сын, что дочь.
Поэтому, никого не слушайте, живите своим умом, делайте как удобно вам и вашему ребёнку.
Всем удачи ♥️