Мама мальчика (5 месяцев)
Смоленск
Совместный сон с малышом: За и Против
Не агитация, а лишь интересная статья к прочтению для желающих.
Еще каких-то 15-20 лет назад о совместном сне мамы с младенцем и речи не было. Педиатры старшего поколения сходились во мнении, что из маминого животика малютка должен прямиком попадать в кроватку, причем желательно в отдельную комнату. Современные же специалисты говорят о необходимости близкого контакта мамы с новорожденным. Молодым родителям впору растеряться в огромном количестве аргументов за и против.


Прислушайся к природе
С появлением малыша образ жизни супругов существенно меняется. А раз ситуация теперь касается троих, следует учитывать и желания ребенка. Прислушайтесь к своей интуиции и поступите так, чтобы комфортно было всем. Совместный сон наверняка придумала мудрая природа. Детеныши животных всегда засыпают, прижавшись к маме. Конечно, можно возразить: мол, чем дальше, тем меньше мы живем в согласии с природой. Крупные города, в которых загрязнение окружающей среды достигает предела; бетонные коробки многоэтажек; искусственная еда... Молодые мамы все чаще выходят на работу чуть ли не сразу после родов... Разумеется, время не повернешь вспять. И возвращаться к каменному веку, лишь бы сохранить тесную связь с природой, ни к чему. Но если вы стали родителями, то, даже живя в ультрасовременных апартаментах и работая на самых быстрых компьютерах, стоит прислушаться к своим инстинктам и внутреннему голосу. К счастью, дети и сейчас рождаются так, как повелось от начала времен. И лучшим питанием для младенца, как и раньше, является мамино молочко. Так почему женщине нужно сдерживать себя в желании и день и ночь дарить малютке свою любовь и тепло?! Не только в мире животных, но и во многих традиционных культурах сон ребенка рядом с матерью естествен - как продолжение его внутриутробной жизни и необходимое условие для налаживания грудного вскармливания.
Что говорят исследования
В том, что совместный сон имеет множество положительных моментов, убеждают результаты наблюдений британского антрополога Хелен Болл. Она проанализировала сон более 250 женщин и их детей и пришла к выводу: риск навредить малышу ничтожен! У молодой мамы очень чуткий сон. Укладывая ребенка рядом с собой, она принимает характерную позу: лежа на боку, лицом к малютке, слегка подтягивает колени и рукой окружает головку крохи. Такое вот уютное гнездышко! В маминых объятиях младенец спокойно отдыхает, а как только проголодается, может поесть, не просыпаясь и не поднимая на ноги всех в доме.
Не попробовав, не узнаешь
Ощущения мамы во время совместного и раздельного сна - очень тонкий аспект. Даже если она всю жизнь просыпалась от малейшего шороха или, наоборот, спала как убитая, разметавшись по кровати, это не значит, что возле ребенка она будет вести себя во сне так же. Заранее ты не узнаешь, как все сложится у вас, а потому не создавай себе рамок. Любые мнения следует расценивать исключительно как чужой опыт. Вам нужно просто попробовать! При совместном сне ритмы мамы и малыша синхронизируются уже спустя 1-2 недели. Это очень важно! Дело в том, что качество сна зависит не от частоты пробуждений, а от того, в какой период сна будят. Если новорожденный «отселен» в кроватку, а то и в отдельную комнату, - его крик не раз потревожит родителей именно во время глубокого сна. Хуже пробуждения не придумаешь! Спросите, разве кроха при совместном сне не просыпается? Просыпается! Но... Когда он спит рядышком с мамой, то в период поверхностного сна, ощутив родной запах, тепло, знакомое дыхание, малютка словно получает сигнал: «Все в порядке, можно спать дальше». Даже если он стал ворочаться, вернуть его в глубокий сон легко, предложив грудь.
Сначала - к себе в кроватку
Вам все же трудно решиться на «сон втроем»? Испробуйте так называемый смешанный метод. Искупав и покормив малыша, заверните его в мягкое теплое одеяльце и уложите в колясочку или кроватку. Наверняка грудничок не станет возражать и быстро уснет. Ведь он потратил энергию, плавая в ванночке, и насытился маминым молочком. Зато у родителей появится немного времени, которое можно уделить друг другу. Когда же через несколько часов ребенок проснется, чтобы покушать, мама перенесет его к себе в постель. И потом они вместе проспят до утра. Это прекрасная возможность выспаться и отдохнуть всей семье, а для работающих мам - компенсировать дневную разлуку с младенцем, подарить крохе ощущение безопасности и, наконец, поддерживать грудное вскармливание. Кстати, при смешанном методе малютка изначально привыкает к своей кроватке. Здесь он спит днем и часть ночи. А значит, когда продолжительность циклов сна станет увеличиваться, он будет с каждым разом все больше времени проводить в колыбельке. И в один прекрасный момент проспит там до самого утра.
Сегодня спим порознь
Какими бы рьяными сторонниками совместного сна вы ни были, существуют ситуации, при которых лучше все же уложить карапуза отдельно. Например, когда кто-либо из взрослых болен. В теплой среде инфекция легко распространяется. Но вы же не хотите, чтобы ваше солнышко ее подхватило? Кроме того, высокая температура, прием некоторых лекарств замедляет реакции, притупляет «сторожевой инстинкт». Взрослый засыпает слишком крепко, а значит, может не проснуться, когда понадобится. Все вышесказанное справедливо и в отношении алкоголя. Даже если человек совсем немного выпил, у него значительно снижается способность контролировать себя. Нельзя младенцу спать также с родителями-курильщиками. Считается, что даже незначительный контакт с сигаретным дымом повышает риск синдрома внезапной детской смертности.
Пора расставаться
Когда кроха должен покинуть мамину кровать? Трудно назвать точную дату. Большинство специалистов сходятся во мнении, что отучать от «сна втроем» лучше в конце первого года. Часто именно в этом возрасте малыша отлучают от груди. А как только мама перестает кормить грудью, исчезает главная причина спать вместе. Следует также помнить, что в начале второго года жизни ребенок начинает особенно интересоваться окружающим миром. Этим непременно стоит воспользоваться. К сожалению, бывает, что ситуация усугубляется: мама спит с малышом, а уставший от подобного положения дел папа стелет себе на диване в гостиной или, и того хуже, уходит в детскую. Психологи предупреждают, что в таком случае происходит опасное изменение ролей. Все-таки должно быть четкое разграничение: это - родительская кровать, это - территория ребенка, его место для сна и игры.
Терпеливо, но настойчиво
Совместный сон полезен до тех пор, пока действительно нужен ребенку. Задача мамы и папы - внимательно следить за изменяющимися потребностями малыша, чтобы вовремя начать процесс «отлучения» от родительской постели. Если с рождения кроха всю ночь спал с мамой, попробуйте в 3-4 месяца переложить его в детскую кроватку со снятым бортиком, которая вплотную придвинута к вашей (матрасы должны находиться на одном уровне). Так вы сможете без труда успокоить проснувшегося малютку, но в то же время у каждого будет отдельное спальное место. Ближе к годику переставьте кроватку крохи в другой конец комнаты. Даже освоившийся в отдельной постельке малыш еще какое-то время будет иногда приходить ночью или под утро к родителям. Причиной этого чаще всего становится страх темноты и одиночества, который усиливается к 2 годам. Лучшее средство от него - ласка и внимание. Главное для мамы и папы - быть последовательными. Если вчера вы с радостью принимали кроху, а сегодня «все, теперь ты спишь один», -это вызовет активный протест и бурю негативных эмоций. Так что проявите мудрость!
Правила совместного сна
Сон с малышом в одной постели должен быть исключительно комфортным
• Место малыша - между матерью и бортиком кровати, но не между родителями! У папы нет врожденного инстинкта, позволяющего во сне воспринимать сигналы от грудничка.
• Нив коем случае нельзя брать ребенка к себе в постель после употребления алкоголя или сильнодействующих снотворных препаратов! В таком состоянии подсознание работает плохо.
• Не кладите кроху на неровную поверхность. Это в равной степени касается мягких перин, раскладных диванов, надувных матрасов.
• Не допускайте перегрева младенца. В родительской постели ему гораздо теплее, чем в своей кроватке, поэтому одевать его необходимо легче. К тому же лучше укрывать малыша отдельным одеяльцем – рядом с мамой повышается вероятность перегрева.
• Если у мамы очень длинные волосы, карапуз может в них запутаться. Перед сном обязательно собери их в пучок или заплети в косу.
Автор: Журнал "Хорошие родители"
Взято мной из сообщества "Я - мама мальчика!"
Еще каких-то 15-20 лет назад о совместном сне мамы с младенцем и речи не было. Педиатры старшего поколения сходились во мнении, что из маминого животика малютка должен прямиком попадать в кроватку, причем желательно в отдельную комнату. Современные же специалисты говорят о необходимости близкого контакта мамы с новорожденным. Молодым родителям впору растеряться в огромном количестве аргументов за и против.


Прислушайся к природе
С появлением малыша образ жизни супругов существенно меняется. А раз ситуация теперь касается троих, следует учитывать и желания ребенка. Прислушайтесь к своей интуиции и поступите так, чтобы комфортно было всем. Совместный сон наверняка придумала мудрая природа. Детеныши животных всегда засыпают, прижавшись к маме. Конечно, можно возразить: мол, чем дальше, тем меньше мы живем в согласии с природой. Крупные города, в которых загрязнение окружающей среды достигает предела; бетонные коробки многоэтажек; искусственная еда... Молодые мамы все чаще выходят на работу чуть ли не сразу после родов... Разумеется, время не повернешь вспять. И возвращаться к каменному веку, лишь бы сохранить тесную связь с природой, ни к чему. Но если вы стали родителями, то, даже живя в ультрасовременных апартаментах и работая на самых быстрых компьютерах, стоит прислушаться к своим инстинктам и внутреннему голосу. К счастью, дети и сейчас рождаются так, как повелось от начала времен. И лучшим питанием для младенца, как и раньше, является мамино молочко. Так почему женщине нужно сдерживать себя в желании и день и ночь дарить малютке свою любовь и тепло?! Не только в мире животных, но и во многих традиционных культурах сон ребенка рядом с матерью естествен - как продолжение его внутриутробной жизни и необходимое условие для налаживания грудного вскармливания.
Что говорят исследования
В том, что совместный сон имеет множество положительных моментов, убеждают результаты наблюдений британского антрополога Хелен Болл. Она проанализировала сон более 250 женщин и их детей и пришла к выводу: риск навредить малышу ничтожен! У молодой мамы очень чуткий сон. Укладывая ребенка рядом с собой, она принимает характерную позу: лежа на боку, лицом к малютке, слегка подтягивает колени и рукой окружает головку крохи. Такое вот уютное гнездышко! В маминых объятиях младенец спокойно отдыхает, а как только проголодается, может поесть, не просыпаясь и не поднимая на ноги всех в доме.
Не попробовав, не узнаешь
Ощущения мамы во время совместного и раздельного сна - очень тонкий аспект. Даже если она всю жизнь просыпалась от малейшего шороха или, наоборот, спала как убитая, разметавшись по кровати, это не значит, что возле ребенка она будет вести себя во сне так же. Заранее ты не узнаешь, как все сложится у вас, а потому не создавай себе рамок. Любые мнения следует расценивать исключительно как чужой опыт. Вам нужно просто попробовать! При совместном сне ритмы мамы и малыша синхронизируются уже спустя 1-2 недели. Это очень важно! Дело в том, что качество сна зависит не от частоты пробуждений, а от того, в какой период сна будят. Если новорожденный «отселен» в кроватку, а то и в отдельную комнату, - его крик не раз потревожит родителей именно во время глубокого сна. Хуже пробуждения не придумаешь! Спросите, разве кроха при совместном сне не просыпается? Просыпается! Но... Когда он спит рядышком с мамой, то в период поверхностного сна, ощутив родной запах, тепло, знакомое дыхание, малютка словно получает сигнал: «Все в порядке, можно спать дальше». Даже если он стал ворочаться, вернуть его в глубокий сон легко, предложив грудь.
Сначала - к себе в кроватку
Вам все же трудно решиться на «сон втроем»? Испробуйте так называемый смешанный метод. Искупав и покормив малыша, заверните его в мягкое теплое одеяльце и уложите в колясочку или кроватку. Наверняка грудничок не станет возражать и быстро уснет. Ведь он потратил энергию, плавая в ванночке, и насытился маминым молочком. Зато у родителей появится немного времени, которое можно уделить друг другу. Когда же через несколько часов ребенок проснется, чтобы покушать, мама перенесет его к себе в постель. И потом они вместе проспят до утра. Это прекрасная возможность выспаться и отдохнуть всей семье, а для работающих мам - компенсировать дневную разлуку с младенцем, подарить крохе ощущение безопасности и, наконец, поддерживать грудное вскармливание. Кстати, при смешанном методе малютка изначально привыкает к своей кроватке. Здесь он спит днем и часть ночи. А значит, когда продолжительность циклов сна станет увеличиваться, он будет с каждым разом все больше времени проводить в колыбельке. И в один прекрасный момент проспит там до самого утра.
Сегодня спим порознь
Какими бы рьяными сторонниками совместного сна вы ни были, существуют ситуации, при которых лучше все же уложить карапуза отдельно. Например, когда кто-либо из взрослых болен. В теплой среде инфекция легко распространяется. Но вы же не хотите, чтобы ваше солнышко ее подхватило? Кроме того, высокая температура, прием некоторых лекарств замедляет реакции, притупляет «сторожевой инстинкт». Взрослый засыпает слишком крепко, а значит, может не проснуться, когда понадобится. Все вышесказанное справедливо и в отношении алкоголя. Даже если человек совсем немного выпил, у него значительно снижается способность контролировать себя. Нельзя младенцу спать также с родителями-курильщиками. Считается, что даже незначительный контакт с сигаретным дымом повышает риск синдрома внезапной детской смертности.
Пора расставаться
Когда кроха должен покинуть мамину кровать? Трудно назвать точную дату. Большинство специалистов сходятся во мнении, что отучать от «сна втроем» лучше в конце первого года. Часто именно в этом возрасте малыша отлучают от груди. А как только мама перестает кормить грудью, исчезает главная причина спать вместе. Следует также помнить, что в начале второго года жизни ребенок начинает особенно интересоваться окружающим миром. Этим непременно стоит воспользоваться. К сожалению, бывает, что ситуация усугубляется: мама спит с малышом, а уставший от подобного положения дел папа стелет себе на диване в гостиной или, и того хуже, уходит в детскую. Психологи предупреждают, что в таком случае происходит опасное изменение ролей. Все-таки должно быть четкое разграничение: это - родительская кровать, это - территория ребенка, его место для сна и игры.
Терпеливо, но настойчиво
Совместный сон полезен до тех пор, пока действительно нужен ребенку. Задача мамы и папы - внимательно следить за изменяющимися потребностями малыша, чтобы вовремя начать процесс «отлучения» от родительской постели. Если с рождения кроха всю ночь спал с мамой, попробуйте в 3-4 месяца переложить его в детскую кроватку со снятым бортиком, которая вплотную придвинута к вашей (матрасы должны находиться на одном уровне). Так вы сможете без труда успокоить проснувшегося малютку, но в то же время у каждого будет отдельное спальное место. Ближе к годику переставьте кроватку крохи в другой конец комнаты. Даже освоившийся в отдельной постельке малыш еще какое-то время будет иногда приходить ночью или под утро к родителям. Причиной этого чаще всего становится страх темноты и одиночества, который усиливается к 2 годам. Лучшее средство от него - ласка и внимание. Главное для мамы и папы - быть последовательными. Если вчера вы с радостью принимали кроху, а сегодня «все, теперь ты спишь один», -это вызовет активный протест и бурю негативных эмоций. Так что проявите мудрость!
Правила совместного сна
Сон с малышом в одной постели должен быть исключительно комфортным
• Место малыша - между матерью и бортиком кровати, но не между родителями! У папы нет врожденного инстинкта, позволяющего во сне воспринимать сигналы от грудничка.
• Нив коем случае нельзя брать ребенка к себе в постель после употребления алкоголя или сильнодействующих снотворных препаратов! В таком состоянии подсознание работает плохо.
• Не кладите кроху на неровную поверхность. Это в равной степени касается мягких перин, раскладных диванов, надувных матрасов.
• Не допускайте перегрева младенца. В родительской постели ему гораздо теплее, чем в своей кроватке, поэтому одевать его необходимо легче. К тому же лучше укрывать малыша отдельным одеяльцем – рядом с мамой повышается вероятность перегрева.
• Если у мамы очень длинные волосы, карапуз может в них запутаться. Перед сном обязательно собери их в пучок или заплети в косу.
Автор: Журнал "Хорошие родители"
Взято мной из сообщества "Я - мама мальчика!"
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Москва
я все таки не согласна...были реальные случаи когда мать во сне нечаянно придавливала ребенка и не всегда это хорошо заканчивалось!У каждого человека,даже маленького, должно быть личное пространство..Вот что будет - приучат так ребенка спать с родителями,потом он вобще спать в своей кроватке не захочет,а родителям же тоже извините и пообниматься хочется и поласкаться)
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (21 год, 16 лет, 14 лет)
Москва
Стась,да мамы всякие бывают на самом деле. я с малышами сплю,но ночью приходится периодически папину ногу или руку,через меня перекинутую ловить,чтобы федю не задавил.
но даже так мне вместе спать лучше,чем по раздельности. а то что некоторые мамаши действительно могут задавить ребенка запросто такое может быть. у меня знакомая,она не просыпалась вообще когда ее сын плакал ночью,всегда мужу приходилось будить. и ему же приходилось ночью малыша поддерживать,когда грудью кормила сидя, потому что несколько раз чуть не уронила,засыпая на ходу
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 8 лет)
Москва
я не говорю о пьющих, кстати, в статье специальный акцент на алкоголь и лекарства при СС.
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (21 год, 16 лет, 14 лет)
Москва
ненене,не пьющая! в том то и дело! 2е детей и первого и второго пришлось мужу вынянчивать,буквально мамину титьку в рот - и поддерживать,чтобы не уронила. не вру! вот такая просто тетя странная.
0
22.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Стокгольм
были, я сама читала, у нас в Швеции в год умирает так по 3-4 ребенка, плод мамами....меня даже в консультации предупреждали, чтоб я максимально акуратно, если он со мной спит
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 8 лет)
Москва
алкоголь? седативные? антигистаминные? антидеперессанты?
трезвая женщина ребенка не задавит. Дикси.
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Омск
я тоже думаю, что трезвая мать не задавит свое дитя!!! я всегда как слон спала (муж даже шутил, что к нам ночью баб приводить можно, а я и знать не буду)))), а как родила - на каждый шорох сына реагирую. и сплю я с ним именно создавая вокруг него люлечку, как в статье написано.
так что тут как по Станиславскому "НЕ ВЕРЮ!!!"
0
21.11.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
если она не высыпается и устает - она не адекватна. не будьте столь категоричной
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Москва
мне мама моя рассказывала... у ее знакомой была история...
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Киев
И я слышала несколько похожих историй.Когда лежала в роддоме ,на вторые сутки соседка по палате очень крепко уснула,а ребеночек ее разрывался.Так мы с медперсоналом 10 минут растолкать не могли. Я за раздельный сон.У каждого должна быть своя кровать.Это дисциплинирует.Мое мнение.
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
не обижайтесь, но "дисциплинирует" в данном случае я толкую как "дрессирует".
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
а вообще наши мамы горазды на истории :) у моей к любому случаю из жизни найдется поучительная история:) p.s. Я спала с мамой лет до 7-8.
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
Марина, не унижайтесь :) все мамы разные. Просто моя меня любила. И я сына люблю. Поэтому мы спим вместе.
0
21.11.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
унижаться?вы о чем вообще??у некоторых просто любовь в странной форме выражается.
0
22.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 8 лет)
Москва
Марин, а это не вы писали, что испытываете настолько сильный негатив к ребенку, что хлопаете его по попе и пихаете с силой в рот пустышку, когда он плачет? Извините, если с кем-то перепутала.
0
22.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
Судя по тому, что за сим Марине нечего сказать, я думаю, Стась, ты метко попала в цель
Добавь меня в друзья, кстати ))
Добавь меня в друзья, кстати ))
0
24.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
Простите, но не могу поверить. Я вешу сейчас более 100 кг, и никогда не была тростинкой. Но ни разу даже намека на возможность задавить не было - даже с крысятами спала без проблем. Более того, иногда ребенка спать кладу на свой живот - свекровь попыталась забрать, думая, что уроню - у нее не полуилось, так как я крепко спя вцепилась в ребенка при малейшем движении.
Единственный раз я столкнулась с ситуацией, когда ребенка проспали (захлебнулась отрыжкой) - родители сами по себе с вафкой в голове, так еще и нетрезвы были.
Мать давит ребенка только в фантазиях нездоровых на голову родственников.
Примерно в год-полтора ребенок начинает интересоваться личным пространством, а в 2 дарение новойй кровати очень даже стимулирует личную ребенкину жизнь. Родители прекрасно умудряются ласкаться, обниматься и даже новых детей заделывать, при желании.
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Москва
все равно останусь при своем мнении))да и не гигиенично это как то...блин не знаю, мое мнение неправильно это как то...
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
Катя, а что негигиеничного? Я на простыне. Ребенку пеленка подстелена. Меняю каждый день, при необходимости чаще. Сутками на взрослой кровати тусуется.
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Москва
Надь, все я сдаюсь))))просто может потому что грудью не кормлю поэтому необходимости с нами спать нет...да и кровать у нас маленькая-как мы на ней втроем уместимся..и вобще зря я что ли красивую кроватку ей покупала в конце концов)у меня ребенок спокойный и очень хорошо засыпает в своей кроватке)
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
Это стереотип. Соски облизывать упавшие - вот что негигиенично (а делается повсеместно), сексом не подмывшись заниматься - тоже. В конце концов, с мужем в одной кровати лежать - гигиенично, а с ребенком сразу почему-то нет))
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 8 лет)
Москва
боже, а через какое место я рожала, это же страшно сказать ащще
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
а еще (шопотом по секрету) мы все более-менее регулярно проводим акт дефекации и стравливаем газы. Надо потребовать мне отдельную комнату.
Кстати, грудью кормить тоже негигиенично (веский аргумент для кого-то) - ее кипятком не ошпарить, утюгом не прогладить, да еще некоторые несознательные гражданочки свои молочные железы отказываются мыть мылом и зеленкой мазать, что является верхом неуважения к системе быта, институту семьи и складу здравоохранения, выпестованных умными и, зачастую, бездетными мужами науки в муках и борьбе с природой.
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Москва
нее я в плане сосок да и вобще очень брезгливый человек, всегда ошпариваю кипятком если она не просто упала а даже просто лежала на кровати!я в детстве даже если кто то из моей чашки попьет потом пить не могла))я жуткая чистюля в этом плане и плане секса кстати тоже, хотя бывает когда спать сильно хочется после этого дела засыпаю и моюсь только утром!))
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 8 лет)
Москва
я сплю так же, с ребенком на мне. со старшей спали до её 2 лет.
никогда не поверю, что трезвая мать задавит случайно (!) своего ребенка во сне.
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
Свекровь до сих пор не верит, что я без ребенка высыпюсь хуже. Ей не понять, что вместе мы сопим как стадо слонов - хоть муравьями топчи, а отдельно я каждый шорох слышу, каждое сопение проверяю. Я беременной от старших детей в другую комнату сбежала, так как перестала высыпаться из-за того, что просыпаюсь на любой их вздох.
Старшая в 2 года сама попросила отдельную кроватку - "как у взрослых"
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 8 лет)
Москва
о, и моя в 2 с небольшим без проблем переехала (правда кровать её рядом с нашей) мне так нравится, когда она под утро просыпается и так тихо - "мааам, в кроватку можно к папе - маме - крохотулечке?")) шанс поспать еще час))
0
21.11.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Сызрань
Стася,мы живём в недольшом городе,мой муж раньше работал следователем в прокуратуре. Так вот,пока только он там работал 4 года,он лично расследовал два таких случая! И ни одного внезапной смерти младенца. Особенно последний раз было жалко девчонку...ей дали реальный срок за причинение смерти по неосторожности,хотя глядя на неё уже можно было бы оправдать,насколько убита она была горем,жить не хотела.
Случаи разные бывают,не нужно быть такими категоричными. Каждый сам выбирает,что для него и для его ребёнка лучше.
0
22.11.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
поверьте.давит,я тоже слышала.бывает так вымотается мамашо,что спит без памяти...и вот тебе он,несчастный случай.
я бы ни за что не рискнула так спать с малышом
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
с третьим своим сплю. Самое страшное - отлеживала им руки. А еще дети часто внезапно перестают дышать и еще чаще захлебываются своими рвотными массами. Это особенно успешно проходит, чем дальше находятся родители.
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Тула
мы спим вместе) вижу только "плюсы" как для себя так и для малыша. Но у меня нет мужа, так что нам хорошо спать вместе) но если бы и был, все равно спала бы вместе с сыном
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Пенза
Ой, я наверно пропустила, а что с мужем то?=(((
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Тула
так мы уже год как не живем вместе. Я как раз помню в ноябре от него и ушла) а сейчас разводимся
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
Как грустно... а ребенком он хоть интересуется?
У тебя такой красивый малыш, мне очень симпатичен))
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Тула
да наоборот хорошо. Чем жить все время как соседи и ругаться, так лучше только с мамой, но в спокойной обстановке.
Ну если честно, то не особо интересуется, был раза 3-4 минут на 10. Но это уже его дело...
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
а долго в браке были? ((
главное, что ты себя чувствуешь хорошо, а хороший мужчина еще найдется!
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Тула
В браке были чуть меньше года...
Да я тоже так думаю. А самый главный мужчина моей жизни уже со мной)
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
Про главного это точно))
Я тоже говорю, что единственный мужчина, за которым стоит бегать))))))))))
0
24.11.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Минск
Я делаю выводы исключительно из своего опыта...
Мы как приехали из роддома...сразу положила малыша к себе в кроватку в отдельной комнате..кормила переодевала тоже только в ней(комнате)... никогда не брала ребенка на ночь спать к себе
из чего делаю выводы...у меня ребенок спит отлично...кушаем в 21.00 если купаемся то 23.00 и спим до 8.00 не просыпаясь...ребенок тихо себе играется у себя в кровати никогда не истерит...на руках не ношу..
Получаю от материнства только позитивные эмоции...
но не знаю какое будет поведение на зубки...пожевем увидем!!!
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
У вас грудное вскармливание?
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Смоленск
как по-вашему, между переходом на ИВ и раздельным сном нет связи?
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 23 года, 14 лет)
Москва
Если бы не Надежда, я бы ответила "Нет комментариев".
Большинство мам тяготится грудным вскармливанием именно из-за необходимости вставать по ночам, а точнее - последующим укладыванием детеныша в его отдельную замечательную уютную кроватку. Которая ему совсем не нужна. Когда молока становится меньше, мама радостно записывается в "немолочную породу" и топает за смесью.
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Минск
Я рада, что вы своего ребенка кормите грудным молоком...и не тяготитесь нести это почетное бремя..А я просто бессовесная мама которая, пичкает своего ребенка всякой химией...и укладывает в этой кроватке которая ему совсем не нужна!!!...Я буду жить с этим грузом безответственности!!!
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (29 лет, 14 лет)
Оренбург
Я первого ребенка никогда не клала с собой - был бзик, что могу задавить. В-итоге просыпался несколько раз за ночь, будил всю семью, это время я вспоминаю как кошмар. Второго сынулю сразу после роддома клала с собой - просто не представляла как с ним можно разлучиться, т.к в нашей спальне места для кроватки нет, а в соседней комнате кроватка достаточно далеко от меня. В-итоге, малыш прекрасно спит всю ночь, иногда просыпаясь 1-2 раза покушать не открывая глаз. Я выспавшаяся, домашние тоже. Истерик не бывает, на руках ношу с удовольствием потому что сама хочу, малыш даже не просится. Полностью согласна, что задавить ребенка можно только под кайфом или алкоголем.
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (25 лет, 15 лет)
Куровское
Расскажу свой опыт СС.
Когда Леня был маленький я очень боялась его задавить ночью (от усталости) и он спал отдельно в своей кровати, я просыпалась, кормила, клала его обратно.
Месяцев с 5-6 начались резаться зубы, ночи стали неспокойными и сын переместился на нашу кровать. Прочно поселился там. В год мы собрали и увезли в гараж его маленькую кроватку за ненадобностью.
Сейчас ему 1 год и 4 месяца. Он уже как месяц спит в отдельной комнате с братом. Спит всю ночь. Переселился без каких-либо проблем, а даже с радостью (когда в первую ночь повела его укладывать на нашу кровать, он раскричался, слез и пошел спать на новую кровать во Владину комнату).
Так что я ЗА совместный сон!
И не бойтесь ничего! Материнский инстинкт и сердце - ваши лучшие помощники в данном вопросе!
Мне многие говорили, что буду теперь с сыном до школы спать. Ан нет... абшиблись они)))))).
Нам меньше полутора лет и мы прекрасно спим отдельно!!!
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Дзержинск
У меня Лерка плохо спит снами. я ворочаюсь во сне как уж на сковородке,да и папа наш курит. Лерка хорошо в своей кроватке спит. Когда свой диван на ночть раскладывает,то от края дивана до кроватки 30см остается. Так что почти с нами спит)
0
24.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Харьков
мы спим вместе, я просыпаюсь моментально, как бы глубоко не спала, если малыш хочет есть или болит животик.. намучались после роддома, месяца 2 носили его в кроватку, потом плюнули с мужем на все это дело и положили к нам, теперь хоть спим, да приходится просыпаться несколько раз за ночь, но не вставать слава богу.. и наконец-то спим в темноте, раньше мне некомфортно было, боялась не попасть в ротик соском =))) если бы были на ИВ, то конечно спали бы врозь, а на ГВ - это мое спасение и хоть какой-то мало-мальский сон)))
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 7 лет)
Москва
С первых дней сына приучили спать в своей кроватке! он отлично знает ,если ложишь его туда-значит пора поспать.Да и нет страха придавить его при совместном сне) Рано или поздно придётся ему спать отдельно
Я за Раздельный сон!!!
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (25 лет, 28 лет, 14 лет)
Москва
мой средний сын спал снами почти с рождения ,итог - еще лет в 7-8 он мог прийти к нам поспать под утро, либо вообще уснуть у нас,так что я против.дочка до 4 мес спала только у себя в кровати не просыпаясь на еду, асейчас режутся зубы стали кушать ночью и обратно отнести ее в кровать сил не хватает! но я все равно буду стараться чтоб она спала отдеьно!
0
22.11.2011
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Москва
И мы спим вместе, ещё с роддома))) Когда беременная была, купили диван 2 метра шириной... теперь не страшно, места полно для всех. Первое время папа боялся придавить, но и он по другому спать стал, теперь не разбрасывается конечностями))) Малыш просыпается ночью каждые 1,5-2 часа, если бы не совместный сон, было бы очень тяжело. А так мы все в кайфе.. и папа тоже)))
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет)
Москва
Для меня это больная и волнующая тема. Спим втроём, но папа от этого мягко говоря не в восторге. Пока сынок совсем маленький, мы на гв и просыпаемся 3-4 раза за ночь, конечно будет спать с нами. Но приучать к своей кроватке придется как можно раньше. Вот в статье это перекладывание привязывается к отлучению от груди, а мне хочется покормить подольше, а переложить пораньше.
0
21.11.2011
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Киев
Мы спим вместе))) Считаю это большой радостью и счастьем...Надо этим наслаждаться , всю жизнь потом можно по этому скучать!!! Смотря как к этому относиться)))
0
21.11.2011
Ответить
Мама двоих (21 год, 14 лет)
Челябинск
у нас спит с нами ! я ложу её к стенке , выше себя ,чтоб не ударить во сне локтём . и первый спал с нами пока я не забеременнела ( хотя у него своя комната есть)
0
21.11.2011
Ответить
Мама троих (21 год, 14 лет, 10 дней)
Мы используем смешанный метод. В 21 час. примерно ложится спать в кроватку, а ночью просыпается и мы берем его к себе кушать и спать до утра.
0
21.11.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
А мы спим вместе. Ложимся спать в 22-23 часа, потом кушаем в 6, спим, кушаем в 10 спим где-то до 12. (В смысле она спит). Днем кладу ее к себе в кроватку.
0
21.11.2011
Ответить
