Не голова, а дом советов. НЕФОРМАТ!!

Очень давно мы в 4 жили в 8метровой комнате и еще гости приходили и говорили,как у вас уютно))))Правда у нас был встроенный шкаф,это большой плюс,потом я использовала простенки,где окно,с одной и другой стороны, были полки с одной стороны,вещи,с другой всякие бутылочки Сейчас много чего складывающего продается.Можно зимние вещи оставить у бабушки,потом летние туда определить.Вообще надо избавляться от ненужных вещей,я вот избавляюсь,избавляюсь,а они все равно откуда то берутся(
23.08.2012
Да вещи будем брать только на сезон, что свои, что детские. Уверенна, что можно все компактно и уютноо разместить, нужно только правильно спланировать.
23.08.2012
Мы  сами в общаге живем....и тоже в 12 метрах..но один плюс...я все принадлежности определила там где их место...т.е. кухонные на кухню ( был один шкафчик повесли еще один и больше половины уместила...осталось подразобрать)мыльно-рыльные планирую в ванну ( но у нас она не ванная а умывальная комната...т.е. большая в ней душ стоячий ираковина, по площади  она большая метров 9)и машинка стиральная в этой умывалке стоит...обувь и куртки около комнаты (вешалка и полка под обувь там стоит)...а почему нельзя что то разместить за пределы комнаты?соседи против или там нет вообще места?
22.08.2012
Кухни у нас нет, т.е. в теории она одна на этаж, но на практике там просто свалка и мусорка. А вынести за пределы комнаты тоже не получается, во-первых комендант против (типо пожарную безопасность нарушаем), во-вторых там просто нет места. Елена, а как вы готовить ходите? С ребенком или пока спит готовите? 
23.08.2012
Да у нас проще с местом....у нас во первых блочная общага...и она приватезирована...т.е. мы собственники и никто мне не может сказать в принципе что я могу где поставит а что нет))) вы въехали не так давно сюда...поэтому еще все у насой как то сумбурно...т.е еще не все разобрано...сейчас для нас готовлю по вечерам (когда муж дома) сразу на несколько приемов пищи...иногда пытаюсь приготовить что то с сыном...беру его на кухню в коляске ( у нас трость)...когда кто-то есть на кухне из соседей то его развлекают пока я готовлю...а так его сидения в коляске хватает минут на 10... когда спит стараюсь надолго не выходить из комнаты так как кухня далеко и я не слышу когда он просыпается...да и часто он спит на нашей кроватии и я боюсь его одного оставлять... поэтому как получается так и готовлю) ему кашу готовлю с ним же на руках) но сейчас вот три дня как у нас появилась мультиварка...и вы знаете это отличная вешь в данных условиях особенно...я правда ее на кухню выношу готовить...но планировалаваи в комнате готовить...и вам ее советую...готовить все.т.е. и жарить и варит и печет и места не занимает почти, да еще и ставиться на таймер и слетитьь не нужно за ней)
23.08.2012
Я думала о ней, но муж считает это ерундой. Мол смотрел в магазине, ему не понравилось. А вы какую модель взяли? 
24.08.2012
Мне честно перепала сие чюдо техники от тети...ей оказалась слишком большой объем...( она отдала ее мне новую) у меня Редмонд 4502 ( вроде так). Сама бы может и не купила бы...отпять же всвязи с отсуствием места и на данный момент еще и лишних денег... Но вешь конечно замечательная!!! Я довольна...у нас на кухне плита есть, но там очень плохо работает духовка...а в мультиварке выпечка отлично у меня получаеться))) готовила уже кашу....я ее не умею хорошо готовить...а тут прям она идеальная была.... я уже много чего там опробовала...вот на очереди паста и суп)))
24.08.2012
Блин, загорелась!!! Хочу, хочу, хочу. У нас в общаге только плитка электрическая будет, а я тоже выпечку разную люблю. Буду проводить агитацию мужа ))) Может потом рецептики спрошу ;)
24.08.2012
а че за система? в коридоре шкаф низя поставить? с замочком каким-нибудь, для порошков тазов и т.д.... еще идейка в прок ничего не закупать: порошки небольшие пачки, крупы по одной пачке только на еду (никаких запасов!) и вообще стараться обходится минимум вещей (мало одежды,мало обуви и т.д.) диван не книжкой, а тройной такой (не помню как называется), как гармошка, ширина вроде у такого 1.20м но чесна, не представляю как с ребенком в таком пространстве...вам же еще и кроватку надо...
22.08.2012
В коридоре нельзя ставить шкафы, нарушают противопожарную безопасность. А так на 10 человек (4 комнаты) один туалет 1х1, две раковины в узком коридоре и один душ, тоже где-то 1х1. Детской кроваткой придется пожертвовать ((( ПЛЮС только, что мы будем вместе с папой, который безумно любит доченьку ))) 
23.08.2012
тесновато конечно! мы жили в общаге, но у нас так было - 5комнат по 12м, кухня (две плиты, раковина, 4 шкафа стояло и стол круглый), две кладовки (в одной холодильники, в др. шкафчики), два туалета, две ванны. Всю несезонную одежду к родителям отвозили, ну и барахло не первой необходимости тоже к ним.  В коридоре шкаф стоял у нас для верхней одежды. В тесноте, как говорится, зато вместе)))) Может получится хоть висячий шкафчик в коридоре повесить? ну и полочку для обуви тоже в коридор.
23.08.2012
Полку для обуви точно в коридор, одежду только по сезону будем брать. Ее можно на дверь повесить. А у вас довольно таки просторная общага была ))) 
23.08.2012
аня, гляди! http://www.cofret.ru/index.php?ukey=home
22.08.2012
классные штуки. Там только на 10т. нужно закупить?!!! а совм. закупки нигде нету такой? я бы закупилась))))))))))
22.08.2012
дак есть:) у меня! пока не открывала, но желающие есть. выбирай пока, определяйся.вы когда в общагу- то?
23.08.2012
ок, прикольные штуки и стоят недорого (даже с оргом),  в икее дороже получаются. Не, мы не в общаге, пост не мой, просто ящики понравились.
23.08.2012
что-то я туплю с утра: а в чем смысл этих чехлов?
23.08.2012
ну чтобы место экономить. напрмиер повесил в шкаф такую текстильную полочку. или в кладовку какую. обувь не в коробках  в стопку, а в одном кофре. одежду удобно хранить в чехлах.  или на дверку шкафа кофр для мелочей. да куча всяких применений. у всех ведь дома по-разному распределение места вы посмотрите какие есть чехлы и кофры и для чего они нужны
23.08.2012
У нас немного лучше было - комната 15, кухня 2,9. Т.е. и холодильник, и обеденный стол - все в комнате. Что мне помогло, так это угловой шкаф. С его помощью разделила комнату на две части. Одна - -детская, вторая спальня (диван выдвигался вперед для экономии пространства), рядом комп стол, а над ним полки. Могу картинку нарисовать, как все было. Еще мне нравятся кровати, которые поднимаются, а под ними ящик, где очень много места. Но к нам такая не влезала.
22.08.2012
Буду очень признательна, если Вы сможете нарисовать картинку. Больше волнует куда девать мыльно-рыльные принадлежности???? В комнате встроенный шкаф, делю его на две части (взрослые и детские). Спать придется втроём (детская кроватка совсем не входит) на диване, в разложенном виде он 2х2 получается.
22.08.2012
На таком диване не тесно будет!  К нас маленький диванчик был, шириной 1,20. Мы и на нем втроем умудрялись поместиться иногда. У нас была модульная мебель из столплита под названием Поло, она и сейчас у них есть. Вот такая http://www.stolplit.ru/internet-magazin/katalog-mebeli/195-polo/ Но не вся. Комната 5х3 с двумя дверьми - на кухню и в коридор (тоже малюсенький). По одной стенке стояла узкая часть стенки, в ней застекленная колонка с полочками - там у меня хранились все принадлежности, и часть хобби и много всякой всячины. Посмотрю, может фотки есть, или завтра нарисую. У меня еще и детская кроватка стояла, а как в школу пошел - большую купили, и пришлось все передвигать, мебель менять, но получилось неплохо.
22.08.2012
Мебель просто классная!!! Жаль у нас пока финансы не позволяют новую купить, приходится играть с тем что есть.
23.08.2012
Я мебель меняла, когда в школу сыну надо было идти, тогда пришлось покупать большую кровать ребенку и вмещать  ее в комнату, а тут как раз и наш шкаф-купе разваливаться стал. Но искала не очень дорогое. А что у вас есть в наличие?  Диван большой, шкаф.. что еще в камнате надо разместить?
23.08.2012
ТВ будем плазменный небольшой на стену весить, стол обеденный, полка с микроволновкой и хлебницей, холодильник, и еще несколько полок для всякой мелочи. Пляс детский уголок, стол и стул складные и подвесную сетку для игрушек
23.08.2012
Диван очень большой, есть диваны шириной 120 и выкатывается вперед на 190 см, тогда место будет и для детской кроватки. Мой брат с женой жили в 12 м, правда там не было кухни и тазики были в ванной. Но кроватка стояла детсякая
23.08.2012
согласно про икею!!!там супер идеи,и красиво и функционально!и недорого)))
22.08.2012
В нашем городе нет ИКЕИ (((
22.08.2012
Хорошие идеи можно подсмотреть на сейт  ikea.ru Я всегда поражаюсь (в хорошем смысле слова) как они обустраивают небольшие площади красиво и функционально
22.08.2012
Шкаф по любому до потолка должен быть, а под детскую кроватку коробки-ящики.А фото комнаты можно?
22.08.2012
Дарья, к сожаленью фото пока сделать не могу, мы сейчас в другом городе, поедем к себе только в выходные. А так комната 3х4 метра, встроенный шкаф от пола до потолка, где-то 2 метра в ширину, рядом кухня, примерно 1 с небольшим и дверь (это одна стена). На противоположной стороне окно, а две другие стены вообще свободны для творчества.
22.08.2012
балкон есть? окно как располагается? сколько оно от стен?  У нас самих вечно проблемы с площадями. поэтому придумываю регулярно что и как по компактнее разместить
23.08.2012
Балкон отсутствует, от окна к стенам где-то по метру. 
23.08.2012
На такой площади даже горшок должен быть ручками внутрь))))) Ванну и все такое, я бы отправила туда, где общая ванная комната находится или перед ней, наверняка там есть место для размещения тазиков и тому подобного. Я никогда не хранила в комнате порошки, тазики, ванночки и т.д. Тоже самое касается кухни: все было на кухне. На 12 кв. м вам бы самим разместиться. И еще, диван в комнате у нас стоял малогабаритный, раскладывался вперед на ночь, утром убирался. Зато было пространство где бегать ребенку. ну вот как то так.
22.08.2012
Наташа, даже тазик убрать некуда ((( подсобного помещения нет! ванна "стоячего" типа, туда одному протиснуться трудно, а уж полки там вообще не соорудить. А кухни так и вообще нет. По плану она должна быть одна на этаж, но это только по плану. В реале имеем комнату в которой все должно быть внутри (((
22.08.2012
Писец. И балкона нету? ..хм...тогда по хорошему, надо разгородить хозяйственную зону от жилой каким-нибудь шкафом, поставив его поперек комнаты. В углу соорудить стол, внутри которого можно составить тазик, мыльные принадлежности и т.п., а стол приспособить под разделочный. Посуду, кастрюли и все такое - в шкафчики над столом разместить. И конечно все по минимуму. Ну а в жилой зоне диван, как я говорила, детскую кроватку, телевизор и журнальный столик. На журнальном столике кушать. У моих друзей так было, жилая зона вообще малюська. Малышу бегать было даже негде. но у них диван и все такое кучу места занимали, поэтому постарайтесь не нагромождать ничем еще лишним. лучше на время отказаться, либо рассмотреть варианты складывать-раскладывать.
22.08.2012
Да что-то типо кухни уже там есть, будем громоздить шкафы-купе под столом рабочим и над столом. Я прошу у мужа полочки и шкафчики разные, он считает, что они комнату еще меньше сделают, но я настаиваю. Все же надо мне где-то те же лекарства, нитки, иголки хранить. Над дверью хотим полку сделать (шапки, перчатки, зонты). Небольшую перегородку сделаем, чтобы прихожию отгородить (иначе при входе в комнате вместе с тобой еще и поток холодного воздуха из коридора заходит). Вообщем руки у меня чешутся, уже договорилась с крестной Саши чтобы она в выходные с ней посидела, а мы поедем творить!
23.08.2012
Удачи вам!!! Главное свое, так что это только в радость. В тесноте, да не в обиде.
23.08.2012
2 недели Самостоятельная