Девочки, привет! Через месяц у моих деток день рождения, им исполнится 8 лет, и дочка просто грезит шиншиллой. Я в принципе не против, но понимаю что основной уход и уборка лягут на мои плечи. У кого жили эти пушистики, подскажите: сложно ли за ними ухаживать? Насколько они прихотливые в еде и быту? И как долго они живут?
Не сложно и на удивление не пахнут (была девочка шиншилла). Из минусов: кричит ночью, может писать так, что будет попадать на стену, если клетка у стены.
Шиншиллам дети не подходят. Если они активные- у зверьков может быть стресс вплоть до облысения.
Несложно. Ест свой корм, не воняет, купается в песочке. Из минусов - грызет вообще всё, поэтому если пустили погулять по квартире - присматривать, иначе провода погрызет. Живут до 15 лет, легко привыкают к рукам и вообще социальные животные. И очень приятные на ощупь, невероятно мягкие и пушистые. Еще нюанс - не переносят жару, так как не потеют. Поэтому летом в комнате обязательно кондиционер должен быть
вообще не сложно,жили 2. но надо грамотно все оборудовать. Это недешево.
Если готовы к тому, что она будет все грызть и уничтожать, то берите))) ей нужно точить зубы, поэтому все провода, кожа, обои, ножки стульев, - все, что покажется удобным, будет подгрызаться. А особо удобное - уничтожаться. Это когда она на выгуле по квартире. А выгул ей нужен, потому что белка же, ей надо попрыгать, моцион нужен. Берите ручную, дикую хрен загонишь в клетку потом.
У нас была шиншилла, только положительные впечатления остались. Очень активный зверёк. Главное, чтоб ночью он был в клетке 🤣, потому что если его туда не загнать , то он будет прл ночи скакать по вам, и его поймать нереально, он будет думать , что вы с ним играете и это превращается в увлекательное приключение на пол ночи.