При гипертонусе у ребенка можно делать массажи?

Наша ситуация, один в один ) 3 месяца ребенку, только закончили курс массажа и электрофореза, результат очень хороший. Тоже был гипертонус. И голову тоже поворачивал только влево. Прочитала, что в таком случае нужно все манипуляции с ребенком выполнять с другой стороны: подходить, показывать игрушки, я даже качалку переставила. За неделю буквально ребенок стал поворачивать голову одинаково в обе стороны.
11.07.2019
Наш головкой вертит, ровно хорошо ложит ее, не плохо стал держать, а ручки почти постоянно сжаты
11.07.2019
Массаж поможет от гипертонуса и солевые ванночки. Процесс дефекации действительно может быть затруднён в таком случае.
11.07.2019
После 5ти месяцев назначили массаж, 4 сеанса сходила, потом сама делала дома. У нас гипертонус был сверху, зато снизу опоры совсем не было, малыш даже не пытался оттолкнутся. Массаж очень помог😊👍
11.07.2019
У старшего сына был гипертонус, и кулачки он сжимал неправильно (подгибая большой палец вовнутрь). Физиотерапевт рекомендовала разжимать ладонь и складывать пальчики поочередно правильно (от мизинчика к большому). Ну, и прочие упражнения делали. У нас и массаж был, и лечебная физкультура параллельно (гипертонус был лишь одной из нескольких напастей по неврологии). Если есть возможность, то обратитесь к детскому физиотерапевту, чтобы Вам показали необходимый комплекс упражнений, который Вы будете выполнять с малышом самостоятельно в течение дня (когда переодеваете его или играете на полу, это все будет в игровой форме). Комплексы упражнений меняются по периодам взросления малыша (приобретения им новых навыков движений), в каждый период достаточно одного обучающего занятия со специалистом (Вам покажут упражнения и проконтролируют правильно ли Вы их повторяете, с правильным ли усилием и т.п.). Запоры у старшего сына тоже были, но я как-то даже не предполагала, что это может быть связано с гипертонусом.
10.07.2019
Массаж хорошо помогает. Ещё можете сами делать комплексы упражнений на ваш возраст (3 раза в день). И на рефлекс есть приёма два, чтобы разжались ручки и ножки: - для рук - легонько постучите костяшкам (как при массаже постукивают) - для ног - проведите от пальчиков к пятке по середине стопы.
10.07.2019
К неврологу ходили?
10.07.2019
Назначили массаж сегодня был 5 день
10.07.2019
От массажа должно пройти! Царапки не одеваете? У нас был гипертонус в ногах, тоже голову все время поворачивал в одну сторону, но ручки час разжал, массаж очень хорошо помог.
10.07.2019
Царапки с роддома не носим, не пеленаем, надеюсь что массаж поможет плюс еще электрофорез с бибазолом у нас Головой вертеть вроде начал, а ручки все равно сжаты
10.07.2019
ИВ может спровоцировать длительный запор? Как правильно делать прикорм овощами?