Приступ пофигизма
Тимошка у меня ну ооочень медлительный мальчик. Особенно в том, что касается уроков и школы. Мотивировать его собираться в школу мне очень сложно. Каждое утро у нас по минутам расписано: в 7 подъем (начинается), в 7.20 - завтрак, в 7.40 начинаем одеваться, умываться и пр., в 8.10 мы должны выйти из дома. Портфель в 4 случаях из 5 собран с вечера, но все равно каждое утро возникают вопросы:"Мама, а куда ты дела мой/мои/моё?.." Я вот каждое утро обязательно что-то прячу!
Во время сборов он всегда на что-нибудь отвлекается: с лего поиграть, мультики посмотреть, брата погонять и пр. Я постоянно подгоняю, говорю, что надо делать, обращаю внимание на часы (кстати, первую половину часа он по минутам уже выучил!). Периодически меня это так достает, понимаю, что сейчас начну орать. Беру себя в руки и у меня начинается приступ "здорового пофигизма". Я делаю все, что от меня зависит (подъем, завтрак, чистые вещи и форма, деньги, таблетки, вода...), собираюсь сама и сажусь пить кофе, наблюдая за детьми. 
К сожалению, я прекрасно знаю последствия моего приступа. Мы позже выйдем из дома, Тим будет каждую минуту спрашивать, сколько времени осталось до звонка, будет нас с Ванькой торопить, почти бежать, а на улице жутко скользко... В школу придем поздно, с Ванькой опоздаем на наш автобус, придется ехать на двух (хорошо хоть Ванька научился менять маршруты). Обратно из сада я тоже опоздаю на автобус, так же поеду на двух. Но главное, что Тимка будет очень сильно переживать и волноваться. Держать себя в руках он только учится и пока у него это плохо получается.
Приступы я позволяю себе очень редко (примерно раз в 2 месяца). После предыдущего Тимофей научился собирать портфель с вечера, потому что пришел в класс в 8.32 и получил замечание в дневник. К моему огромному сожалению, его (в плане школы) мотивируют только замечания и наказания 
Может это несколько жестко, но сейчас у Тимофея пошел тот возраст, когда по-тихоньку пора организовывать свое время самому, доводить определенные вещи до автоматизма. Встал, поел, умылся, оделся и пр. Каждый день ему говорю, что мужчина должен быть аккуратен, спокоен, умыт, причесан, пунктуален и с чистыми ботинками (!!!).
Не знаю, получит он сегодня замечание в дневник или нет, но в школу Тим вошел в 8.25. Он очень хороший, ласковый, добрый, умный, но очень неорганизованный.
