Постоянно размышляю о смысле жизни.
Я знаю, что он не в деньгах. Абсолютно нет.
"Не ищите себе сокровище на земле, а ищите сокровище на небе". ТАК надо жить.Я это знаю.В первую очередь надо заботиться о своей душе. А "хлеб наш насущный даждь нам ДНЕСЬ". Тоесть только на сегодня. Не про запас. Это вредно. Это создает зависимость, а душа должна быть свбодна. Или "нельзя служить и Богу, и мамоне". Вот я не служу толком ни тому. ни другому. страдаю без Бога, но пока никак не могу взяться за себя.
Чтобы служить мамоне -мне не хватает в первую очередь - сильного желания. Меня конечно бесит наша весьма относительная бедность. Но не на столько, чтобы бросить ребенка и впахивать на 3 работах именно ради денег.
И опять же -это не главное, и возможно, богатство именно меня погубит. Стану просто дрянью.
Но откуда тогда страдание? Откуда тогда желание накопить? Откуда острое чувство собственной ничтожности финансовой? Откуда чувство ужасной внутренней пустоты, бекультурщины и вульгарности?
По факту я - мещанка, с ограниченными умственными и творческими способностями, но с бааальшими претензиями и запросами. До чего нам не хватает культуры! ни в речи, ни в мыслях, ни просто в поведении. Как все банально, скучно и пошло.
Сумбур в мыслях и чувствах. Да, это я.

да я тоже говорю - но стараюсь этог не делать.